вопрос доктору : Помогите разобраться

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте,доктор,очень бы хотелось услышать Ваш мнение по поводу моего состояния.Мне 28 лет.
Все началось 4 года назад. Попыталась пройти собеседование на работу, но не смогла: внезапно началось сильное волнение, начала трястись голова, на меня смортели с удивлением и страхом.
Потом были еще попытки, но все повторялось, пыталась пить легкие успокоительные препараты, ничего не помогало. Консультировалась у невролога, сказал, что все в порядке, требуется лечение у психотерапевта. Психотерапевт прописал Феназепам. Временное облегчение, терапию продолжили Ксанаксом. Эффект получился обратный, снова назначили Феназепам. Немного помогла аромотерапия.Теперь уже не могу пойти ни в одно общественное место (магазин, парикмахерскую и т. д. ), состояние ухудшилось,так как голова подергивается уже везде, стыдно.А если оказываюсь в местах, где много людей, ко всему прочему еще начинает кружиться голова и мне кажется, что сейчас упаду в обморок. На работу устроиться не могу,с друзьями мне тяжело общаться, в основном сижу дома, чем еще больше усугубляю свое состояние, но как победить эти симптомы я не знаю.Постоянно нахожусь в напряжении,начала много выпивать, чтобы хоть как-то рассабиться.Психологи, к которым обращалась
находят разные причины моего состояния, но никто ничего конкретно не говорит. Дома бесконечные
конфликты с мужем, т.к. оба понимаем несостоятельность моего существования, из-за моей болезни я не могу буквально ничего.Пожалуйста, подскажите, что мне делать, куда обратиться, не понимаю что со мной происходит

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна !
Конечно, информации недостаточно для точного определения Вашего состояния, но, всё- таки, кое-
какие выводы можно уже сделать.

Я думаю, что речь идёт о социальной фобии ( страхе общения с людьми в различных житейских ситуациях) с избеганием ситуаций, вызывающих страх. Это избегание можно отнести к атипичной
форме агорафобии.По-видимому, квалификация психиатров и психологов, Вас наблюдающих, не очень высока( с моей точки зрения, посещение психологов - это вообще пустое дело, так как эти люди абсолютно не разбираются в медицине вообще, и в психиатрии, в частности, и поэтому, не в состоянии выставить правильный диагноз и провести адекватное лечение; одни только предположения и пустая болтовня ).

Феназепам или ксанакс, действительно, уменьшают выраженность страхов, но не влияют на причину Ваших страхов и, поэтому, не могут освободить Вас от них.Тоже самое, касается и приёма алкоголя.
Результатом такого лечения может быть только развитие зависимости от алкоголя и феназепама. И
ничего больше.
Что же Вам делать ?
Для преодоления Вашей социальной фобии необходимо использовать когнитивно-поведенческую (
экспозиционную ) терапию. Эта терапия должна:
а) изменить Ваше ошибочное мнение о своих возможностях и, на когнитивном уровне, вызвать у
Вас больше уверенности в своих силах ( когнитивная терапия );
б) после этого, необходимо начать тренировки, которые предусматривают погружение в ситуации,
которые вызывают у Вас страх и прочие вегетативные проявления и, постепенное, шаг за шагом, преодоление возникающих при этом страхов ( поведенческая терапия ).

Лучшим вариантом было бы, эту терапию проводить с врачем-психотерапевтом, но можно и самой или с
Вашим мужем. Вы же, как и большинство других больных, избегаете контактов с такими ситуациями,и,как результат этого, очутились почти что в полной социальной изоляции и в зависимости от алкоголя.

Но,одной психотерапии в Вашем случае будет недостаточно. Ваш случай запущенный и тяжелый.
Поэтому, дополнительно, необходимо начать приём одного из указанных мной препаратов, привожу
действующую субстанцию:
а) Paroxetin. Начать лечение с приёма одной таблетки ( 20 мг ) один раз в день и, через 2-3 недели, начать постепенное повышение дневной дозы на 10 мг, доведя, в случае необходимости, дневную дозу до максимальных 50 мг в один приём.
б) Moclobemid. Начать приём препарата с 150 мг два раза в день и через 3 дня повысить дозу до 300 мг два раза в день.

Обращаю Ваше внимание на то, что Paroxetin и Moclobemid, ни в коем случае не должны приниматься одновременно. Если возникнет необходимость сменить один препарат на другой, перерыв в приёме должен быть не меньше 3-4 недель.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо доктор за Ваш ответ. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов. Можно ли купить указанные Вами препараты в аптеке без рецепта и начать лечение самой? Посоветуйте, пожалуйста, где можно пройти терапию, про которую Вы написали, т.к. в тех специалистах, к которым я
обращалась ранее, я очень разочарована.Как можно записаться на прием к Вам? Заранее благодарна за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Татьяна !
Начну с последнего вопроса. Я не веду приём лицом к лицу в России. Но, в качестве альтернативного варианта, могу проконсультировать Вас в аудиоконференции или чате и там же руководить и наблюдать за ходом лечения. Информацию об этом, Вы можете прочитать на этой странице, в разделе "Соединение".

Не знаю, занимаются ли в России поведенческой ( экспозиционной ) терапией in vivo ( в живую, а не в кабинете ). Думаю, что нет, а если и согласятся, то только за большие деньги. Поэтому я и рекомендовал Вам это делать самой или, в начале, с мужем.

В отношении свободной продажи, упомянутых мной препаратов. Я указал действующее начало, поэтому, в аптеке необходимо сообщить его и спросить, какие препараты, содержащие эту субстанцию, у них имеются.Препарат может выписать любой врач, а вот проводить самолечение я Вам настоятельно не рекомендую.
Мои е-консультации, лечение и наблюдение за течением болезни и ходом лечения абсолютно бесплатны.

  
More than ten years ago
 

В начало форума