вопрос доктору : небольшие проблемы

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, дорогой Доктор!
Наверное я зря рано порадовалась за своё состояние. Но на тот момент, когда я писала Вам, что у меня всё хорошо, то и впрямь всё было здорово.
3 месяца я живу без флюоксетина, если Вы помните я резко перестала его принимать. По началу было по разному, но постепенно состояние стабилизировалось. У меня появилось ощущения, что если "это" снова повторится, то я без проблем справлюсь.Снова обрела внутренний стержень и уверенность в себе.
На данный момент не всё так хорошо, как было раньше. Началось всё 2 недели назад. Думала, что возможно ПМС, но что-то он затянулся.
Снова вернулись : тревога, раздражительность, душевная боль, появилось такое чувство, как буд-то я чужая сама себе.Всё, что буквально радовало или приносило удовольствие воспринимается теперь мною по другому. Появляется чувство страха: неужели всё вернулась? и вдруг это никогда не кончится? Общаться ещё с людьми могу, но вот снова ребёнок раздражает меня очень сильно. Бываю делаю над собой усилие, чтобы с ней поговорить.Вчера разговаривала по телефону и собеседница меня до такой степени раздражала, что мне просто хотелось бросить трубку.
8 апреля начинается школа, но я уже не чувствую ясности в голове.
Ночью пока сплю не плохо, но только открываю глаза и сразу появляется тревога и мысли какие-то гнетущие.Домашнюю работу тоже уже далаю без энтузиазма.Хотя две недели назад просто летала.
Вообщем все мои предыдушие симптомы.
Несмотря на всё это я продолжаю работать, настраиваю себя на школу, стараюсь максимально скрыть моё состояние от моих близких.
Я думала написать Вам чуть позже, подождать какое-то время, но решила не затягивать.
В любом случае, как бы Вы не охарактеризовали моё состояние я снова готова к борьбе. Так хочется избавится от этой напасти окночательно.
Ещё хочу заметить, что дома у меня всё прекрасно, муж замечательный, нет постоянных стрессовых ситуаций, как в предыдущем браке.
Вот и не понятно, почему же " это" вернулось или возвращается????
Доктор, что Вы мне посоветуе, снова начать лечение или попытаться преодолеть это самостоятельно?
Извините, что разочаровала Вас:(((

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита, никакого разочарования нет, не надо себя корить.

Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос, имеете ли Вы уже медицинскую страховку и можете ли Вы получать рецепты ?

Если да, можно будет попробовать пароксетин или ципралекс. Я думаю, что у Вас весеннее ухудшение состояния.
Но можно ещё подождать дней 10. Если в течение этого срока состояние не нормализуется, тогда возобновите лечение, одним из указанных мной антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
?????????
Добрый день, Доктор!
Да, у меня уже есть медицинская страховка. Но я не уверена, сможет ли мне выписать рецепт на эти препараты наш хаюсартс или пошлёт к психиатру?
Я готова и к психиатру пойти лишь бы избавится от этого состояния.
У меня осталось много флюоксетина- его уже не стоит принимать.
В любом случае я ещё подожду 10 дней и потом подробно опишу Вам моё состояние.
Огромное спасибо Вам за внимание ко мне и поддержку!!!

  
More than ten years ago
 
????
Риточка!Держись,подружка!
Ты справишься,вот увидишь!!!
У тебя все получится!!!Это просто ВЕСНА...
Все это очень непрятно и мучительно...но это проходит,ты же знаешь!!!
Мы вместе!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита,

если у Вас остался в резерве флюоксетин, то можно будет продолжить лечение им, если в этом, через 10 дней, возникнет необходимость.

Конечно, я не могу с уверенностью сказать, или Ваш домашний врач выпишет Вам искомый антидепрессант или же сразу же пошлет на консультацию к психиатру.

Доходы домашнего врача складываются как раз из поступлений от каждого застрахованного, поэтому они предпочитают в не тяжелых случаях сами проводить лечение депрессивных больных.

Но даже, если он и пошлет Вас к психиатру, то ничего страшного не произойдет. По крайней мере, как гласит поговорка " один ум хорошо, а два лучше ", свежий взгляд психиатра принесёт только пользу, да и Вы сможете получить у него рецепт на более современный антидепрессант.

Флюоксетин очень хороший антидепрессант, но он был запущен в производство в 1988 году. С тех пор много воды утекло, появились и другие АД класса SSRI, а также и антидепресанты двойного действия.

Так что, как получится, так и будет. Но об этом через 10 дней.

  
More than ten years ago
 
C????
Рита, я уверена что это весна так действует, а почему ты резко бросила лечиться, почему не просидела как минимум год?
Напиши мне на мыло.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, дорогой Доктор!
Я чувствую себя лучше. Ушли гнетущие мысли, что досаждало мне больше всего.
Правда уверенность в моём полном выздоравление осталась подорванной.
На сегодняшний день:
сон хороший
есть энергия и желание что-то делать, особенно для семьи
раздражительность осталась( в большей степени на ребёнка)
тревога присутствует, но уже в меньшей степени.
Я очень поправилась в весе. Приехала с 68, а сейчас стало 83кг. Такого меня ещё никогда не было!!!! Поначалу хотелось всего попробовать, а вот теперь, мне кается, что это уже похоже на невротический жор. Если раньше я гасила тревоги сигаретой, то теперь заедаю.
Появилась новая заморочка. Я стала очень болезненно реагировать на поведение окружающих меня людей. Все их недостатки рассматриваю под лупой.
Недавно одна приятельница сделала мне комплимент: что я выгляжу старше своего мужа, хотя у нас с ним разница в возрасте 9 лет. Я всегда очень терпимо относилась к людям, но вот эта ситуация меня просто вышибла из коллеи. И меня огорчил не тот факт, что я "плохо" выгляжу, а то , что вообще это было сказано. Я, конечно, понимаю, что у человека напрочь отстутвует чувтво такта, уговариваю себя плюнуть и не обращать внимания( как я бы сделала это раньше), но в душе всё кипит. Я постоянно хожу с этой мыслью в голове, думаю, как бы так ответить, чтобы достойной выйти из ситуации и тем не менее сделать по больнее. Полнейшая агрессия внутри.Лезут в голову слова оскорблений, которые я никогда не осмелюсь озвучить.И ещё становится больно оттого, что не могу эти эмоции реализовать.Появляется в душе ноющая тоска.
Я всегда была не злобливой и не злопамятной, а вот теперь, если один раз мне сделают больно, то я перестаю испытывать к людям положительные эмоции и автоматически она попадают у меня в" чёрный список".
Меня пугает такое отношение к людям с моей стороны. Я кажусь себе жестокой и не справедливой. Ведь мы же должны прощать людей?
Мой муж говорит мне: что-то у тебя все плохие стали, может быть причина в тебе?
Успокаиваю себя, что возможно причина в моём состоянии? Хотя уже свою душу вывернула на изнанку в поиске причины.
Это касается чужих мне людей. А со своими я вообще перестала церемониться. Если возникает небольшой конфликт, то я вместо того, чтобы погасить его сразу сама себя завожу, даже до истерики пару раз дело доходило, выпущу пар, а потом снова начинаю заниматься самокапанием.
Доктор, как Вы считает, это показатель того, что мне снова нужно лечиться ?Я не уверена, что хочу идти здесь к психиатру( хотя если нужно, то пойду),потому что просто никому не верю. Я не смогу изложить мою проблему понятным языком, да и доверия к местной медицине у меня нет. Да и не только к местной...
Если Вы не против, мне бы хотелось всё таки продолжать лечение у Вас,если Вы, конечно, считаете, что мне это не обходимо....

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита,

я всё-таки думаю, что причина Вашей повышенной раздражительности, сдерживаемой и несдерживаемой агрессивности, навязчивом копании в себе и окружающих, повышенной ранимости, возросшем желании часто и обильно есть и прочих, мешающих Вам жить симптомах, лежит в депрессивном состоянии, которое, после проведенной терапии, протекает значительно мягче.

Кроме того, раздражение, которое появилось к окружающим Вас людям, скорее всего, усилилось, в связи с расстройством процесса адаптации к новым и чуждым нашему, русскому, менталитету, социально - бытовому укладу жизни в Нидерландах.

Полагаю, что необходимо повторить медикаментозную терапию и дополнить её психотерапевтическими беседами в программе Skype.

Вообще, я хотел бы поговорить с Вами, чтобы уточнить структурные ньюансы Вашего состояния и выбрать оптимальный для Вас антидепрессант.

Если у Dас есть возможность побеседовать со мной в конференции Skype, давайте поговорим.
Естественно, что Вы можете рассчитывать на моё участие в вашем лечении.

  
More than ten years ago
 

В начало форума