вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, уважаемы доктор. Я Вам писал о себе где-то с месяц назад. Я лечусь от депресии с декабря 2004 г. Пью ципромил 40 м.г и атаракс.
На протяжении последних 2х месяцов все нормализовалось. Вчера т.е. 5 апреля я снова испытал ПА я так думаю на фоне неприятностей на работе. Меня то в жар, то в холод. Ночью плохо спал. Весь взмок. Доктор, что мне делать? Врачу позвонил, он мне сказал, что нечего страшного. Утром и днем попить атаракса по пол таблетки пару дней и на ночь. А я начал переживать, что все опять повторяется. Жуть какая-то. С уважением, Алексей.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

Ваш доктор совершенно прав, ничего страшного с Вами не произошло.
Я предполагаю, что из-за проблем на работе или геомагнитного возмущения произошел дополнительный выброс норадреналина - адреналина, что привело к усилению тревоги и появлению слабо выраженной ПА.

С моей точки зрения ничего пока менять не надо. Рабочий или космический стресс отзвучит и Ваше состояние опять нормализуется. Подождите несколько дней.

В случае же стойкого ухудшения Вашего самочувствия, я рекомендовал бы Вам добавить на ночь 6.5 - 12.5 мг ( четверть - половину драже ) амитриптилина к 40 мг ципрамила утром.

Это более целесообразно, чем опять повышать дозу атаракса, так как амитриптилин - это антидепрессант с седативным действием и, таким образом, его действие при депрессии является патогенетичным, а действие атаркса, чисто симптоматическое.

Что касается Ваших опасений, касательно снотворно - тормозящего действия амитриптилина в дневное время, то если атаракс его не вызвал, то и такие мизерные дозы амитриптилина не вызовут, а вот подавление тревоги будет выраженным.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо. Уважаемый доктор, а как долго продолжать пить ципромил? Вроде бы 2 месяца спокойствия и небольшое повторение после, меня это огорчило.Как бы мне его в дальнейшем избегнуть? или так с этим и живут? С уважением, Алексей.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ципрамил в дозе 40 мг в сутки необходимо принимать, как минимум, на протяжении полугода и лишь потом начать плавное снижение дозы.

Кратковременные ухудшения не должны Вас смущать, такие ухудшения возможны и не выходят за границы необычного в рамках Вашего расстройства.

Я уверен, что по мере углубления ремиссии, такие сбои будут возникать всё реже и реже и постепенно сойдут на нет.

Однако они возможны, особенно, в ситуациях сильного стресса, это может быть и психостресс, и метеорологический стресс, и любой физический стресс, который нарушает у больных нейропептидное равновесие и приводит к кратковременному ухудшению самочувствия.

На эти сбои необходимо реагировать спокойно и без паники, понимая, что они кратковременны и преходящи, а главное, возможны и не опасны.

Единственный путь избежать таких реакций или, по крайней мере, сделать их слабыми и максимально редкими - это достижение стойкой ремиссии и спокойная реакция на них.
От них не умирают и не становятся инвалидами.

Кстати, всё большее число здоровых людей становится метеочувствительными или реагируют болезненно на психический стресс.

Так что Вы, не исключение.

  
More than ten years ago
 

В начало форума