вопрос доктору : мои новости

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Повзольте еще раз вас поздравить со всеми прошедшими и наступающими (имею в виду рождество, если вы его отмечаете)!

Новости у меня такие - на прошлой неделе пошла к терапевту (просто местный терапевт в моем квартале, к которму я иногда хожу) за рецептом на Прозак, там-то меня и поджидало удивление. Она слегка была шокирована дозой, которую я принимаю, испугалась суицидных мыслей (хотя я ее уверила, что их у меня нет), сказала, что не может взять на себя ответственность оставлять меня на такой дозе и как врач не может меня оставить в таком состоянии. Выписала на неделю и отправила к специализированному с ее точки зрения психитерапевту, который должен меня посмотреть и потом они консилиумом будут принимтаь решение, как быть дальше (не знаю почему, но у них просто ужас от 80 мг флюоксетина, хотя тьфу-тьфу-тьфу я их и не чувствую вовсе, за исключением прогресса, который медленно, но верно наступает). К врачу я пойду в понедельник, так как она меня сама и записала.
По ее словам, может мне придется перейти на литий, что в моем случае (генетически обусловленного расстройтсва) он должен помочь. Разумеется, от слова литий мне поплохело - страшно все-таки.
Я рассказала ей о вас, и она предположила, что психотерапевт, к которому я пойду, мог бы с вами связаться для консультации, чтобы обсудить совместно (пока самого врача не видела, в понедельник). Но опять-таки плохо это представляю, так как лягушатники очень ограничены в знании иностранных языков.
В понедельник все опишу подробно.

Мое состояние - общий фон спокойный, но цунами меня слегка взаломутил - с понедельниа болела голова, как постоянная мигрень, не сильная, но постоянная, таблетки не помогали, терпимо было, но не совсем приятно. Сегодня вроде полегче, но если читаю новости, то сразу это ощущение, что меня заперли снаружи и не выпускают - это не паника, не мысли, а какая-то безысходность и ужас, что такое невозможно.
Новый год - очень им довольна, так как смогла провести таким образом, как хотела. Сидела дома, прогулялась и легла спать. Даже испытывала состояние почти счастья, что от всех отделалась, что всем спокойно заявила, что я хочу дома и одна, что настояла на своем. Ощущения грусти или потери нет вообще. Единтсвенной трудностью было вчера, чот переклинило и не могла брать телефонную трубку и только после полуночи смогла сама всем позвонить.
Значительно сократился сон - даже 7-8 часов может быть достаточно. Встаю намного легче, может быть плохое настроение, но катастрофы как раньше уже нет.
По утрам просыпаюсь - как правило это через 3-4 часа после засыпания (то есть время зависит от того, во сколько легла). И так каждый день, иногда это сопровождается вот тем раптусом - слабо выраженным, но очумение легкое присутсвует. Пью Прозак и, как мне кажется, потом я засыпаю лучше и сон мой спокойней. То есть комфортней как-то засыпаю после порзака (и раптуса если есть). Может у меня зависимость от флюоксетина?

Извините, что такое длинное снова сообщение, я очень стараюсь прийти в полную норму, чтобы уже перестать морочить всем голову.

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравстсвуйте, Masha,

зависимости от флюоксетина у Вас нет и не может вообще быть.

Ваше состояние улучшилось значительно и я уверен, что добавление к флюоксетину 75 мг ретардтаблеток венлафаксина нормализует Ваше состояние.

Расскажите психиатру всё, что Вы знаете о своем состоянии и о наших с Вами рассуждениях и попытках преодолеть депрессию.

Расскажите ему о том, что на 80 мг флюоксетина Ваше состояние улучшилось очень, но полной ремиссии пока не удалось достичь.

Расскажите ему также, что я надеюсь, что через блокаду повторного усвоения норадреналина с помощью венлафаксина, так как ребоксетин во Франции не продается, удасться достичь ремиссии и что, возможно, придется уменьшить несколько дозу флюоксетина, так как венлафаксин блокирует также и повторное усвоение серотонина.

Что касается лития, то пока с его использованием необходимо подождать до полного прояснения вопроса эффектов лечения комбинацией венлафаксина и флюоксетина.

  
More than ten years ago
 
masha
Спасибо,

В любом случае они не хотят без вашего мнения принимать решение, так как на 80 мг мне значительно лучше и она эот поняла.
Не пойти к психотерапевту я не могу, так как терапевт меня записала собсвтенноручно и будет звонить ему проверять (просто ответсвенная попалась очень). Все ему расскажу подробно, что прогресс у меня значительный, впервые такое "чистое" видение мира за последние 10 лет.

После консультации в понедельник все вам напишу подробно.
Про ваше мнение о литии обязательно расскажу.

Спасибо большое еще раз,

С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,


Была у психиатра, разумеется, сначала мне было турдно - я его не знаю, сам факт встречи и так далее - но потом я немного расслабилась.
Пока он ничего конкретного не сказал, подвтердил, что тяжелая депрессия, что абсолютно правильно пока идет лечение - конечно, 80 мг флюоксетина многовато, но елси иначе никак, то хоть так. Будет со мной проводить всречи раз в неделю - психотерапия. Про литий ничего не сказал, сам тоже растерялся - как поступить дальше.
Объяснила ему, как мы собирались с вами поступать, что венлафаксин добавить к флюоксетину, но он почему-то назначил анафранил - ссылаясь, что анафранил лучше действует вкупе с флюоксетином, и что от венлафаксина большая вероятность, что я буду плохо спать. Да, 3 таблетки флюоксетина с утра, полтаблетки анафранила 75 мг вечером.
Что вы думаете по этому поводу?
Я вынуждена попробовать - хотя бы неделю до следующего визита, к тому же рецепт выписан, и напугали меня, что за мной будут следить.

Сегодня выпью на ночь анафранил - страшно почему-то.

Усталость не проходит, полное бессилие, особенно если хоть малейгий стресс - как выход к психиатру(((

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

с моей точки зрения, Ваш психиатр - неглупый человек, согласился с диагнозом и лечением, не встал в " позу ", только, вместо венлафаксина, нового антидепрессанта, тормозящего повторное усвоение серотонина и норадреналина, назначил Вам 37.5 мг ретардированного кломипрамина, старого трициклического антидепрессанта, который также не селективно блокирует повторное усвоение серотонина и, чей активный метаболит, desmethylclomipramin, является потентным блокатором повторного усвоения норадреналина, вечером и одновременно уменьшил дозу флюоксетина на 20 мг.

Я думаю, что эта схема целесообразна, так как она по своей сути является аналогичной той, которую мы с Вами разработали ( комбинация флюоксетина, повышающего уровень серотонина с венлафаксином, повышающим концентрации серотонина и норадреналина ) с одновременным уменьшением дозы прозака.

Так что я Вас поздравляю с удачным визитом к психиатру !

И никакого страха перед анафранилом, пожалуйста, вечером примите спокойно половину ретардтаблетки ( 37.5 мг ) анафранила.

Пока всё идёт по плану ! И как говорят, с Богом !

  
More than ten years ago
 
masha
Спасибо огромное!
Мне психиатр тоже в итоге понравился (несмотря на вечную строптивость) - как-то с ним просто и речь сама льется.
Да он абсолютно со всем согласился! И назначил такую схему, когда я сказала, что мы с вамим собрались перехоидть на нее. Только анафранил - ссылаясь, что по его опыту, он лучше с флюоксетином сочетается. В общем это почти одно и то же.

Буду держать вас в курсе событий.

С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,


Надеялась пореже пистаь, но вот снова не удержалась.

Второй день вечером пью по половинке ретард анафранила. Наверное, это невозможно и у меня самовнушение, но уже вчера после первого раза мой сон стал ьолее спокойным - в том плане, что просыпаясь, испытвая меньший шок и ужас 9имею в виду просыпаясь ночью). День прошел так же, без изменений, выходить не хотелось...А сейчас после половинки ощущение, что горячо в голове, в верхней части очень горячо, и какая-то пришибленность - как пыльным мешком по голове, теряю снова слова и концентрацию (но это и так сохранялось, просто после половинки почувствоала этот переход - опять лень говорить, в общем пришибленность, но вместе с тем спокойствие полнейшее на этом фоне, своего рода блаженство.

Настроение, временами не думаю, какое оно у меня - просто живу, а потом - раз и все, снова вопрос , а зачем все, и что дальше мне делать, а я ничего не делаю.

Это нормальные явления или мне это вообще кажется и я себе все внушила в очередной раз?

С уважением

  
More than ten years ago
 
???
Машааня,держись!Нас багато и нас не подолати!!!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

пока у Вас нет повода для беспокойства. Идёт подбор оптимальной лечебной комбинации АД и их оптимальной дозы.

2 дня лечения по новой схеме слишком короткий срок, чтобы делать какие-то выводы, хотя первая седативная реакция на совместный приём 60 мг прозака и 37.5 мг ретардированного кломипрамина с одновременным нарастанием безразличия, апатии и нарушения концентрации внимания свидетельствует о том, что стимулирующий эффект кломипрамина незначительный.

Но я повторяю, пока рано делать какие-то выводы.
Возможно, что придется увеличить дозу кломипрамина до 75 мг с одновременным возвращением на 80 мг прозака, но возможно, что придется использовать венлафаксин.

В любом случае информируйте меня, пожалуйста, о своих ощущениях.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Сегодня немного получше - нет такого ужасного жжения в голове, и более реально все вижу. Но голова остается тяжелой, очень трудно сконцентрироваться - записывала номер телефона - 6 раз прослушала, постоянно отвлекалась куда-то (как отключается и все). Очень большое желание спать и сил нет. Безусловно, это все терпимо по сравнению с жуткой дереализацией, которая была раньше. Вещи воспринимаются реальней, но никак не удается ухватить реальность жизни и моих действий.

Буду еще наблюдать, может через пару дней все выравняется. Но так сильно спать я давно не хотела (это может быть побочный эффект, там написано, что бывает). И тяжесть эта в лобовой части головы - не больно, но тяжело.
И мысли остаются, что у меня уже все давно прошло, а я себе придумываю, чтобы ничего не делать:) Хоть кол на голове мне чеши)

С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Забыла добавить, что видимо мне анафранил еще понижает давление, потому что как на каруселях немного, точнее после каруселей.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Анафранил имеет намного больше побочных эффектов, чем новые антидепрессанты. Поэтому системное головокружение может быть результатом его действия.

Вам нужно немного ещё потерпеть и понаблюдать за своим состояние, хотя бы пару недель. После этого можно будет уже делать какие-то выводы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума