вопрос доктору : Иглоукалывание

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Дравствуйте доктор! Посоветуйте, можно ли депрессию смешанную со страхами, в рамках которой имеются дереализация/деперсонализация, многочисленные психо-соматические симптомы вылечить иглоукалыванием?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вячеслав,

чисто теоретически, как также практически с помощью акупунктуры можно воздействовать на вегетативную нервную систему, что предполагает также
устранение дисбаланса нейропептидов в нейронах головного мозга.

Уже не вызывает сомнения тот факт, что с помощью акупунктуры можно существенно повысить концентрации морфиноподобных субстанций, так называемых опиатных лигандов и эндорфинов, в нервных клетках головного мозга, что приводит к устранению болей разнообразного происхождения.

Так что использование иглоукалывания, конечно, лучше специалистом - психиатром, в качестве средства борьбы с депрессиями, разнообразными фобиями и прочими психо-эмоциональными расстройствами вполне оправдано.

В любом случае, легкие и средне-тяжелые формы депрессий можно попробовать лечить с помощью акупунктуры, сочетая её с психотерапией.
Правда, количество лечебных сеансов не должно ограничиваться " магической " цифрой 10, а быть достаточным.

В случаях тяжелых депрессий сочетание иглоукалывания с приёмом соответствующих антидепрессантов позволяет в некоторых случаях значительно уменьшить дозу последних.

Практика китайских и современных западных специалистов в области традиционной китайской медицины подтверждает эффективность акупунктуры в борьбе с депрессиями и другими психо-эмоциональными расстройствами.

Лично я в реальной практике с большим успехом практикую комбинированную терапию депрессий, фобий и прочих психо-эмоциональных расстройств с помощью акупунктуры, психотерапии и, в случаях необходимости, медикаментов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума