вопрос доктору : Вопрос.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
>Здравствуйте.
Я передаю Вам просьбу-вопрос от Тани Поповой,которая сейчас находится в больнице.

"Что бы сделал доктор Горбатов с пациентом,который панически боится принимать лекарственные препараты,действующие на ЦНС,с чего бы начал?
Я верю,что он знает!"

Доктор,Ваш ответ я распечатаю и передам ей.Она его очень ждет.Неделя прибывания в стационаре принесла ей новые страдания.

С Уважением Вадим.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В случаях, при которых пациент испытывает панический страх приёма новой лекарственной формы необходимо, вначале, терпеливо и в мягкой форме обсудить с пациентом истоки его преувеличенно-болезненного страха, вскрыть и показать при этом ошибочную логику его представлений, попытаться убедить его в необоснованности, иррациональности и преувеличенности его опасений, добившись согласия больного начать приём назначенного медикамента, аппелируя к его сознанию.
Это и есть когнитивная часть психотерапии.

При согласии пациента начать лечение, психотерапевт должен успокоить больного, объяснив ему, что первый приём медикамента будет осуществлен в половинной или четвертинной дозе и, в обязательном, присутствии лечащего врача,
что больной, в течение одного-полутора часа будет находится под постоянным наблюдением доктора и что, в случае появления каких-то нежелательных эффектов, ему будет оказана немедленная помощь.

Естественно, что первые несколько приёмов должны осуществляться под наблюдение и в присутствии лечащего врача, к которому пациент испытывает доверие.

Пациент, убедившись в отсутствии негативного действия препарата, поверит в себя и сможет преодолеть свой страх.

Этот этап терапии называется экспозиционным. Больной, при поддержке доктора, конфронтирует со своим страхом и учится его преодолевать.

И последнее. Пациент также должен активно участвовать в этом процессе.

PS: передайте, пожалуйста, Тане от меня привет и скажите ей, чтобы она в момент приёма лекарства четко представила себе, доктор Горбатов находится рядом с ней и всё пройдет замечательно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума