вопрос доктору : проблемы с мозгом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, доктор!
Мне 23 года.
Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой, которая мешает нормально жить.
При интенсивной мыслительной нагрузке, такой например как деловое общение, спустя некоторое время появляется тяжесть в голове, трудно сконцентрироваться, заметно ухудшается речь, мышление становится тяжелым, нечетким. То есть при определенном уровне интенсивности входной информации мозг перегружается и интеллектуальные функции падают. В итоге становится тяжело выполнять даже простую работу или элементарно общаться. Все восстанавливается только после примерно часа отдыха или спокойной работы. Также заметно ухудшаются интеллектуальные способности во второй половине рабочего дня (больше чем просто усталость).
Проблема появилось примерно два с половиной года.
Сначала я с этим справлялся, но около года назад ситуация ухудшилась, к тому же появилась постоянная заторможенность, которая проявлялась в быту, в общении. На работе во второй половине рабочего дня голова "забивалась" и ничего толком делать не мог. Все это появилось после продолжительной заграничной командировки, в которой много времени проводил за изучением технической документации, мало общался. По приезду увеличилась нагрузка на работе.
Был на приеме у психотерапевта. Был назначен рисполепт. После месяца приема результатов не дал и был заменен на схему этаперазин, фенибут, грандоксин, суспензия энцефабола. Но по моим ощущением этаперазин только ухудшал состояние (мышление становилось замутненным)
В начале осени ушел с работы, так как намечались новые проекты, а состояние было плохое. Перестал принимать лекарства. Состояние было плохое, мышление нечеткое, ухудшалось.
Через месяц возобновил занятия на вечернем факультете в институте, занялся спортом и начал принимать эглонил по 1 таблетки в день(живу и сейчас в этом режиме). Спустя короткое время мышление стало достаточно четким, заторможенность пропала. Но осталась проблема, о которой я упомянул в начале. Занимаюсь поиском работы, но опасаюсь, что при рабочей нагрузке ситуация может повториться.
Очень хотелось бы справится с этой неприятностью!

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый Айрат
Сразу скажу, что я не доктор. Но то что Вы описали в совем сообщении, случилось и со мной. Как и Вы обратился к психотерапевту, который выписал мне рисполепт и еще некоторые препараты. Через две недели приема мое состояние значительно ухудшилось. Тогда я еще не понимал, что само заболевание бывает не столь опасным по сравнению с лекарствами, которыми оно лечится. Врач меня убедил,что это мое заболевание прогрессирует. Следуя его дальнейшим рекомендациям и как прилежный ученик их выполняя, довел себя до полного истощения. Только бросив пить все препараты, стал понемногу приходить в норму. Правда до того состояния с которым я первый раз обратился еще далеко. Просто хотелось Вас предостеречь от дальнейшего медикаментозного лечения - которое как показывает практика, рано или поздно может привести на постоянное жительство в психушку. Заторможенность в мышлении и трудность в концентрации только усугубиться при приеме психотропных препаратов, но обычно врачи об этом умалчивают, а все сваливают на несуществующую болезнь. Активный отдых, спорт, свежий воздух, фрукты, овощи - вот что вам нужно. Имейте ввиду, что подсев на психотропные препараты, травы, иглотерпаия, массаж вам перестанут помогать и вы будете постоянно чувствовать как психическую так и физическую потребность проглатить таблеточку. И как показывает практика - это дорога в ад. Многие из нас это прошли, так что не наступайте на теже грабли. Доктор Горбатов, несомненно отличный доктор, просто хотелось Вас предостеречь от возможных дальнейших неправильных шагов. В 23 года подсесть на эти страшные препараты слишко рано. Желаю Вам здоровье и удачи.
Влад

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Айрат,

скажу Вам откровенно, я вижу Вашу основную проблему в том, что Ваш лечащий врач, не разобравшись в деталях Вашего заболевания ( не был установлен диагноз или же, у врача возникло ошибочное предположение ), назначил Вам нейролептики ( рисперидон, этаперазин ), которые не только Вам не помогли, но, судя по Вашеиу описанию, усилили Вашу интеллектуальную заторможенность и астению.

С моей точки зрения, до сих пор не ясно, чем же Вы страдаете и в рамках какого основного расстройства проявляется Ваш астенический синдром ( то, что Вы описываете в начале своего сообщения и повышенная утомляемость во второй половине дня ).

Я советую Вам прекратить приём всех без исключения медикаментов и, в первую очередь, нейролептиков ( рисперидон, этаперазин, сульпирид ) и заняться диагнозом, после чего может быть решен вопрос об адекватной терапии.

На основании Вашего описания могу сказать только одно, в клинической картине Вашего расстройства доминирует астенический синдром, а вот в рамках какого основного заболевания он возник, пока совсем не ясно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума