вопрос доктору : проблемы с мозгом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Спасибо за ответы!
Спасибо, Влад, за мнение. Теперь я на самом деле с большой осторожностью отношусь к приему медикаментов. Но думаю, что только питание и активный отдых проблему не решат, хотя это конечно необходимые для здоровья вещи.
Доктор, дело в том, что я первым делом по направлению невропатолога прошел обследование. Томография ,ЭЭГ и эхо-ЭГ показали, что у меня нет органических изменений, только признаки внутричерепной гипертензии. РЭГ, давление, глазное дно, анализ крови – все в норме.
Психотерапевтом был поставлен диагноз – астено субдепрессивное состояние (насколько я понял проблема в биохимии мозга) для лечения нужно было подобрать подходящюю схему приема медикаментов, основу которой должен был составлять нейролептик. Рисполепт, а в особенности этаперазин негативно повлияли на мое состояние, но вот эглонил, как кажется, вывел меня из заторможенности (возможно это было и следствием изменения образа жизни).
Доктор, подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, какое обследование пройти для выяснения причины проблемы, что может быть причиной астенического синдрома?
Еще могу привести такой факт, возможно имеющий связь с болезнью. Два раза я попадал в следующее странное состояние. Сквозь сон чувствовал, что сознание проваливается в какую-то яму, при этом просыпался или был на границе просыпания, слышал внешние звуки, но в течение какого-то времени не было контроля над телом и «включить» его удавалось только с какой-то попытки, после чего оставался неприятный холодок в позвоночнике.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Айрат,

никаких дополнительных обследований Вам больше проводить не надо, что Вам надо в действительности, так это уточненить Ваш диагноз.

Я думаю, предварительно, базируясь на данных, сообщенных Вами, что, если у Вас речь идёт о депрессии, то скорее всего не тревожной, а заторможенной, что свидетельствует о недостатке у Вас норадреналина ( отсюда и астенический синдром ).

Если это так, то Вам необходимо использовать один из антидепрессантов, влияющих на норадреналиновую нейротрансмиссию, например, ребоксетин, мапротилин, кломипрамин или же АД двойного действия ( на серотонин и на норадреналин ), например, венлафаксин, миртазапин.

Использование нейролептиков при Вашем состоянии противопоказано.

Для уточнения диагноза Вы можете обратиться к психиатру по месту жительства или же, в качестве альтерантивного варианта, проконсультироваться у меня в программе Skype.

Как это сделать, читайте в разделе " Соединение " этого сайта.

  
More than ten years ago
 
???????
Добрый вечер!Каждую весну отмечаю у себя стресс и все вытекающие и этого проблемы:пониженное давление,и как следствие страх, боли в сердце,головная боль,повышенная утомляемость.Диагноз как обычно один ситуационное астено-субдепрессивное состояние!Так откуда это берется,чем лечится?и как избежать?Заранее Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Валерий,

я не думаю, что специально весной у Вас стресс особенно выражен, скорее всего, всё наоборот, каждую весну Вы впадаете в состояние депрессии, так называемую, сезонную депрессию и на её фоне всё происходящее воспринимается Вами особенно остро и несколько преувеличено.

Причины для весенней сезонной депрессии у Вас изменение соотношения между различными мозговыми нейротрансмиттерами, серотонином,катехоламинами,ГАМК.

Как Вам профилактировать наступление рецидивов депрессии в весеннее время ? На этот вопрос ответить довольно сложно, но несомненно, что Вам можно рекомендовать, начиная с конца зимы уменьшить рабочие и социальные нагрузки, конечно, если это возможно.

С другой стороны, в это же время Вы можете коротким курсом пропить небольшие дозы антидепрессантов,лучше двойного действия, например, дулоксетин или венлафаксин.

  
More than ten years ago
 

В начало форума