вопрос доктору : Доктору Горбатову о тиаприде

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Тиаприд
Атипичный нейролептик бензамидной группы
Состав и форма выпуска.
Активное вещество - тиаприд гидрохлорид
Таблетки 100мг по 30шт в упаковке.

Фармакологическое действие.
Атипичный нейролептик бензамидной группы. Избирательно блокирует D2 - дофаминовые рецепторы, особенно находящиеся в состоянии гиперчувствительности. Феномен гиперчувствительности дофаминовых рецепторов широко встречается в клинике больных шизофренией и развивается вследствие многолетнего применения нейролептиков. Клинически он появляется в виде поздних дискинезий и так называемых "психозов сверхчувствительности", т.е. парадоксальном обострении галлюцинаторно-бредовой симптоматики при лечении нейролептиками. При слабо выраженном собственно антипсихотическом эффекте тиаприд обладает двухфазным действием, т.е. стимулирующим, растормаживающим эффектом в малых и средних дозах и определенным транквилизирующим действием в больших. В отличие от классических нейролептиков тиаприд практически не вызывает экстрапирамидных побочных расстройств.

Фармакокинетика.
При приеме внутрь препарат быстро всасывается и распределяется по всем тканям организма. Пик концентрации в плазме крови достигается примерно через час после приема внутрь и через 0,5 часа после внутримышечной инъекции. Период полувыведения из плазмы крови составляет около 4 часов, поскольку большая часть препарата циркулирует в крови в виде свободной фракции. Тиаприд почти полностью выводится через сутки, преимущественно почками, практически в неизменном виде.

Показания:
- гиперкинезы нейролептического происхождения,
- хорео-атетоидные расстройства в рамках хореи Гентингтона,
- гиперкинезы у больных паркинсонизмом сосудистого происхождения,
- тики и обсессивно-компульсивные расстройства; F95
- поведенческие расстройства, сопровождающиеся агрессивностью и психомоторной
неустойчивостью;
- астенические, астенодепрессивные состояния, поведенческие нарушения в гериатрической практике;
- хронические болевые синдромы: мигренозные головные боли, боли в суставах,
- спазматические боли в конечностях, тупые боли у онкологических больных, боли невротического происхождения;
- психомоторное возбуждение и вегетативное нарушение в случае острого алкогольного психоза и при абстинентном синдроме у больных алкоголизмом и наркоманией F10, F10.3

Способ применения и дозы.
Методика применения тиаприда зависит от заболевания и выраженности симптоматики. Средние суточные дозы при двигательных расстройствах /дискинезии, гиперкинезы и т.п./ составляют 300-600 мг, при головных болях и спазмах-200-400 мг, при алкогольном и опийном синдромах-400-800 мг. При необходимости в наркологической практике доза может быть повышена до 1200-1800 мг/сут. Наращивание дозы в начале курса лечения осуществляют постепенно, путем увеличения не более, чем на 100 мг в день. Суточную дозу распределяют равномерно на 3-4-х разовый прием, т.к период полувыведения тиаприда из плазмы крови очень короткий. Препарат обычно принимают до еды, поскольку это повышает его абсорбцию. Больным пожилого возраста суточные дозы подбирают индивидуально в соответствии с переносимостью препарата. Начинать надо с дозы 50-100 мг/сут. Следует иметь в виду, что малые дозы могут вызвать явления гиперстимуляции. Длительность курса терапии зависит от поставленных задач, но может длиться несколько месяцев. После достижения терапевтического эффекта дозы постепенно снижают, переходя на поддерживающее лечение/100-200мг/сут/

Побочное действие.
При лечении тиапридом иногда может отмечаться легкая сонливость или, напротив, ухудшение сна, особенно при вечернем назначении препарата. При применении в небольших дозах могут наблюдаться явления гиперстимуляции /усиление тревоги или обострение галлюцинаторно-бредовой симптоматики у больных шизофренией/.

Противопоказания.
Не рекомендуется применение тиаприда при феохромоцитоме, гипертоническом кризе, декомпенсированной эпилепсии, тяжелых нарушениях функции почек и печени, а также в первый триместр беременности и в период кормления грудью.

Особые указания.

Передозировка.
В редких случаях /при приеме высоких доз/ наблюдаются мышечные дистонии, сонливость, усталость, аменорея, галакторея, гинекомастия /у мужчин/, которые спонтанно исчезают после снижения дозы или прекращения лечения. При передозировке, т.е. приеме доз в 2-3 раза превышающих терапевтические, может развиться выраженная седация и острая экстрапирамидная симптоматика /окулогирные кризы, спастическая кривошея/. В этих случаях требуется срочная отмена препарата или назначение холинолитических корректоров.

Лекарственное взаимодействие.
Тиаприд можно использовать в сочетании с нейролептиками, транквилизаторами, антидепрессантами, болеутоляющими, снотворными, противосудорожными, антипаркинсоническими средствами, клофелином. Случаев лекарственного взаимодействия с ними не отмечено.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В Германии Tiaprid-HCl используется для профилактики и лечения поздних осложнений терапии нейролептиками, так называемых дискинезий и хореи Хантингтона.

С какой целью Вам назначили этот препарат, я не знаю.

  
More than ten years ago
 

В начало форума