вопрос доктору : Феварин и Амитриптилин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Ситуация такая: у меня ажитированная депрессия. Раньше я принимал 150мг амитриптилина(3р в день) и 60 грамм флуоксетина. Потом врач отменил флуоксетин с амитриптилином и назначил феварин. Сейчас состояние хуже. Можно ли добавить амитриптилин к феварину? Если да, то в какой дозировке

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Олег,

я уже Вам писал, что при тревожной депрессии лучше использовать антидепрессанты, обладающие седативнымы свойствами.

Вы не пишите в какой дозировке и как принимаете феварин. Напишите мне, пожалуйста, об этом и я подскажу как и в какой дозировке принимать амитриптилин.

Кроме того, если это возможно, опишите свои симптомы и жалобы на протяжении суток.

  
More than ten years ago
 
????
Дозировка Феварина - 150 мг.
Ухудшение последние три дня: дисфория(как бы всего ломает), "похоже на боль во всём теле", сжатие в груди, общий дискомфорт, тревога(страх?), социофобия. Много сплю - жедание спрятаться от окружающего мира в постели. Напрягают любые контакты с людьми(кроме родных и одного друга), при контактах усиливается тревога и дискомфорт. Лечусь полгода - сначала флуоксетин с амитриптилином, затем феварин. Полгода пью зипрекса(10мг) Спасаюсь азалептином - 25-50 мг -симптоматически, чтобы убрать дискомфорт и тревогу. Работать не могу - трудно находится среди людей.

  
More than ten years ago
 
????
Да и ещё - нормально чувствую себя в первые 10 минут после пробуждения. Когда плотно поем. Пропуск принятия пищи усиливает тревогу и дискомфорт. Хорошо чувствую себя после тренажёрного(почти здоровым) зала(около получаса), видимо сжигается адреналин. Все после тренажёрки чувствуют себя разбито, а я хорошо. Вообще заметил, что тяжёлый физический труд очень помогает - отдыхаю душой после него

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Олег,

если у Вас, действительно, ажитированная депрессия, то исходя из Вашего сообщения, предыдущее лечение не привело к выраженному успеху.

В связи с этим Ваш лечаший врач изменил Вам лечебную схему, назначив новый антидепрессант из той же группы, что и флюоксетин.

Хотя с могу сказать, что назначение феварина было не совсем целесообразным, так как и феварин, и флюоксетин имеют примерно одно и тоже действие.

Лучше было бы перейти на один из современных АД, обладающих седативным действием. См. мой ответ Вам.

Кроме того, для меня непонятно, зачем Вам была назначена ципрекса.

Я думаю, что в первую очередб необходимо уточнить диагноз, с тем, чтобы можно было бы назначить адекватное лечение.

  
More than ten years ago
 
????
Зипрексу по-моему назначили т.к. у меня ещё и биполярное расстройство.

  
More than ten years ago
 
?????
Ципрекса классный препарат, но страшно дорогой. Есть ли какие-то аналоги?

  
More than ten years ago
 

В начало форума