вопрос доктору : Очень нужен Ваш совет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Буду рад, если Вы дочитаете эту длинную историю до конца. Мне очень нужен Ваш совет. Заранее спасибо.

Все началось год и 4 месяца назад, когда у меня случилось предобморочное состояние сопровождающеся сильным страхом смерти. Продолжалось это около 40 минут и потом прошло само, померяли давление - в норме, кардиограмма - в норме.

Затем около месяца бывали приступы, но менее значительные.

Через месяц случился гипертониеческий криз с давлением 200 на 100, я попал в больницу и мне прописали пить гипотензивные средства.

Однако резкие скачки давления со страхом продолжались. После продолжительных мытарств я попал к психотерапевту, который обнаружил у меня ПА и депрессию. Прописал мне антидепрессант Флуоксетин 20мг, потом увеличил дозу до 40 мг. Также был добавлен нейролептик Сонопакс.

Примерно в течение года я принимал эти препараты (вместе с гипотензивными - бета блокаторами) - и моё состояние стало гораздо лучше.

Постепенно я отменил бета-блокаторы. Все осталось по прежнему. только единственная проблема была. Я стал сильно полнеть. И если я весил 90 килограмв начале терапии, то к сегодняшнему моменту, через год, я набрал 40 килограмм веса и стал весить в раоне 130.

Я узнал, что в нейролептиках, мне прописаных, есть гормон пролактин. Он, как я понял, и влиял на увеличение веса.

Со временем, я отменил нейролептик. Так же постепенно, по 5 мг. в месяц, я отменил и антидепрессант.

Итак, к концу прошлого года я вы шел на полное избавление от лекарств и нормальное самочуствие.

Но вес продолжал расти. С ним немного росло и давление , но уровень 140 на 80 оно не превышало, что для такого веса считается нормальным.

Все это время (год) я придерживался диеты. Она включала только овощи, фрукты и вареное мясо (редко), также витамины.

Однако на снижение веса диета не повлияла за год никак.

Постепенно мне стало все страшнее смотреть на себя в зеркало. Я всю жизнь считал себя толстым и мне это сильно досаждало, но тут - представьте - 130 килограмм.... В общем, я начал срываться, у меня появились резкие движения, вспышки ярости и наоборот - моменты когда я лежал несколько часов на диване уткнувшись в одну точку с мокрыми глазами.

Жена позвонила моему врачу и сегодня я к нему сходил.

Врач сказал - однозначно госпитализация (!)...

Доктор, у меня к Вам вопрос - как бы Вы посткпили с таким "раскладом"? Почему только госпитализация? Почему нельзя решить проблему лругим способом, ведь я могу себя контролировать... Я даже понимаю, почему я себя так веду...

Мне кажется, в больницу из за этого класть - это перебор?

Помогите советом, пожалуйста... 8(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

прокомментирую Ваше письмо, но прошу к этому отнестись с критикой, так как я Вас, как пациента, толком не знаю и все мои рассуждения основаны только на Вашей краткой информации.

Итак, я согласен с тем, что около 1.5 лет тому назад у Вас появилось паническое расстройство без агорафобии с частыми приступами паники.

Что касается того, были ли Ваши приступы в рамках депрессивного эпизода - F32 - или же представляли из себя чистое паническое расстройство - F41.0 я ответить не могу из-за скудости информации.

Проведенное лечение - антидепрессант класса SSRI fluoxetin -, с моей точки зрения, было назначено правильно, возможно, что доза должна была быть более высокой.

Что касается назначения Вам нейролептика сонапакса на столь длительный срок, скажу так, непсихотические депрессии лечатся обычно только одними антидепрессантами, а в случае панического расстройства, при необходимости, например, частые, выраженные и трудно переносимые пациентом приступы паники, назначают кратковременно, не дольше 2-3 недель, один из бензодиазепиновых транквилизаторов или же один из анксиолитиков без зависимого потенциала ( атаракс, буспирон, опипрамоль ).

Но дело было сделано, поэтому теперь уже не стоит об этом больше говорить.

Что касается Вашего сообщения о том, что во время лечения Ваш вес увеличился на 40 кг ( с 90 до 130 кг ) скажу так, я лично очень положительно отношусь к прибавке в весе при выходе из депрессивного состояния на фоне лечения АД, правда, если она равна потерянным во время болезни величинам +- 3-5 кг.

Я не знаю, потеряли ли Вы вес в течение болезни и сколько Вы весили до начала заболевания.
С другой стороны, почти что все нейролептики способствуют значительной прибавке в весе, так что не исключено, что в Вашем случае, вина лежит именно на сонапаксе.

Почему после полного прекращения лечения и проведенных диэтических мероприятий Ваш вес не вернулся в норму, я не знаю.

Однако, Ваше указание на то, что в последнее время, как будто - бы в связи с реакцией на сохраняющееся ожирение, у Вас изменилась аффективность ( смена состояний возбуждения и раздражения периодами апатии и плача ) может свидетельствовать о том, что у Вас рецидив депрессии.

Что касается вопроса о целесообразности госпитализации Вас в психиатрическую больницу, то мне очень сложно на него ответить, возможно, что Ваш лечащий врач обнаружил у Вас обстоятельства, которые требуют срочной госпитализации ( опасность суицида, необходимость исключения биполярного или эндогенного психического расстройства, etc ).

В случае, если у Вас имеется возможность поговорить со мной в программе Skype, я смог бы более подробно обсудить с Вами эту проблему и дать Вам исчерпывающую рекомендацию.

Если у Вас такой возможности нет, тогда Вы должны в деталях и на равных обсудить эту тему с Вашим лечащим врачем и после такой беседы принять окончательное решение.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо за ответ.

Что ж, я в принципе описал всю мою историю настолько подробно, насколько смог... Больше добавить собственно нечего... Вряд ли мой врач обнаружил обстоятельства, которые требуют госпитализации - из тех, что Вы описываете...
Обсуждать же с врачом (единственным в нашем маленьком городе) больше нечего, так как я сам могу себя контролировать и не хотел бы возвращаться к терапии химическими препаратами, особенно в стационаре.
Слишком много "если" - если это рецидив, если это весна, если это реакция на безуспешную борьбу с весом... и так далее..

И все таки, мне придется сейчас принимать решение, каким образом устранить возникшие отклонения. Поэтому я рассчитываю связаться с Вами по Skype. На днях я постараюсь установить софт и связаться с Вами.

Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если беседа состоится, то я уверен в том, что будет решен и вопрос с Вашим диагнозом, а самое главное, и вопрос о том, в каких условиях ( стационарных или амбулаторных ) можно будет провести терапию и обсудить саму схему лечения ( медикаментозную, психотерапевтическую или же комбинированную ).

До встречи в программе Skype и, пожалуйста, не волнуйтесь.

  
More than ten years ago
 
???????
Я установил Skype
Сегодня вечером (GMT+3 19.00) будет и микрофон.

Таким образом я буду готов к общению в Skype.

Я понял, что нужно выслать Вам мой ник в системе Skype, но Вы написали, что перед этим нужно согласовать ВРЕМЯ. Каким образом это сделать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

я постоянно on-line, поэтому просто позвоните мне и, если я буду свободен, я отвечу Вам.
Мой логин в Skype - george452 .

  
More than ten years ago
 

В начало форума