вопрос доктору : Просьба о консультации .

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, уважаемый доктор. Не много о себе : мне 29 лет, женат 5 лет, ребенок 4 года, хорошая работа (старший менеджер по оптовой продаже), высшее образование. В детсве ипытывал сильный страх после просмотра фильмов ужасов, до такой степени, что дрожал под одеялом :).Были и другие страхи , но это все в прошлом. В мая 2004 года испытал что такое ПА (правда я не знал до этого, что это такое). После сресса покупки недвижимости у меня возник страх что, что-то сомной не так. Вроде б жизнь поменялась. Страх смерти и .т.д. при этом давление под 160/90, пульс под 120. предобморочное состояние. Я бросил курить в тот же день :), прошел, как наверное все Пашники, полное обследование . Обнаружили повышенный холестерин и поставили гипертонию 1 ст. Назначили моноприл 5 м.гр. утром. Он мне реально помогает. Давление нормализовалось 120-130/70-80. Но страх того что мой первый ПА вернется меня не оставил, и он не оставил :(), похудел на 11 кг. при росте 176 е весе 99 кг., сейчас 88 к.г. Я спокойно передвигаюсь, общаюсь, веду полный образ жизни, но чувство тревоги оставалось.Тревога моя переходила в разные степи: то боязнь смерти сменяласть боязнью жить, то боязнь за близких, апатия к развлечениям, которая как-то сама прошла. Короче смена за сменой, пока я не решил, что так дальше нельзя. Пил успокоительное, страх как бы притуплялся. Я нашел через хороших знакомых доктора. Он мне сразу поставил диагноз Паническое расстройство. Назначил мне Ципромил 20 м.г. + Моноприл 5 м.г. 20.12.2004г. Пропил его 3 недели ПА не было, чувство тревоги оставалось. Поднял мне Ципромил на 40 м.г. стало гораздо легче . Стал беспокойно спать. Позвонил врачу, он мне выписал Атаракс : половинку утром, вторую днем и целую на ночь. Спокойней спать стал 50/50. Пью его 20 дней. За весь период приема этих лекарст ПА (минутное) было 2 раза : первое после вечернего сна резко встал, а второе на работе что-то нахлыноло и отошло. Сейчас мое состояние в полне нормальное, но меня все равно волнует мое будующее состояние. Мой врач говорит, что Ципромил мы будем принимать еще 2 месяца и плавно снижать, а Атаракс еще месяц. Прошу Вас ответить : правильное ли лечение, и от чего зависит когда нужно начинать снижать дозировку. Спасибо Вам огромное за участие !!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

лечение назначено Вам правильно, а вот, что касается вопроса начала снижения дозы ципрамила, то здесь четких руководств нет.

При депрессии, лечение антидепрессантом должно проводится, как минимум, 6 месяцев. При ПА несколько дольше.

Вопрос о начале снижения дозы антидепрессанта лежит в полной компетенции лечащего врача.

Только он один и должен принять решение об этом.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо за ответ. У меня беспокойный сон, т.е. засыпаю быстро, ночью по несколько раз просыпаюсь, обычно, около 5 утра, потом минут десять не уснуть , потом снова засыпаю. Меня это не очень беспокоит, но хочеться выспаться на все 100. Может это пройдет само собой? У меня к Вам еще есть вопрос: в каком случае после лечения возможны повторения ПА? извините за глупый вопрос :). Еще раз спасибо за Ваше участие !!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С моей точки зрения, Вы страдаете депрессией и, несмотря на значительное улучшение Вашего состояния, полной ремиссии пока ещё не наступило.

Я бы рекомендовал Вам, с учетом сохраняющегося расстройства сна, раннего пробуждения и легкой тревоги, отменить атаракс и вместо него принимать на ночь 12.5 - 25 мг амитриптилина.

С моей точки зрения, ПА у Вас были в рамках депрессивного состояния, поэтому, если депрессия будет рецидивировать, то имеется вероятность того, что ПА могут повторяться.

Но будем надеется на лучшее.

  
More than ten years ago
 
???????
Зравствуйте, уважаемый доктор. Я сегодня был у своего врача. Мы поговорили о моей не большой проблеме со сном. Я наверное не все рассказал : после начала приема Атаракса меня вечером начинало клонить в сон,около 22:30 я принимал Атаракс, я засыпал на пол часика около 23, а около полуночи ложился спать. Возможно мой режим сбился и Атаракс не в то время принимал. Короче, мой врач посоветывал принимать Атаракс перед сном за 15 минут в течении недели, потом позвонить. Посмотрим что это даст. По поводу амитриптилина, то это хорошее дешевое лекарство у которого много побочек. Если Атаракс не поможет, то надо будет подбирать что-то другое. Что скажите, и как с Вами можно по другому связаться? С уважением, Алексей.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

не надо бояться амитриптилина. В дозе 12.5 - 25 мг один раз в день вечером побочных эффектов не будет, а вот польза будет большая.

Второй возможностью является увеличение дозы ципрамила до 50-60 мг в сутки.

Если мы говорим о депрессии, то надо всегда помнить, что она лечится антидепрессантами, а не анксиолитиками.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор. Спасибо вам за помощь. Дело в том, что я утром еду на работу на машине, и мой доктор побаивается добавлять амитриптилин + я еще лечусь от повышенного давления и повышенного холестирина. Через неделю поеду на прием, мы должны будем чего-то поменять. Я обязательно Вам напишу. Еще раз огромное спасибо за то что Вы есть у нас !!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

возможно, что 12.5 мг амитриптилина не приведёт к заторможенности утром.

Вы можете начать его приём в пятницу вечером и за выходные дни сможете понять, будет ли он Вам мешать в утренние часы.

  
More than ten years ago
 
?????? ?????
Уважаемый доктор! Мне в часной клинике поставил психоневропотолог диагноз"Выраженный астено-депрессивный синдром на фоне первичного заболевания". Первичным заболевание предполагается был вирусный гепатит С
впервые выявлен, с максимальной степенью нагрузки.
Впервые мне назначили антидепересант Азафен. я его принимала и какое то время началось улучшение, но затем наступило ужудшение. Я снова обратилась к врачу и мне на этот раз назначили Велаксин в начальной дозе1\2 37.7 мг. После первого же приема у меня поднялось давление с сильной головной болью и в течение 2 днея с ним боролась. Больше я его не принимала, боюсь. Решила продолжать лечиться Азафеном, увеличив дозу постепенно до 150. После нескольки дней на этой дозе начало падать давление по утрам до тошноты, а пульс увеличиваться до 77 и выше(для меня это высокий и ощущения не приятные очень) т.к. сколько себя помню у меня была умеренная брадикардия 66-57.
Вопрос такой - хотела бы попробовать принимать Ципромил (конечно после консультации с тем же психоневропотологом). Но Ваше мнениу для меня очень важно.
Мне 58 лет.
С уважением и благодарность. Белова Ольга Михайловна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ольга, азафен может в относительно больших дозах вызвать холинергические реакции, например, сухость во врту, тахикардию, головокружение, задержку мочи,расплывчатость зрения.

Велаксин из-за своей норадренергической составляющей также может повысить давление и несколько усилить тревогу и страхи.

Вы приняли верное решение попробовать лечение одним из серотонергических антидепрессантов.

Только я лично, возможно, что это субъективно,не очень хорошо отношучь к циталопраму ( ципрамил ).
Если у Вас есть возможность, лучше использовать ципралекс, пароксетин, сертралин.

  
More than ten years ago
 
?????? ?????
Дорогой, доктор! Я так Вам признательна за ответ. Просто несказанно. Я так измучена. Только в среду смогу встретиться со своим врачом (она в командировке). Тахикардия и низкое давление постоянно. Как снижать азафе
посоветуйте и начинать ципралекс.
Примного Вам благодарна.
С уважением Ольга.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Как только приобретёте ципралекс, сделайте паузу в одни сутки после последнего приёма азафена и начните принимать ципралекс в дозе 2.5 мг.
Азафен при этом полностью отмените.

На 2.5 мг ципралекса оставайтесь в течение 7 дней, к концу этого периода сообщите, пожалуйста, о динамике своего состояния ( что мзменилось по сравнению с периодом до лечения ципралексом ).

После Вашего сообщения примем решение по дальнейшей дозе.

  
More than ten years ago
 
???
Уважаемый доктор.Можно ли принимать антибиотики или противомикробные средства типа эритромицина или бисептола при приеме азафена в случае возникновения простудных или иных инфекционных заболеваний

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К сожалению, я давно не использую азафен в своей врачебной практике. Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.

Внимательно прочитайте инструкцию к применению азафена. Наверняка Вы найдете в ней ответ на свой вопрос. Или спросите об этом у своего доктора.

  
More than ten years ago
 
???
Благодарю за ответ. Если можно еще один вопрос. Может ли прием антидепрессанта (опять таки азафена в частности) вызывать временный подъем температуры на 0.5 градуса, до 37.4 с последующим спадом. По времени подъем температуры совпадает с прриемом лекарства со сдвигом на 1-2 часа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не думаю, что это так, но спросите об этом у своего врача. Я не знаком с побочными эффектами азафена, так как не использую этот АД в своей практике.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемыи Доктор! Мне мои врач назначил ципралекс У меня после сильного стресса началась депрессия постоянно плачу отсутствует желание что либо делать Начинала пить ципралекс с 0,5 стало получше пропила 8 днеи и врач увеличил дозу до 10 мг Первые 3 недели было лучше а на 4 неделе снова появляются те же симптомы.Пробовали прибавить дозу еще на 0,5 получился ужас возникло чувство страха агрессия истерики Подскажите пожалуиста как правильно подобрать дозу.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вернитесь вновь на 10 мг ципралекса. Через неделю прибавьте ещё 2.5 мг и на 12.5 мг оставайтесь в течение 2 недель. Затем напишите сюда о свлих делах и мы с вами решим, как Вам поступить дальше.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо огромное Доктор.А почему после 3 недель приема 10 мг снова пошло ухудшение? Может быть и 10 мг мне многовато?Появилось сильное напряжение слезы постоянное чувство усталости из дома выхожу только до магазина тк на улице испытываю чувство страха.5 лет назад у меня был такой срыв и я принимала 4 года паксил но в том году у меня тоже был сильныи стресс и паксил перестал помогать.я стала ощущать только побочные явления.В феврале этого года я постепенно перестала принимать паксил.А в апреле снова произошел сильный стресс для меня это был скорее шок. И вся моя болезнь вылезла снова панические атаки страх депрессия тревога.Сночала врач мне назначил Велаксин дозировка 75 мг то что началось через 2 недели просто ужас агрессия истерики.Доктор его отменил назначил ципралекс.Сначала все пошло неплохо,а через 3 недели пошли ухудшения.Почему так получается?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что это всё проявления Вашего расстройства, так как доза антидепрессанта для вас недостаточна.
Необходимо плавно повышать дозу Ц. до наступления стойкого улучшения.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо Доктор. Я консультировалась со своим врачем которыи Он наблюдает меня 5 лет.Мы и первый раз с паксилом очень долго мучились Врач считает что больше 10 мг мне не поидет т к начинается серотониновый эффект.Правда я и 10 мг с трудом переношу даже до приема препарата чувствовала себя плохо,но лучше чем на препарате.Врач посоветовал прибавить мне к 10 мг ципралекса фенотропил или гептрал.Напишите пожалуиста Ваше мнение.Спасибо

  
More than ten years ago
 
????
Извините Доктор ,скажите а доза ципралекса 0,75 является лечебной? уже 3 дня как вернулась с 12,5 на 10 мг чувствую себя все хуже. Поосле приема таблетки часа через 2 появляется сильное напряжение чувство страха опять началась диарея.Может вообще у меня неправильно назначено лечение? доза 0,75 для меня лучше но будет ли от нее результат?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Своё мнение относительно Вашего заболевания и лечения я уже высказал.
Но с учетом необычного течения лечения я могу дальше давать Вам советы только после беседы с Вами.
Если Вы готовы к этому, пожалуйста, поспешите, так как с 7 июля я буду временно без интернета и телефона и как долго это продлится, сказать сейчас не могу.
В случае Вашей готовности к разговору напишите мне письмо и я сообщу вам свои телефонные и скайпе-данные.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо Доктор Очень бы хотелось пообщаться с Вами по телефону

  
More than ten years ago
 
????
Доктор! Очень бы хотелось поговорить с Вами лично Состояние мое ужасное с продолжением приема ципралекса только ухудшается Я уже отчаилась 2 месяца лечения а сдвигов нет Пожалуйста напишите как с вами связаться для консультации Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К сожалению, если Вы не поговорите со мной сегодня, то завтра Вы не сможете этого сделать. Я меняю провайдера и завтра все коммуникационные возможности для меня исчезнут.

Когда восстановится связт, пока сказать не могу. Срочно напишите мне на мой адрес письмо и я сообщу Вам свои данные.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста что мне делать мне сейчачс поставили диагнос депрессивного сотояния на фоне которого сильная тревога и ПА. У меня ощущение нереальности мира, тревога жжение сильное в грудной клетке, недавно нашла психотерапевта до этого пыталась лечиться иголками и мануальной терапией не помогало, острое состояние начало 6 августа после плохого сна, и длиться по сей день. ДО начала приёма лекарст а точнее ципрамила было полегче но больше всего напрягало очень сильное состояние подавлености замкнутости и нежелания жить мысли о суициде и раздражение.... ПРопив тридня ципрамил всё усилилось не могу его так просто терпеть,побочные эффекты у меня сильные я не могу спать нормально вооще, тревога сильная с жжением и паникой плюс сильная дипрессия и мысли о суициде...и ощущение что воообще крыша едет((Как быть дальше с этим препаратом врач говорит терпи это нормальные побочные эффекты..а у меня ощущение что я контроль над собой вообще теряю...да ещё и в психушку на зантия сним нужно ходить там атмосфера ещё больше вгоняет в это состояние. Начинает болеть вся грудная клетка дышать тыжело голова болит и ком в горле.....

  
More than ten years ago
 

В начало форума