вопрос доктору : Процесс лечения 12

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Добрый день уважаемый Доктор!
Давненько я вам не писала, наверное потому что все хорошо и нет смысла отрывать вас от более "тяжелых" пациентов.
Вот уже 7 месяцев почти как я нахожусь на 40 мг Паксила, мы с вами пришли к выводу что это оптимальная доза для меня.
Что я могу сказать о своем нынешнем состоянии.
Я хожу везде в своем районе, езжу по Москве практически везде, где мне нужно. На транспорте нет особой нужды ездить, но если не очень далеко то тоже смогу. Остаюсь одна дома без беспокойства за свое состояние, в отсутствии близких. На метро я так и не ездила, тоже не было необходимости, но уверенности что смогу одна так и нет, с кем то думаю будет без проблем.
Вообщем я могу определить свое состояние так, что для жизни, и работы в пределах Москвы я практически здорова.
Но, вот эти маленькие но, так и не удалось разрешить. В марте мне придется ехать в другой город на машине 7 часов. Морально и физически я к этому готова и не боюсь, но где то в подсознании червячок все таки свербит. Почему? Никак не могу понять. Я даже готова лететь на самолете, хотя раньше даже мысль уже об одном аэропорте приводила меня к ПА. Сейчас же я этого хочу, хочу поплавать в море, позагорать на пляже. Но все равно где то в подсознании задаются вопросы, а вдруг в самолете приступ? А агорафобия в чужой стране, что тогда? Хотя я практически уверена что ничего не будет. Но эти вопросы внутри себя меня смущают.
Как вы это объясните доктор? Эти сомнения нормальны? Сколько мне еще принимать таблетки. На самом деле мне так хорошо, что я готова их всю жизнь пить, чтобы сохранить это нынешнее состояние.
Заранее простите мою мнительность))

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваши сомнения совершенно нормальны, но поверьте мне на слово, как только Вы съездите в другой город, а я Вас заверяю в том, что во время 7 часовой поездки, кроме обычного для этого чувства усталости с Вами абсолютно ничего не произойдет плохого, и этот страх уйдет.

То же самое и с полетом на самолете за границу.

Что касается приёма паксила, то я думаю, что до автопоездки доза его должна оставаться неизменной, а потом, посмотрим.

Договорились ?

  
More than ten years ago
 
?????
Да, доктор, договорилис, я уже сказала, что мне так хорошо, что я не хотела бы вообще ничего менять. Знаю что придется конечно, но так не хочется. И даже не из за привычки к таблеткам, а боязнь потерять это ощущение свободы.
Спасибо вам.

  
More than ten years ago
 
?????
У меня еще один очередной маленький прогресс. Обычно я встречаясь в метро с кем-то как правило через 5-6 минут, встретясь уходила. Вчера же, мне пришлось ждать человека в центре зала где то более 30 минут. Не скажу что все было совсем гладко, страшно не было, но зато сразу всплыли все мысли которые были раньше, что боюсь стоять у края платформы, боюсь спрыгнуть под поезд и так далее. Старалась их гнать, частично это получилось. В следующий раз не побоюсь опять зайти туда и подождать, но почему эти мысли все таки ВЫЛЕЗЛИ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

то, что Вы сделали в зале метро - очень хорошо, но почему опять всплыли представления о том, что Вы можете спрыгнуть на рельсы идущего поезда метро?

Да потому, что чуть-чуть нехватает ещё серотонина + условный рефлекс, который необходимо гасить с помощью тренинга, что Вы и немереваетесь дальше делать в зале ожидания станции метрополитена.

  
More than ten years ago
 
?????
То есть это нормальная реакция на длительное пребывание в метро? В принципе меня это не испугало, но было немного неприятно.
То есть все таки серотонина не хватает? То есть доза еще мала, чтоли? Или это нужно просто преодолеть частым нахождением в метро?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Возможно, что серотонина чуть-чуть не хватает. Чтобы это узнать, необходимо провести серию тренингов в метро и, если эти ощущения останутся, возможно, что придется увеличить дозу паксила на 5-10 мг.

Но вначале, необходимо провести экспозиционную терапию.

  
More than ten years ago
 
?????
Понятно, то есть то что я пол года пила 40 мг не дало должного эффекта касательно метро? Может мне нужно было еще пол года назад все таки перейти на 50?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Света, я уже ответил на Ваш вопрос, Попытайтесь вначале с помощью экспозиционной терапии преодолеть свой страх поездок в метро и, только, в случае её неэффективности, увеличьте дозу паксила на 5-10 мг.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Видимо то что вы сказали мне, о моих оставшихся страхов подействовало на мена таким образом, что я решила раз и навсегда проверить смогу я или не смогу ездить в метро.
И что вы думаете, уже с утра у меня был боевой настрой, и меня просто тянуло попробывать. Цели не было, но это и не важно для короткой поездки.
Я зашла в метро, купила билет и села в вагон!!!!!!!!!
Я ЭТО СДЕЛАЛА, проехав совершенно спокойно одну остановку я вышла, подождав 3 минуты на перроне обратного поезда, который кстати был более полный, чем туда, я СЕЛА И ПРОЕХАЛА ОБРАТНО.
Я сама себе не верю, ведь более 3 лет, я даже близко к метро ПОДХОДИТЬ БОЯЛАСЬ.
Вообщем вот такие дела, я даже к краю платформы подошла спокойно, без страха. Вот что значит я задалась целью, и не накручивала себя мыслями дурацкими.
Я думаю, что вы тоже за меня порадуетесь?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Света, можно только прокричать Ура !

  
More than ten years ago
 
?????
То есть мне все пока оставить как есть.
УРААААААААААААААААААААААААААААААА!
Спасибо. После моей поездки в другой город в конце марта, я вам отпишу.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Так точно, оставьте всё, как есть и, периодически, пишите.

  
More than ten years ago
 

В начало форума