вопрос доктору : диагноз

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Хотела с вами посоветоваться и узнать ваше мнение по поводу все-таки моего диагноза и моего состояния.
Как мне кажется, я себя чувствую намного лучше - общий фон скорее нормальным с некоторыми моментами ухудшения. Но большую часть времени все же чувствую себя нормально. И даже если есть ухудшения, то я на них не реагирую особо, а просто стараюсь переждать. По утрам лучше соображаю, появился аппетит, сонливости практически нет (иногда бывают моменты, что очень сильно хочу спать, но редко). Появилась и некоторая активность - не могу сказать, что активность есть в плане общения с людьми, но в отношении профессиональной деятельности и забот по дому. Все равно пока не могу проецировать будущее, но нет ощущения, что будущего нет вообще и что оно не имеет никакого значения. Появляются временами даже различные желания. Проблемой остается мое общение с окружающими - одна чувствую себя все равно лучше и уверенней, и не могу представить, что буду жить с кем-то и находиться постоянно с людьми. Но это дело времени может быть?
В отношении работы - у меня появилась активность в плане изменения профессии - решила записаться в фотошколу и попытаться заняться профессионально фотографией. Почему именно этим? Ну, во-первых, мне нравится, во-вторых, это деятельность, результаты которой сразу видны, есть эстетический аспект, который мне важен, фотограф самостоятельно принимает решения, нет необходимости постоянно общаться и консультироваться с людьми, нет зависимости от клиента и от других как в профессии юрсита или адвоката. И, как мне кажется, творческая деятельность больше соотвествует моему типу личности чем четко устанволенная и урегулированная работа адвоката.

На фоне таких изменений у меня возник вопрос. Является ли это состояние ремиссией и нормальным? Или это стадия мании в рамках синдрома бордерляйна? Потому как для меня это состояние скорее необычно, то есть я имею определенные планы и пожелания, которые хочется осуществлять. И так ли живут нормальные люди? и если это стадия мании в рамках бордерляйна, то что мне делать? не обращать внимание на мои пожелания и стремления? как себя тогда вести? Или же ловить момент, что есть активность? Или же не обращать внимания и расценить это как манию?

У нас вчера был выходной, поэтому увижу моего психиатра только на след неделе. Он все же не думает, что у меня синдром бордерляйна, хотя я ему много раз ставила этот вопрос.

Еще вспоминаю ваши слова в начале лечения. но когда наступило облегчение. Вы тогда сказали, что мне кажется, что мне лучше, ибо я не знаю, как люди чувствуют себя в нормальном состоянии - это на самом деле так. То, как я себя сейчас чувствую - это очень далеко от всего того, что я испытывала последние лет 10 (особенно последние лет 6).

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

начну с того, можно ли расценить Ваше нынешнее состояние, как ремиссию или как гипоманиакальную фазу и страдаете ли Вы расстройством личности типа бордерляйна.

Говорить о полной ремиссии, с моей точки зрения, нельзя, скорее всего можно утверждать, что имеется значительное улучшение.

Что касается гипоманиакального состояния, то я его у Вас не вижу.

Если Вы помните, с самого начала нашего знакомства с Вами я говорил Вам, что имею ощущение того, что кроме депрессивного состояния у Вас имеется какое-то личностное расстройство, которое откладывает отпечаток на течение Вашей депрессии.

Говорить о наличии у Вас расстройства личности по типу эмоциональной нестабильности ( тип бордерляйна ) с уверенностью нельзя. Кое-что говорит в пользу этого, что-то против, но четкой картины нет.

Поэтому я и предложил Вам провести консилиум, чтобы уточнить диагноз ( диагнозы ).

Действительно Ваше состояние, судя по Вашим сообщениям, улучшилось значительно, но для меня был бы хорошим признаком Ваш возврат в социальную жизнь ( работа, привязанности, возможно, замужество или партнерство ), поэтому, я могу только приветствовать Ваше желание начать работать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума