вопрос доктору : Влияет ли курение на депрессию?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Doctor Blues
Вот такой у меня вопрос,без моих комментариев

  
More than ten years ago
 
Doctor Blues
Вот подумал, и еще решил у Вас спросить.
Как вы относитесь к такому лечению АД?
Когда принимается АД со стимулирующим эффектом (прозак),и для корректировки тревожного состояния, понадобности,нейролептик (хлорпротексен,Труксал)?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

нет, курение не влияет на возникновение и течение депрессивных состояний. Скажу больше, в какой-то мере, курильщика курение даже кратковременно успокаивает.

Обычно, антидепрессанты со стимулирующим эффектом назначаются при апато-заторможенных депрессиях, при депрессиях с выраженным тревожным компонентом они не используются.

Но, если уж так получилось, что усиливается тревога, то лучше, вместо транквилизаторов и нейролептиков, дополнительно использовать АД с выраженным седативными свойствами, например, амитриптилин, тримипрамин, доксепин, малые дозы ( 7.5 - 15 мг ) миртазапина.

  
More than ten years ago
 

В начало форума