вопрос доктору : "уход" с ПАКСИЛА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте г-н Горбатов!
Последний раз я с Вами общалась по телефону в октябре.тогда я принимала 60 мг Паксила. Прошло довольно много времени. Я пересмотрела свои взгляды на жизнь и многое другое. Постепенно стала снижать дозу препарата. Параллельно очень редко пила реланиум. По большей части меня беспокоила вегетатика - ни страхов, но классических ПА не было. Поняла, что на мое состояние сильное воздействие оказывают срессывые ситуации (полностью иссушают - пытаюсь бороться с ними).
С Паксила уходила постепенно. В месяц сбавляла по 1пол таблетке. Могу сказать, что уменьшение дозы первоначально давало о себе знать - вегетативные проявления. Когда осталась 1 таблетка - сначала убрала 1/4, через две недели еще 1/4, т.е. сейчас пью уже неделю 1/2. Не могу понять, как то стало резко хуже, если раньше подводила вегетатика, то в последнее время меня стало все бесить, а сейчас накрыла хорошая злая ПА. Да, хочу заметить, что последнее сокращение дозы параллельно сопроводилось приемом ЛедисФормула "больше чем диета", после начала этого комплекса и уменьшения Паксила, стало как-то все бесить... убрала комплекс, стало лучше, сегодня на работе опять стало все раздражать, дурные мысли голову забили. А сейчас - на тебе, страшно стало так, что начала бояться потеряться... Как думаете, это дает умекньшение Паксила такой эффект, или еще что-то. Пообщалась с врачом - она сказала, что в ЛедисФормуле были компоненты, которые меня могли сильно стимулировать. Почему я начала их пить - как то масса тела увеличилась и сбавляться ей не хочется..... Параллельно ничего не принимаю. Вот, только сейчас решила клона принять, чтобы отпустило..... Есть идеи и советы..... а то как-то страх нарастает, ловлю себя на "плохих мыслях". Больше всего сейчас меня волнует мое эмоциональное состояние. У меня есть чувство, что если ничего не предпринять, то я смогу резко скатиться обратно..... я себя два года назад до этого доводила, до трясучки, до отвращения к окружающим, плакала, вытягивала себя.
Хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали мой подход с уходу с Паксила. а также высказали свое мнение, по поводу моего самочувствия и дали практические советы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таисия,

я думаю, что Вам необходимо взять себя сейчас в руки и не реагировать на своё состояние. Ведь Вы же знаете хорошо, что приступ паники, хотя м неприятен, но не смертелен и через 30-60 минут бесследно проходит.

То же самое и с повышенной раздражительностью. Если возникает раздражение, то можно либо принять высокодозированный препарат валерианы или же в быстром темпе пробежаться с первого на 10 - 12 этаж и обратно.

Ухудшение состояния может быть, так как собственная система привыкла к тому, что паксил работал за неё, увеличивая концентрации серотонина, а сейчас наступил переходный период, паксил убран, а отдохнувшая и окрепшая система начинает постепенно сама продуцировать эндогенный серотонин. В этот же период наблюдается относительный избыток норадреналина.

Советую Вам пока не впадать в панику, так как в течение 7-10 дней состояние улучшится. Дополнительно можно начать потреблять сладкие сухофрукты в смеси с отварным коричневым рисом, шоколад, бананы, хлеб с вареньем, медом, пирожные. Эти продукты содержат предшественник серотонина, аминокислоту триптафан.

  
More than ten years ago
 
??????
спасибо за ответ. во, еще до прочтения ответа взяла в руки сушеные абрикосы...%)) так, сегодня немного полегче....в последнее время периодически и эпизодически пила Новопассит и Волокардин. Становилось легче.
И все же, как я поняла ио ответа, то это проявления отмены препарата? мерзко.....а подксажите мне, как все-таки правильно снижать дозу и нормально ли, что есть такие проявления (т.к. я слышала мнение, что за столь длительный прием препарата он пароксетин накапливается в организме и снижение дозы не должно так проявляться). Хотя я думаю. что с 60 на 50 и с 50 на 40 - не фатально, а вот когда совсем практически к завершению подходишь - организм чувствует разницу.

  
More than ten years ago
 
??????
"Советую Вам пока не впадать в панику, так как в течение 7-10 дней состояние улучшится. - надеюсь на это, главное вовремя переключать свое внимание
Дополнительно можно начать потреблять сладкие сухофрукты в смеси с отварным коричневым рисом, шоколад, бананы, хлеб с вареньем, медом, пирожные.- да.... меня в последнее время на сладкое так и тянет, а мой "любимый" ходит как гарпей и задает вопросы, типа:"А где тут остаток Toblerone и т.п.?????"

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы всё правильно сделали, отмена паксила была проведена по всем правилам.

Пожалуйста, успокойтесь, всё нормализуется.

  
More than ten years ago
 

В начало форума