вопрос доктору : Транксен

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Stivalbert
Кто знает почему в России перестали продавать Транксен? Вроде бы говорят, что сняли регистрационный номер. Знакомый врач мне сказал, что обычно так бывает если выясняется, что с препаратом какие то не лады. Но сам я читал, что Транксен продают на западе уже лет двадцать. Почему интересует, потому что кончился срок годности у моих остатков. Начал искать по аптекам, а там пусто. А препарат я считаю просто чудо. Я в 92-м году, в возрасте 20 лет, словил передозняк с анаши, называется первый раз угостили "химкой". А я и не знал, и покурил как обычную траву. Так я такой страх испытал, что самому ненавистному врагу не пожелал бы. Года два жил, не жил сам не пойму, боялся наверное всего. В плоть до того, что утром просыпался, ещё в жизни ни чего не произошло, а я уже боюсь что со мной что ни будь произойдет. В общем сейчас вспоминаю, самому смешно.
А потом случайно попал к психотерапевту, есть у нас в Кемерово чудо женщина врач Майда, фамилия такая. Работает в 4-ой поликлике, если кого-нибудь заинтересует. Так вот она со мной месяца полтора пообщалась, в скупе с Транксенчиком и я стал лучше чем был. Лучше потому, что стал немного пофигистом. Но года три - четыре Транксен был всегда со мной, на случай приступа. Но употреблять не пришлось, всё прошло. А если что и случалось подобное (крайне редко), то сам легко брал себя в руки, конечно с сознанием того, что если не получится, то приму таблетку и всё пройдёт. Но всегда справлялся сам.
Потом покупал Транксен ещё, но с сабой уже ни когда не брал, только в дальнии поездки вместе с другими лекарствами. А вот теперь хотел дружище одному посоветовать, а срок годности у моих кончился. Друг к врачу идти не хочет,а со мной советуется, как с бывалым. Но у него не так уж всё и плохо. По крайней мере все его фобии, не сопровождаются вегетативными райстройствами, как было у меня.
Может кто знает, так посоветует замену Транксеу. Говорят есть какой-то Грандаксин, кто пробовал? В общем заранее спасибо, кто ответит.
И всем - НЕВРОЗ это детство, для современной медицины полный пустяк. Но... без "разговоров" с нормальным психотерапевтом, именно специалистом своего дела, ни какие таблетки не помогут! Именно врач должен научить Вас брать себя в руки, ведь таблетки это как топливо, а вы как корпус машины, Ваш мозг это двигатель и всему этому нужен водитель профессионал - врач психотерапевт.
Счастливо, не болейте и выздоравливайте (хотя на самом деле Вы и не больны)! Стас

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Стас,

в фармакологическом справочнике " Gelbe Liste Pharmindex " я не нашел препарата под названием транксен, но предполагаю, что речь идёт о каком-то бензодиазепиновом деривате.

Если Вы сообщите мне действующую субстанцию этого препарата, я смогу более подробно ответить на Ваш вопрос.

Но сразу же оговорюсь, все бензодиазепины, действительно, очень хорошо снимают страхи, напряжение и тревогу, но при регулярном использовании их свыше 2-3 недель очень часто возникает синдром зависимости от них.

Так что с препаратами этой группы нужно быть очень осторожным и тем более рекомендовать их можнт только врач-специалист.

  
More than ten years ago
 
Stivalbert
Здравствуйте доктор Горбатов.
По поводу Транксена, у меня справочник Видаль 1998г. По нему препарат производства SANOFI-CHINOIN, г.Москва, Последний пер.23/3, тел.721-14-00. Название - Dipotassium clorazepate, действующее вещество - дикалий клоразепат, препарат из группы, как Вы правильно определили, бензодиазепинов длительного действия с выраженным анксиолитическим эффектом. Форма выпуска капсулы 5мг. и 10мг. Есть также и Транксен и для инЪекций, судя по справочнику.
При моём лечении, что бы не развлось привыкание, мне постепенно уменьшали дозу, так вначале я принимал капсулы 10мг. три раза в день, иногда в сочетании с Валокордином (30 капель), а конце лечения, одна 5мг., по моему на ночь, уже не помню.
В общем вот всё, что мне известно. Жду подробностей.
С уважением к Вам, Стас.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В Германии действующее вещество Dikaliumclorazepat ( Clorazepat-Kalium ) выпускается под названием Tranxilium до сих пор и никто не снимал его с производства.

Используется в качестве симптоматической терапии страхов, возбуждения,тревоги и состояний мышечного напряжения, а также, как снотворное.

Обладает зависимым потенциалом, особенно, в сочетании с другими субстанциями группы бензодиазепинов.

При амбулаторном лечении назначается в дозировке по 10 - 20 мг в 2-3 приёма или же одноразово вечером. Средняя суточная доза составляет 50 мг, максимальная 150 мг.

Но так как в России этот препарат больше не выпускается, то и говорить о нем не приходится.

На Ваш вопрос, чем можно заменить эту субстанцию, отвечу так, любым транквилизатором ( феназепам, диазепам, бромазепам, альпразалам, лоразепам ) имеющимся в аптечной сети Вашего города.

Но лучше, в случае необходимости, использовать анксиолитики без зависимого потенциала ( Hydroxyzindihydrochlorid - Атаракс, Buspiron -
Спитомин или же антидепрессант со слабовыраженным антидепрессивным, но выраженным анксиолитическим эффектом opipramol-hydrochlorid - инсидон ).

Но вообще-то, фобии хорошо лечатся антидепрессантами класса SSRI ( пароксетин, флювоксамин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин, флюоксетин ).

Эти АД устраняют серотониновую дисрегуляцию и хорошо ликвидируют страхи, безо всякого риска развития зависимости.

  
More than ten years ago
 

В начало форума