вопрос доктору : Дорогому доктору!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здраствуйте! Снова пишет Вам Ирина. Я с сегодняшнего дня начинаю принимать "Феварин" и хотела бы спросить какой адрес вашей электронной почты? И еще вопрос, насколько "Паксил" лучше "Феварина"? Может стоит потратиться и месяца два пропить "Паксил" если он лучше? Можно ли в критических ситуациях принимать транквилизаторы во время лечения феварином? И по Вашему мнению, какой максимальный период времени (конкретно с моим заболеванием)понадобиться, что бы я начала нормально есть, и не задыхаться? И понадобиться ли мне в обязательном порядке психотерапия или мне могут помочь только АД?
Заранее благодарна за ответ, Ириша

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

И паксил, и феварин относятся к группе антидепрессантов, способствующих повторному захвату серотонина в пресинаптических пространствах.

Паксил ( действующая субстанция пароксетин )более старый и хорошо апробированый препарат, и к тому же, он имеет более широкий спектр показаний ( например, ПА, социальные фобии, генерализованная тревога, навязчивые расстройства, депрессии, посттравматическое стрессовое расстройство ).

Феварин ( действующая субстанция флювоксамин ) имеет два официальных показания к применению. Речь идёт о депрессиях и навязчивых расстройствах.

Однако практика, в том числе и моя личная, показала, что феварин эффективен также и при лечении ПА и расстройствах соматизации.

Большим недостатком пароксетина, особенно в условиях России, где медицинские страховки не оплачивают медикаменты, является его непомерно высокая стоимость ( например, 20 таблеток по 20 мг стоят около 50 US$ ).
В условиях длительного приёма пароксетина ( в течение нескольких месяцев ), для многих пациентов, это является непреодолимой преградой для длительного лечения этим препаратом.

Лично я считаю, что феварин окажет на Вас такое же позитивное действие, как и паксил.

Как я уже Вам говорил, в случаях непероносимой и длительно некупирующейся атаки страха, Вы можете принять один из бензодиазепинов. Но его приём, с моей точки зрения, должен быть скорее исключением, нежели правилом. Сколько пациентов стали уже зависимыми от диазепинов !

К сожалению, мне трудно сейчас ответить, как долго придется Вам принимать феварин, как также в какой оптимальной для Вас дозе.
Но то, что улучшение наступит, можете не сомневаться.

В отношении психотерапии. Она является основной составляющей комплексного лечения невротических расстройств. Так что с ней, дела пойдут намного быстрей и эффект будет стабильней.

Чтобы написать мне письмо, нажмите, пожалуйста, на значок письма на главной странице этого сайта.

  
More than ten years ago
 

В начало форума