вопрос доктору : тревожное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор Горбатов!

Прочтите, пожалуйста, мою историю.
Болезнь началась семь лет назад: ПА, после первых двух атак - агорафобия.Проявления со стороны вегетативной системы:тахикардия, потливость,скачки артериального давления, слабость.Началу болезни предшествовал длительный стресс в связи с долгим процессом развода. Как и большинство больных, обследовалась у разных врачей, все было в норме, а вот томографию сделать не смогла - было страшно. Лечилась психо и гипнотерапией. В итоге - ПА прекратились, агарафобия осталась.В хорошем настроении могу одна выйти на улицу, а в состоянии подавленности даже с кем-то нежелательно.Но и в этом состоянии можно жить и работать.
В октябре этого года опять случился приступ ПА после посещения врача маммолога - я к нему хожу два раза в год, и всегда это большой стресс. После обследования у психиатра, был поставлен диагноз "тревожное расстройство" и назначено лечение: грандаксин 2 таб.р/д и паксил 1/4 таб.2 р/д.
Где-то после недели применения паксила появилась слабость такая, что я больше не могла посещать врача.По телефону врач отменил паксил (сказал - интоксикация), грандаксин я отменила сама после месяца применения. После всей отмены стала чувствовать себя хорошо и вернулась к работе.У врачу больше не появлялась. Сейчас меня беспокоит тревога по поводу здоровья, из вегетативных проявлений:исчезли тахикардия и скачки давления, но температура в течение дня или вечером поднимается до 37,5 уже четыре месяца, потливость.
Хотелось узнать Ваше мнение в отношении диагноза и примененного лечения. И что мне предпринять дальше. Благодарю Вас за внимание.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лина,

исходя из краткого описания Вашей истории болезни, можно предполагать, что Вы страдаете генерализованным тревожным расстройством.

В пользу этого заключения говорят: возникновение заболевания после стресса, Ваши тревожно-мнительные черты характера, кратковременный успех психотерапии и, конечно, же симптомы.

Что касается комбинированной терапии грандаксином и пароксетином по 5 мг два раза в день, то с моей точки зрения здесь была сделана ошибка.

Период полураспада пароксетина составляет 8-44 часа и поэтому его принимают один раз в день, обычно по утрам.

Я не знаком с механизмом действия грандаксина, так как там, где я практикую, этот препарат не используют, Но, думаю, что слабость была вызвана неправильным приёмом пароксетина на фоне седативного эффекта грандаксина.

Если речь идёт о терапии ГТР, то как раз пароксетин, в Вашем случае, паксил, является препаратом выбора.
Кроме пароксетина для лечения ГТР рекомендованы специально также опипрамоль и венлафаксин.

Хорошую помощь может оказать когнитивая ( рациональная ) психотерапия.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Спасибо за консультацию.
Вы могли бы мне определить дозировку паксила? Или лучше к прежнему врачу обратиться?
По поводу предыдущего лечения: грандаксин - это тофизопам. Анксиолитическое средство. Атипичное производное бензодиазепина. Оказывает анксиолитический эффект,не сопровождается седативным, миорелаксирующим, противосудоржным действием.Является психовегетативным регулятором. Обладает умеренной стимулирующей активностью, улучшает психомоторные и интеллектуальные функции.
И еще, при приеме паксила возникало торможение и замедленность речи.
Какой прогноз у ГТР и сказывается ли это заболевание на возникновение соматических болезней?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лина,

если Вы твердо решили начать лечение пароксетином, тогда начните лечение с 10 мг один раз утром во время завтрака.

На 10 мг оставайтесь 7-10 дней, информируя меня обо всех изменениях в своем состоянии.

Хочу предупредить Вас, что ничего больше принимать не надо, ни типичные, ни атипичные транквилизаторы.

Лечение пароксетином окажет двойную пользу, во-первых, я расчитываю на улучшение Вашего состояния и во-вторых, успех или неуспех терапии пароксетином, подтвердит или разрушит предположение о том, что Вы страдаете ГТР.

Единственное, прошу Вас о терпении и выдержке, без подгонки лечебного эффекта.

Нет, ГТР не способствует развитию соматических расстройств, просто всякое новое ощущение воспринимается больным, как нечто самое страшное и неизлечимое.

  
More than ten years ago
 
?????
Лина, ты же вроде писала, что пьешь что то другое и тебе помогает, а Паксил типа дурацкий, и не помог совсем. Что же изменило твое мнение?

  
More than ten years ago
 
????
Света, ничего я не пью сейчас. Паксил был назначен моим врачом в неверной дозировке и сочетании с другим препаратом. Доктор Горбатов назначил другую дозировку. Попробую, хотя неприятно впадать снова в то состояние, если окажется, что паксил мне не идет.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
С момента написания моих прежних сообщений, у меня были разные состояния: и обострения (с новым симптомом- приступами эксторасистолии), и ремиссии по году, агорофобия прошла. Препараты я никакие не принимала после неудачи с паксилом, немного работала с психотерапевтом. В острых случаях принимала феназепам.
Сейчас у меня очередной развод после 14 лет совместной жизни и обострение болезни. Но есть хорошая работа, которую не хотелось бы лишиться из-за болезни.
Психиатр назначил лечение: алпразолам (1 табл. - 1 мг)начинать с 1/4 три раза в день и 1/2 на ночь и увеличить дозу до 1/2 три раза в день и одну табл. на ночь. Неделю я пила алпразолам и еще не дошла до максимальной дозы. Теперь мне еще назначен ципралекс по 5 мг утром.
У меня есть аллергические реакции на препараты и я опасаюсь серотонинового синдрома, анафилактических реакций и т.д.
Скажите, могут ли такие реакции быть при таком подборе препаратов и какие максимальные побочные эффекты можно ожидать от ципралекса?
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ципралекс очень чистый и мягкой серотониновый антидепрессант с минимальными побочными эффектами.
При плавном увеличении его дозы побочных эффектов не бывает, а если они и возникают, например, тошнота, то в течение нескольких дней-недели самостоятельно исчезают.

Что касается альпразрлама, будьте с ним осторожны, возможно привыкание, да он не в состоянии привести к ремисии. Пока его принимаете - страх и тревога уменьшаются, прекращаете - всё возобновляется с удвоенной силой.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! Пршу Вас дать рекомендации по моему лечению. Я по-прежнему принимаю алпразолам 0,125 мг х 3 и 0,5 мг на ночь. Дозу увеличивать не хочу после Вашего предупреждения. Ципралекс принимать не начала. Состояние довольно спокойное, если нет стрессовых ситуаций, как например, поездка в душном автобусе. Какую схему лечения Вы можете рекомендовать,и стоит ли начинать прием ципралекса во время рабочей недели или дождаться выходных, т.к. я не знаю, как он на меня подействует?
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы можете начать лечение ципралексом в любой день недели.

Схема его приёма стандартная в моей модификации:

2.5 мг в течение 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг -14 дней, 10 мг - 21 день.
Дальше будет видно.

По мере возрастания дозы Ц. и улучшения Вашего состояния, я советую Вам начать плавный сход с альпразолама.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
После неудачного лечения паксилом есть тревожность по приему антидепрессанта.Все же я хочу начать прием ципралекса на выходных, которые будут через неделю. К этому времени будет 3 недели приема алпрозалама. Стоит ли мне оставаться на 1,25 мг алпрозалама в день или начинать снижать дозу и через неделю подключить ципралекс?
Спасибо за помощь!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Чем дольше вы принимаете транквилизатор, тем больше риск развития к нему привыкания.
Я бы советовал Вам сделать первый шаг по преодолению Вашего страха и не затягивать начало лечения ципралексом, тем более, что затягивать терапию
альпрозаламом также не стоит. Этот транкивлизатор мог бы Вас успокоить в переходный период лечения Ц. до начала его выраженного действия.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
На фоне приема алпрозалама у меня начались панические атаки. Сегодня утром было хорошее самочувствие, я приняла 0,25 мг и через час появилась тревога и не очень сильная ПА. А вечером я пропустила 0,25, решив выпить на ночь 0,5 мг и получила сильную ПА с экстрасистолией через каждое сокращение сердца. Это может быть опасно? Что делать с приемом алпрозалама? И почему начались приступы и во время хорошего самочувствия и после всего одного пропуска лекарства?
Теперь не знаю,как из этого выбраться. Врач в отпуске, да и доверия к нему мало.
Спасибо за поддержку!

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
Не дождавшись Вашего ответа, отчитаюсь. Была у другого психотерапевта: дозу алпрозалама увеличили в 2 раза, и я первый раз приняла 0,5 мг ципралекса. Через час была такая счастливая, и энергия появилась. А через 5 часов опять тревога, экстрасистолы и опять алпрозалам.
Всего доброго!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, не увеличивайте дозу А., он не излечит Вас, но вот зависимость вызвать может.
Ваш основной препарат - ципралекс. Надо набраться терпения и выдержки и в своё время и на определенной дозе Ц. наступит стабилизация Вашего состояния.

Пока приступы паники и тревоги возможны, уровень синаптического серотонина пока ещё понижен, но по мере увеличения дозы АД и времени лечения им состояние постепенно придет в норму.

Через 14 дней, в обязательном порядке, сообщите о своих делах.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
Сегодня 4 недели приема алпрозалама и 2 недели ципралекса (0,5 мг).Дозу А. все же пришлось увеличить до 2 мг, т.к. вытерпеть паническую атаку без перерыва не было сил. Врач рекомендует оставать ся на 2 мг еще 2 недели.
Чувствую себя значательно лучше, жалоб практически нет, кроме побочных действий от лекарств, например,слабости. И надеюсь, что изнуряющее тревожное состояние больше не вернется.
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Лина, Ваш сегодняшний " лечебный успех " вызван не ципралексом в дозе 5 мг, а альпрозаламом в суточной дозе 2 мг.

Слабость - это побочный эффект А.

Я советую Вам продолжить увеличивать дозу Ц. на 2.5 мг каждые 2 недели, а дозу альпрозалама постепенно уменьшать.

Использование при лечении одновременно двух препаратов, один из которых действует мгновенно ( А.) и к тому же вызывает привыкание, а другой начинает работать в полную силу только через 6-8-10 недель ( Ц. ) только мешает правильному подбору оптимальной дозы антидепрессанта и тем самым, только затуманивают картину лечения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума