вопрос доктору : Скажите, что со мной (депрессия, всд)?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, мне 25 лет.
Началось все летом/август 2004 года. Сначала начались легкие головокружения, 1-2 раза в день. Поехали на юг отдахать, и в один из дней я почувствовал сильное головокружение, и оно стало преследовать меня постоянно, начинается утром после просыпания и продолжается весь день. При этом в отпуске 4 раза за месяц были следующие приступы, на фоне понижения температуры 35,5 появлялась сильная слабость, страх, панинка, что все - умру сейчас, головокружение, ватные ноги, руки, АД до 140/90, мое нормальное давление 130/80. Все проходило через минут 20, оставалось только головокружение. Приехав домой я сразу обратился в поликлинику с жалобами на постоянное головокружение, но оказалось что у меня его нет как такового, нет вестибулярного, прошел много спец аудио вестиб. тестов, стоял у невролога с закрытыми глазами, растопыренными пальцами не качаясь. Делал ренген черепа, 3!!! МРТ: мозга, шейного отдела, ангиограмму сосудов, узи сосудов доплера, ЭЭГ, ЭКГ, кровь - все в пределах НОРМЫ :(((
А утром встаю - начинается головокружение, к этим симптомам через 1-2 месяца прибавились ощущения покалываиня во всем теле, ощущение слабости какой нибудь стороны тела, руки, ноги - но сила есть, заложенность ушей, ком в горле, затруднено дыхание (иногда), ватные ноги, руки, постоянная слабость, ощущение пустоты в груди-ужас, постоянный страх что я болен, не могу сконцентрировать зрение, а я программист, без этого никак, похудел на 6 кг, на работе говорят - что с тобой, прошел десяток врачей, менял 4 неврологов, все говорял ВСД, проходил все эти исследования в течение 4 месяцев, я подозверал у себя РС, врачи говорили нет у тебя его!! МРТ не показывает.
Перед новым годом даже вызывал скорую, была такая слабость, но самое интересное, что после приезда в больницу, меня не положили, т.к. у меня все нормализовалось само собой, пока ехал, предположили синдром позв артерии, назначили попить циннаризин, ноотропил, сейчас пью.
И как раз в это время я поехал к психотерапевту, который почти полность рассеил мои переживания по поводу мнимой болезни, назначил мне АД ИОЗС Феварин, его я начал пить 4 дня, а зиннаризин и ноотропил пока 7 дней. Понимаю что для получения эффекта еще рано, но скажите пожалуйста свое мнение, правда, что это психогенное головоружение? Я страшно переживаю, просыпаюсь как будто под током весь, трясунчик, страх, сплю хорошо, бывают покалывания коленей, щеки, рук, сил физических нет вообще, болит все тело, мышцы, спина :((
Добавлю, что 3 года назад был сильнейший стресс - замершая беременность у жены + проблемы с армией, у меня тогда даже ладони облезли, помню бюло состояние когда ноги были ватные как сейчас, но тогда все прошно за неделю, а сейчас уже 6 месяцев тянется. И последнее годы тщетные попытки забеременнеть, лечение и у жены и у меня по поводу зачатия, переживания, стрессы на работе, слава Богу как раз в отпуске мы зачали ребенка, уже 6 месяце беременности, а я не могу быть полноценным отцом, я разбит и угнетен :((( Помогите, скажите что нибудь.
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влад,

базируясь на Вашей истории болезни, результатах многочисленных лабораторно - инструментальных исследований, клинических симптомах, предшествующих стрессах и Вашей реакции на них, можно думать о депрессивном эпизоде с преобладанием страхов и психо-соматической симптоматики.

Головокружение, как и другие многочисленные соматические симптомы, носят психогенный характер и АБСОЛЮТНО не имеют никакого отношения ни к множественному склерозу, ни к синдрому позвоночной артерии, ни к какому - то другому заболеванию внутренних органов или нервной системы.

Лечение назначено Вам правильно, феварин относится к классу антидепрессантов селективного блокирования повторного усвоения серотонина и должен Вам помочь.

Я только акцентирую Ваше внимание на том, что доза феварина должна быть оптимальной ( на этой дозе симптомы Вашего расстройства должны исчезнуть ) и приниматься на протяжении, как минимум, 6 месяцев.

По идее, начальная дозировка феварина должна увеличиваться на 25-50 мг каждые 7-10 дней под врачебным контролем до достижения терапевтической ремиссии.

Доза феварина до 150 мг в сутки принимается один раз в день вечером, свыше 150 мг - в 2-3 приёма.

Дифференцировать Ваше заболевание необходимо с расстройством соматизации и генерализованным тревожным расстройством.

  
More than ten years ago
 

В начало форума