вопрос доктору : Прошу консультации

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Уважаемый доктор! Я обращаюсь к Вам с просьбой о консультации по вопросам моего нынешнего самочувствия. Для того, чтобы Вам легче было выдать мне объективное заключение и рекомендации, я постараюсь подробно описать все, что со мной происходило и происходит.

Мне 42года. Моя жизнь складывается из двух частей до 1998 года, в первом браке и после. До 1998года мое самочувствие и отношение к жизни было нормальным. Я не испытывал абсолютно никаких неудобств в смысле настроения и своего физического состояния.. В компании сверстников чувствовал себя уверенно, очень любил шумные компании, старался в них не то, чтобы стать лидером, но выделиться в хорошую сторону. Любил много читать, очень люблю музыку, с детства играю на гитаре.. Но в 2002 году произошло первое событие, после которого мое качество жизни существенно изменилось в худшую сторону.

Это произошло на следующий день, после не большой ссоры с супругой , я по тогдашнему обыкновению достаточно выпил и провел время с друзьями. Как я уже говорил ранее, я любил компании и все что с ними связано, а это в первую очередь – выпивка. Нельзя сказать, что я стремился напиться. Более того, нельзя сказать, что я отличался способностью выпить много. Тем не менее, похмелье у меня никогда не было мучительным. Однако в этот раз вечером я почувствовал себя скверно, чтобы немного расслабиться и успокоиться принял корвалол. И после этого произошла (как я теперь понял) паническая атака, спровоцированная (как я теперь представляю) сильной интоксикацией организма. Было состояние сильной тревоги и слабости одновременно, казалось что немеет затылок и вот вот что-то случится. Я очень испугался, жена, тоже испугавшись, вызвала Скорую. Приехал врач, померил давление, пульс, сделал успокаивающий укол. Я сразу успокоился и лег спать. С этого момента все и началось.

Поначалу, ПА были у меня на второй день после любой выпивки. В связи с этим я ограничил потребление алкоголя. Однако в связи с тем, что все наше общение изобилует постоянными возлияниями, я волей-неволей стал избегать вчерашнего стиля жизни. Это меня сильно угнетало, я почувствовал себя каким-то ущербным. Вскоре ПА стали возникать в независимости от принятия алкоголя .Иногда просыпался ночью с сильным приступом сердцебиения и страха. Первое время я не знал, что со мной. Подозревал все: рак, рассеянный склероз, ИБС и т.п. Врачи скорой (которую я вызывал несколько раз) ничего не находили, в поликлинике все анализы были в норме. ЭКГ показывало некоторые изменения, но опять же в пределах нормы Правда какая-то внутренняя тревога (ожидание чего-то нехорошего) все-таки была..

В 2003 году, после очередной ПА, я решил обратиться к невропатологу кроме ЭКГ я сделал доплеровское исл-ие сосудов головного мозга. Результат обследований не в норме , но на сколько врач не сообщил. Назначением было лечение в дневном стационаре- пирацитам ,кокарбоксилаза ,эгланил и что то еще. Надо заметить с эглонилом становилось гораздо уверенней .После этого через несколько месяцев был повторный курс подобных препаратов .В общем так примерно прошел 2003 год, я бросил курить , практически забыл об алкоголе. Остался с хронической тревогой, какими то легкими ПА небольшим головокружение, которое иногда возникало у меня, и массой всяких мыслей ,связанных со мной и моими близкими. Со всем этим отправился в местный ПСИ-диспансер, ночные ПА прекратились, однако все чаще возникали тревожные состояния днем (иногда доходящие до ПА со слезами) слабость, нежелание что-либо делать .Если раньше я планировал на завтрашний день много дел и с успехом их выполнял, то теперь я боялся что-либо планировать, так как невыполненное по причинам плохого самочувствия дело угнетало меня, еще более усугубляя ситуацию. Назначением психиатра было флюоксетин 20мг. В день и гидазепам 0,02 в день. Гидазепам я убрал через 3-и месяца, добавил фезам флюоксетин принимал 7-мь месяцев.

Подытоживая написанное, я хотел бы остановиться на своем нынешнем состоянии.

Сейчас 5-ть месяцев ничего непринимаю, кроме фезама месяц через 2-а . В голову лезут всякие мысли, воспоминания о том, кто когда внезапно умирал. А тут как назло умер один рабочий у супруги на производстве в возрасте 30 лет (как сказали он ничем не болел, а умер от тромба).. Вспомнил как внезапно умер лет в 40 сосед по дому (еще в моем детстве). И пошло поехало! Кроме этого хроническое тревожное состояние. иногда исчезающее. Давление последнии 7-мь месяцев 120 на 75 ,иногда в моменты тревожности учащенное сердцебиение.

. Иногда сон состоит как бы из двух частей – засыпаю спокойно около 00 часов, до 3-4 часов ночи сплю крепко, затем начинаются сновидения, как правило разной степени тревожности, я на время просыпаюсь, затем засыпаю снова. Иногда не сразу.. Подъем обычно тяжелый, поздний.

Самочувствие в течении дня меняется. С утра слабость, тревога, тоска, предчувствие беды расходишься, отвлечешься работой– все нормализуется. Или наоборот – с утра неплохое настроение, зато к вечеру – те же самые тоска, слабость тревога. Для самоуспокоения я до 3 раз в день измеряю себе артериальное давление (как правило 110/70), ношу с собой гидазепам но ни разу им не пользовался. Если днем начинаю чувствовать тревожность – принимаю валерьянку в табл... Становится спокойней, однако тоска не исчезает.

Самое неприятное – негативная информация. В последнее время любая негативная информация вызывает острое чувство тоскливой безысходности, бесперспективности бытия как такового. Особенно если речь идет о сердечных заболеваниях и внезапных смертях от сердечного приступа вызывает безысходность и тоску. А в последнее время – легкую щемящую боль в левой части груди. Очень сильно мне досаждает в настоящий момент этакая фобия испытать страх или негативную информацию, от которой можно умереть. Скажем, смерть кого-либо из родных. Ныне же сама мысль о том, что кого-то придется хоронить, вызывает панический ужас. А ведь уже все чаще появляется информация о смерти (как правило внезапной) моих сверстников и сокурсников. И осознание того, что с каждым годом такого негатива будет все больше, вызывают безысходность и тоскливую панику. Равно как и осознание, что своей смертью я принесу огромные страдания своей семье и близким То есть замкнутый круг: чем дольше ты стремишься жить, тем больше тебе придется хоронить родственников и друзей.

Я однозначно за то, чтобы жить так как сейчас, но долго, чем жизнь прожить короткую, но приятную во всех проявлениях. Однако в последнее время навязчивой стала мысль о том, что долго в таком состоянии не протянуть. Что негативное восприятие действительности и постоянное состояние тоски и страха в итоге быстро истощит мою сердечно-сосудистую систему (или вызовет «фатальный тромб») и я внезапно умру (как писал Чехов, «от ипохондрии»). В этой связи хотелось бы узнать, часто ли умирают от сердечных приступов подобные больные? На аппетит не жалуюсь. Практически всегда испытываю облегчение от общения с другими людьми. Правда, если раньше мне было достаточно узнать, что кто-то из знакомых ощущает себя тоже не очень хорошо (сразу мысль: значит причина моего состояния не во мне, а в объективных обстоятельствах, которые завтра пройдут), то теперь этого мало. Безотказно действует только беседа с компетентным благожелательными собеседниками, которых, к сожалению, чрезвычайно мало.

Надеюсь, что исходя из всего вышесказанного, Вы сможете составить развернутую картину происходящего со мной и предложить какие-то действенные меры по улучшению моего состояния. Очень не хотелось бы принимать какие-то сильно действующие лекарства, Надеюсь, что не слишком утомил Вас своим повествованием. Заранее Вам благодарен за помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

внимательно прочитал Вашу историю жизни и болезни. Скажу Вам, что моя первая мысль пошла в направлении генерализованного тревожного расстройства ( тревожная мнительность ).

А пользу депрессии говорит мало что.

Что является типичным для ГТР ?

Тотальная тревожность, направленная на многие стороны обыденной жизни и, в первую очередь, на своё здоровье. Причем эта тревога очень часто преувеличенная, гротескная, не соответстующая реальной угрозе.

Сон, аппетит, работоспособность, в отличие от депрессии, относительно нормальные.
Общение с людьми, беседа с компетентным и доброжелательным врачем приносит кратковременное облегчение, как также и приём транквилизаторов.

Такие больные с детского возраста часто тревожно-мнительные, со стороны родителей также имеются случаи повышенной тревожности.

Лечение: пароксетин ( АД класса SSRI- блокатор повторного усвоения серотонина ), опипрамоль ( анксиолитик без зависимого потенциала ), венлафаксин ( АД класса SNRI - блокатор повторного усвоения серотонина и норадреналина ) + когнитивная психотерапия.

От этого заболевания не умирают, но жизнь, особенно, в период обострения заболевания оно отравляет порядочно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума