вопрос доктору : Консультация по лечению

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ???????
Добрый день, Уважаемый доктор!
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Примерно два месяца назад произошла, как я понял потом, первая паническая атака, началась ночью и длилась около часа. После чего прошел обследование у всех врачей. Невропатолог поставил диагноз астено-невротический синдром и энцефалопатия. Прописал курс: пикамилона для сосудов, затем церебролизин и антидепрессант коаксил в дозе 12,5х3р. в день. На ночь по 1 мг. феназепама первый 3 недели, пока не наладится сон. На тот момент беспокоила постоянная тревога по каждому, даже абсурдному поводу, постоянные страхи, тоже процентов на 90 надуманные, но от этого не менее страшные, расстройство сна, дереализация. На данный момент принимаю коаксил уже 7-ю неделю и начал прокалывать курс церебролизина. Положительная динамика есть, сон улучшился, вместо 3-4 тревожных просыпаний теперь в среднем одно за ночь. Тревога и страхи уменьшились, но как-будто перебрались глубже внутрь, давя оттуда какой-то щемящей тоской и безысходностью, отсутствием смысла жизни. Единственное мучает очень частая дереализация, что вызывает страх сойти с ума, хотя и при полном понимании надуманности таких опасений. Рекомендации по приему коаксила были изначально какие-то расплывчатые, не менее полтора месяца.
Очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации по продолжению лечения или возможности перейти на другой препарат, более эффективный в моем случае.
В таком состоянии тяжеловато работать и вести полноценный образ жизни.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

судя по Вашему описанию, Вы страдаете депрессией, которую необходимо лечить антидепрессантами, а не церебролизином или вазоактивными веществами.

Коаксил является антидепрессантом из группы тианептинов ( tianeptine ) с относительно мягким антидепрессивным действием.

Хорошо зарекомендовал себя при лечении депрессиных состояний при различных органических поражениях головного мозга.

Но при эндогенных депрессиях, особенно, сопровождающихся тревогой и страхами, лучше использовать один из АД класса блокаторов повторного использования серотонина ( SSRI ), например, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам.

Транквилизаторы должны быть отменены.

  
More than ten years ago
 
????? ???????
Здравствуйте!
Спасибо огромное за ответ.
Не могли бы Вы дать, если возможно, более подробную рекомендацию, как переходить на указанные Вами препараты и в какой дозе начинать принимать. Мне с самого начала показалось, что местные врачи не особенно компетентны в вопросе моего заболевания. В таком напряженном состоянии нормально жить стало просто невыносимо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, приобретите по выбору пароксетин или циталопрам ( указаны действующие субстанции ). Оба антидепрессанта выпускаются в таблетках по 20 мг.

Отменяйте коаксил и сразу же переходите на приём 10 мг пароксетина или циталопрама один раз утром.

Что касается феназепама, то его необходимо отменять постепенно по четвертинке принимаемой дозы каждые 4-5 дней.

Информируйте меня, пожалуйста, о том, на каком АД Вы остановили свой выбор.
На дозе 10 мг выбранного АД оставайтесь 10-14 дней, затем опишите мне, как изменилось Ваше состояние и повысьте дозу АД до 20 мг в один приём утром.

  
More than ten years ago
 
????? ???????
Спасибо за консультацию.
Я решил остановить выбор на пароксетине.
С завтрашнего дня начну принимать по указанной Вами схеме.
У меня вопрос, следует ли мне доколоть параллельно курс церебролизина ещё 10 дней (всего было назначено 15)?
Как я понял его невропатолог назначал в связи с сосудистыми нарушениями, это видимо не имеет отношения к депрессии. У меня были жалобы на периодическую тяжесть в голове и иногда небольшие головокружения.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Церебролизин абсолютно не в состоянии повлиять на течение депрессии.

  
More than ten years ago
 
????? ???????
Здравствуйте, Доктор!
Пять дней уже принимаю паксил. Феназепам на ночь не пью уже пару дней. Такое чувство, что состояние тревожности несколько усилилось. Ловлю себя на мысли, что постоянно стараюсь отложить время засыпания, придумывая себе разные дела, смотрю телевизор или читаю. Мучает какой-то подсознательный, для меня неаргументированный страх перед процессом сна. Стоит закрыть глаза, в голову лезет хаотический набор непонятных мыслей, что пугает потерей реальности и не дает нормально уснуть. Первая часть ночи, как правило, проходит в череде таких тревожных засыпаний и пробуждений с интервалов в один, максимум два часа. Под утро, особенно, когда вижу, что уже начало рассветать сон более менее налаживается, после чего могу относительно спокойно проспать почти до обеда, если есть возможность.
Ещё беспокоит какая-то повышенная чувствительность ко всему увиденному или прочитанному за день. Прям уже боюсь смотреть передачи или читать книги, с какими-нибудь нереальными, фантастическими сюжетами, поскольку потом долго не могу избавиться от этих пугающих образов. В голову постоянно лезут какие-то навязчивые глобальные мысли о вселенском мироустройстве, смысле жизни, заставляя несколько содрогаться осознанием незначительности своей жизни. Вместе с почти постоянной дереализацией всё это надоело до ужаса.
Такое чувство, что уже никогда не вернусь в свое прежнее, нормальное состояние с набором обычных человеческих проблем, устремлений и желаний.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

вернётесь, ещё как вернётесь в обычную жизнь, только немного потерпите.

Кроме того, доза паксила пока ещё маловата и Вы, кроме всего прочего, очень быстро " сошли " с вечерней дозы феназепама, хотя я рекомендовал Вам уменьшать её постепенно, по четвертинке таблетки, каждые 4-5 дней.

Паксил, из-за малой дозы и недостаточного времени приёма, ещё не включился полностью, а быстрая отмена вечерней дозы феназепама оставила Вас без прикрытия и даже могла усилить симптомы из-за вероятного появления синдрома отмены.

Но раз Вы уже сошли с феназепама, возвращаться к нему уже не надо. Лучше увеличьте дозу паксила с 8 дня лечения на 10 мг и перетерпите своё состояние.

Информируйте меня, пожалуйста, обо всех положительных и отрицательных изменениях в своем состоянии, особенно, в первые два дня увеличения дозы паксила.

  
More than ten years ago
 
????? ???????
Спасибо за ответ!
Буду действовать по Вашим рекомендациям. Феназепам отменил действительно быстрее, чем Вы советовали, будучи несколько встревожен возможностью привыкания. К сожалению врач, выписывая сие лекарство не предупредил меня об этом. На последнем приеме, спросив легче ли от него и, получив утвердительный ответ, просто выписала ещё.
Я хотел уточнить какие побочные реакции или необычные состояния может вызвать увеличение дозы паксила, чтобы быть готовому на всякий случай? А то при моем тревожном состоянии в настоящее время, буйная фантазия будет предлагать свои варианты один страшнее другого.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, разрешите сказать.

Автор, не переживайте, пожалуйста, так.
Все наладится, поверьте!
Пью пароксетин (паксил) около 2 месяцев. Состояние ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилось.
На 10 мг пароксетина было много побочек (нечеткость зрения, усиление тревоги, усиление тремора рук).
Уже на 20 мг это стало постепенно уменьшаться. Просто один день становится немного лучше другого.
И тоже было очень обостренное восприятие различных передач и фильмов, доходило до того, что вся семья смотрит фильм, а я демонстративно закрывшись в комнату пытаюсь избавится от страха, порожденного фильмом.
Этот симптом прошел одним из первых на 20 мг, стала спокойно смотреть ужасы :-).
Желаю Вам большой удачи!
Поверьте.
Сама 2 месяца назад тут "плакала" от бессилия перед болезнью.

  
More than ten years ago
 
????? ???????
Спасибо за поддержку, Мила!
Положительный пример опыта борьбы с похожими проблемами вселяет оптимизм и поднимает настроение. А вместе с авторитетным мнением и рекомендациями уважаемого доктора действуют как сеанс психотерапии, вселяя всё большую уверенность в себе.
Сейчас видимо действительно ещё переходный этап с попеременным чередованием положительной динамики, которая представляется пока слишком зыбкой и ненадежной, и некоторого отката назад, который сразу воспринимается слишком близко к сердцу.
Как раз сегодня субъективно ощущения много лучше последних двух дней, а ночью хоть и просыпался, но мягко, без резко-тревожного подпрыгивания на кровати.
Но на ночь теперь все равно предпочитаю смотреть нейтральный канал "Спорт" или новости экономики. А как раньше сладко засыпалось и спалось под триллеры и ужастики :).

  
More than ten years ago
 

В начало форума