вопрос доктору : мои новости

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Однозначно мне лучше, не сравнить с тем, чот было летом, ни в сентябре, ни в октябре даже...Намного лучше - дереализация меньше и слабей чувствуется, начала читаь книжки (могу сосредоточиться и понять, о чем речь), захотелось делать приятное друзьям - дарить подарки и думать и выбирать их (а то раньше только бы быстрей купить и домой), сходить в гости (но если зовут - инициативы не проявляю). Это все крайне радостно. Голова болит меньше и намного реже (видимо все-таки у меня не мигрень, а от депрессии на самом деле).
Сон - помню сны плохо, но снятся всегда (сегодня снова бабушка снилась, потому что она мне долго не снилась и я сама уже начала как бы просить, чтобы приснилась).
Сплю - могу спать немного (но чувствую себя не очень), но в основном все равно тянет спать долго - ссегодня снова 14 часов((( Ну почему у меня нет ощущения, что не могу больше спать???
Приближение Нового Года очень меня беспокоит. Просто нервничаю подсознательно - скорей бы прошло все...Этот период все-таки совсем не нравится мне, кажется каким-то бесполезным и дурацко-ненужным.
Общение - выношу людей ленче, но все равно устаю...Моментами теряюсь - забываюслова элементарные, что хотела сказать, забываю, где я и зачем. Разговоры с ними долго вести не могу - точнее веду, если нужно, но скучно очень и утомительно...Одной лучше...И нет даже ощущения, что с кем-то конкретным хотелось бы (именно хотелось бы) встретиться...Как получается - плыву по течению.
Концентрация и внимание. память - получше, но раздражает, когда в секунду теряется мысль и не могу поймать совершенно мозг. Проходит через несколько минут иногда быстрей, но неприятное ощущение.
Единственный момент - сейчас очень долго думала, писать вам или нет, так как слишком неудобно, что не могу вам сообщить, что я выздоровела, что обрела состояние как до болезни (но этого я просто не помню). Мне становится очень стыдно за мое состояние....перед всеми.

В общем итог - мне намного, несранвимо (тьфу-тьфу-тьфу) легче, вижу чаще мир, понимаю, интересуюсь своим внешним видом (чаще), говорб по телефону, поддерживаю постоянное общение с друзьями, на улице меньше испытываю этот космос...Но сохраняется - чувство того, что мне легче, чтобы было легче дождаться конца, как-то слабо вижу будущее, точнее просто категорически о нем не думаю (может от страха?), себя чувствую какой-то инвалидной слегка, что такая никчемная и вечно думаю о своем состоянии. Страшно очень, что я специально сижу в этом состоянии, чтобы ничего не делать.

Извините, что так длинно, но давно видимо не писала.

Если у вас будет время, то я хотела бы с вами поговорить по Скайпу на этой неделе. Может мы что-то еще выясним.

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

конечно, Вам стало лучше, но мне хотелось бы, чтобы Вы выздоровели и вернулись к обычной жизни.

Лечение АД имеет для Вас два значения: первое и самое главное - выздоровление; и второе, тоже важное - уточнение диагноза.
Я уже Вам вскользь говорил, что у меня имеется подозрение на то, что кроме депрессии у Вас параллельно имеется расстройство личности.

В случае, если лечение АД или комбинацией из двух АД приведёт к успеху, тогда станет ясно, у Вас чистая депрессия, в противном случае, можно будет предполагать наличие двух заболеваний ( депрессии и расстройства личности ).

Эту неделю, включая и Рождество, я буду дома и часто on-line. Поэтому, звоните мне через Skype и если я буду в сети и свободен, я охотно с Вами побеседую.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

У меня опять 25 - не могу заставить себя с вами поговорить хочу, но чувство, что тааак тяжело будет (хотя знаю, что начну и будет сразу легче). Подозреваю, что расстройтсов чего-то у меня все-таки есть, потому как на фоне значительных улучшений и прогресса в состоянии (не помню подобного вообще!!!) сохраняется странное ощущение, что все это временно, что все вернется скоро как раньше, поэтому зачем дергаться и привыкать к новому состоянию? И видимо еще оно меня пугает, что надо что-то делать, а я не хочу совсем.

По утрам мне значительно!!! лучше (бывают дни неудачные, но в основном с утра нет тормознутости, встаю достаточно легко и в любое время, не боюсь вставать по будильнику, беру телефон, даже если не проснулась еще - в общем прогресс огромен!).
Голова - болит, если испытываю сильнейшей напряжение, что надо идти, волнуюсь, не хочу чего-то - вчера была жуткая головная боль, так как была в гостях...потом как всегда - через пару часов стало отпускать, когда начала усиленно зевтаь и аэрофагия наступила. Но в эти моменты дереализация гораздо меньше, и я воспринимаю ситуацию, как головную боль, а не полное сумасшествие:)

Гости и праздники утомляют, хотя стала ходить с легкостью, если зовут. Там же большого удовольствия не испытываю, так как продолжается ощущение тюрьмы - надо есть, пить, смеяться и все остальное...Но не боюсь панически идти - иду взволнованно, но ужаса нет...Напряженно немного мне. Предпочитаю, если ко мне приходят - я дома, мне никуда идти не надо, я делаю , что я хочу.

Вообще же бывают несколько состояний - сейчас, я абсолютно спокойна, думаю, как хорошо, что пью прозак, что жизнь очень даже неплохая, вижу реальность, чувствую себя как саму себя и как дома (потому что бывает, что не чувствую своего дома). Бывает состояние, когда все скорее плохо, полное безразличие, торможу, трудно говорить, мыслей нет (но реже намного). И бывает еще состояние некой эйфории (длится недолго - час, полтора), когда я много говорю, активна в плане поговорить, смеюсь, искрометные шутки и так далее. Мне самой больше всего нравится, когда я спокойна как удав, когда все течет как река и я в ней.

Еще очень интересно, чем же все это кончится? ну мое лечение, таблетки, какая я буду, как потом все сложится? интересно потому, что даже не представляю:)

Извините, что снова длинно пишу...В заключение - все эти мои мысли и состояния заставляют меня думать, что помимо депрессии у меня явно что-то еще. Либо депрессия не уходит - не чувствую просто себя бессознательно, как должно быть.


С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

конечно, Вы спрятались в болезни и так Вам, несмотря на депрессию, легче в жизни.

Кроме того, с моей точки зрения, Вам всё-таки нехватает норадреналина, поэтому я предлагаю Вам с января добавить к прозаку один из АД двойного действия, раз во Франции нет а продаже ребоксетина, например, венлафаксин или миртазапин.

Что касается трех Ваших состояний, так их можно условно отнести к депрессивному, нормальному и гипоманиакальному.

Естественно, что нормальное Вы ощущаете, как самое лучшее.

С 26 по 31 декабря я буду в отъезде, так что побеседуем с Вами уже в Новом Году.

  
More than ten years ago
 
masha
Спасибо большое за все!
С праздникамим вас еще раз, здоровья и удачи.
До следующего года:)

П.С. я пока постараюсь определиться с венлафаксином или миртазапином. Спасибо

  
More than ten years ago
 
masha
Хотела уточнить одно - в литературе о венлафаксине очень хорошие отзывы, так что думаю, что скорее всего на него перейти 9прочитала, чот по эффективности он как Прозак). Но лекарств с таким составляющим очень много - какой именно препарат нужен мне и в какой дозировке (есть Effexor i Effexor XR по 37.5 мг, по 50 мг, по 70 мг, по 150 мг)? И переходить ли на него вообще или же вкупе с флюоксетином? Если да, то в каких пропорциях? Пока есть время, я могла бы заняться поиском таблеток.
И последний вопрос - написано, что венлафаксин вызывает синдром отмены? Так ли это и насколько серьезно может быть?

С уважением

П.С. Три состояния, которые я теперь испытываю - огромный прогресс! Раньше было только депрессивное - все время. Только я никак не могу уловить, с чем связаны изменения состояний и как они сменяют друг друга. Одно точно - если сижу дома, спокойна, знаю, что нет у меня обязательств, выходить не надо, никто не будет звонить и т.д. - то спокойна как удав и почти счастлива:) Но - одна...Малейшая мысль, что буду не одна - начинается паника, потом скорее депрессивный взрыв, поотм может быть, а может и нет, состояние эйфории, а потом апатия полная и спокойствие в итоге по возвращению домой или вновь обретению одиночества. Примерно так, я думаю, но еще понаблюдаю, чтобы четко понимать, что, как и каким состоянием сменяется.
П.П.С. и еще прогресс, конечно, что мысль о переходе на другой препарат или изменение счемы приема не вызывает у меня паники - спокойно отношусь, чот если станет хуже, то перестану, но надеюсь, что станет лучше.

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лучше приобретите венлафаксин ( эффексор ) в форме ретардкапсул по 75 мг.

В форме таблеток он принимается два раза в день, например, 37.5 мг два раза в день, ретардкапсулы принимают один раз в день, например, 75 мг утром совместно с прозак. Я думаю, что одноразовый приём удобней.

Но если Вам всё равно, тогда можно приобрести этот АД в форме таблеток по 37.5 мг.

Любой АД при мгновенной отмене вызывает синдром отмены, поэтому снижение и прекращение лечения всегда должно осуществляться не одномоментно, а плавно на протяжении нескольких недель или даже месяцев.

О дозе венлафаксина поговорим во время беседы.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Я тут начиталась ужасы про венлафаксин - у всех какая-то тошнота, бессоница, боли в области желудка, эйфория и перевозбуждение (но после отмены - впадают в депрессивные состояния). Это на французских форумах. ну и , разумеется, я стала побаиваться снова. так страшно, что вроде на Прозаке ничего, а вдруг станет хуже? И эта эйфория - я не вынесу ее.

С уважением

  
More than ten years ago
 

В начало форума