вопрос доктору : отмена паксила + беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, доктор!
Когда-то я кратко писала о назначенном мне лечении - паксил по 20 мг, который мне очень помогаг на протяжении года с небольшим. На фоне стабильного и ровного состояния я решила отменить препарат, так как очень хочу завести ребенка. Мы решили "пытаться" с января - соответственно, где-то в последней декаде декабря я выпила последнюю таблетку. Три недели спустя состояние резко ухудшилось - мигрени, головокружение, приступы дереализации. Единственное отличие - теперь я знаю, "откуда" эти состояния и не боюсь их так, как раньше. Как мне быть, на Ваш взгляд? Ведь паксил несовместим с беременностью, о которой и я, и мой муж мечтаем. Очень жду Вашего совета.
С уважением и благодарностью,
Катя

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Катя,

Вы абсолютно правы, беременность и пароксетин вещи малосовместимые.

Что же касается ухудшения Вашего состояния после отмены паксила, то такое возможно, но не в такой тяжелой форме, как до лечения.

Я уверен, что беременность положительно повлияет на течение Вашего заболевания, так как произойдет спонтанная стимуляция выработки нейротрансмиттеров Вашим мозгом, а позже, к ним добавятся и нейротрасмиттеры и Вашего будущего ребенка.

Но само собой разумеется, что решение о беременности должны принять Вы сами, совместно с Вашим мужем.

  
More than ten years ago
 

В начало форума