вопрос доктору : Агорафобия, ПА и фенозепам-продолжение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Nick
Огромное спасибо за ответ.
Приём коаксила отменил из-за ухудшения сна и общего самочувствия. Отмену фенозепама начал с уменьшения дозировки и переноса приёма на более позднее время суток (вечер, перед поездкой домой с работы), до этого принимал 1 табл. утром, но как оказалось утренняя поездка на работу, не вызывала приступов ПА. Буквально неделю назад заболел ОРЗ и на фоне приёма антибиотиков и др. лек. средств при простуде, фенозепам перестал принимать вообще.
Сегодня был на приёме у Психотерапевта – были выписаны новые для меня препараты. В связи с этим у меня возник к Вам вопрос – хотелось бы услышать Ваше мнение по применению данных препаратов и их насколько сочетаются данные лекарственные сред-ва, а также насколько эффективны они будут при лечении в моём случае???
В качестве Антидепрессанта был выписан Золофт 50 мг., по 1\2 табл в 2 раза в день.
Атаракс, как поддерживающий транк. при ПА и в качестве снижения побочных эффектов при приёме АД(по 1\2 табл.).
А также для улучшения мозговой активности Фенотропил.

С Уважением,.
Ник.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

золофт не принимается два раза в день, так как период его выведения из организма равен 26 часам. Поэтому Вы можете его принимать один раз в сутки, лучше утром.

Несмотря на то, что золофт относится к группе серотонэргических АД, его используют, в основном, для лечения депрессии.
Но раз Вам его уже назначили, то можно попробовать и посмотреть на результаты.

При ПА с агорафобией предпочтительней использовать пароксетин, циталопрам или эсциталопрам.

Что касается атаракса, то этот антигистаминный препарат хорошо устраняет страхи, тревогу и внутреннее напряжение, не вызывая при этом зависимости, но действует не патогенетически, а симптоматически.

Что касается его дозировки, то её необходимо подбирать эмпирически.

Хочу отметить, что бороться с ПА, агорафобией и страхами лучше с помощью серотониновых антидепрессантов, в Вашем случае, сертралина ( золофта ), доза которого, также должна быть подобрана.

  
More than ten years ago
 

В начало форума