вопрос доктору : Депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Глубокоуважаемый Доктор,
Позвольте вначале выразить свое восхищение Вашей бескорыстной помощью так нуждающимся в этой помощи людям со всех сторон света.Если и приходят аналоги такой деятельности,то только с Альбертом Швейцером,а география у Вас пообширнее будет,чем Ламбарене.
Начну с того,что у всех членов нашей семьи есть психиатрические проблемы:(,но сейчас, в первую очередь,меня волнует мой муж.Он по характеру терпеливый,сдержанный,глубокий,тонкий,очень мягкий,деликатный человек,никогда никого не грузит своими проблемами.Вырос он в неполной семье с очень властной и энергичной матерью.С детства заикался(сейчас тоже) и страдал энурезом(который потом еще раз вернулся в условиях жесточайшего стресса в армии).Через несколько лет нашей совместной жизни он с матерью нашли работу за рубежом.Я в это время училась, поэтому не могла сразу к нему приехать.Весной его мать позвонила мне и сообщила,что мужа положили в больницу с диагнозом "депрессия"(была очень серьезная попытка уйти из жизни).Когда я приехала,то нашла его уже в лучшем состоянии(после ЭСТ+ципрам и амитриптилин),но это был совершенно другой человек-очень худой,с застывшим взглядом,страшно нервный(все время думал,что за нами кто-то следит),погруженный в себя,если думал,что в чем-то виноват,то безжалостно разбивал себе голову чем и обо что придется.То есть,депрессия была еще в полном разгаре,но уже получше(по словам его матери)До депрессии он общался с товарищем очень религиозного склада и ,то ли от этого,то ли от другого,решил,что в мире готовится война со стороны мусульман(эдакий тотальный джихад)и стал находить признаки надвигающесй катастрофы даже на номерах машин!Несколько месяцев он лечился,стало гораздо лучше,правда,как он мне сказал, эти мысли(что он ужасный,очень плохой)никуда не ушли, а только притупились.Слава Богу,остальной бред остался в прошлом(джихад и мания преследования),хотя,что он "плохой"-тоже бред тот еще,т.к.он очень хороший,добрый человек.
Года 2 все было спокойно более-менее( я уже приехала к нему),но вдруг на фоне переутомления и стресса он опять стал "уходить".Этот раз я уже была с ним и поэтому наблюдала всю картину.Отказ от еды-потеря 15 кг,почти полная бессоница,"я-ужасный",наносение себе ран,искусанные опухшие губы и рот(одни раны),битье головой об стену(когда это никто не видит ,в 5 утра ),пустой взгляд,о работе даже и думать не приходилось,хотя у него хватало силы воли(он вообще очень ответственный и дисциплинированный)еще ходить на работу в таком состоянии.Когда совсем слег,согласился на прием к психиатру.Тот,как увидел его каменное лицо с сжатой челюстью,тут же предложил ЭСТ и стационар.Я к этому времени уже начиталась всего и отказалась от ЭСТ,т.к.,на мой взгляд,это очень крайняя мера(после первой,у мужа начисто пропала память на какие-то вещи).В стационаре тоже не остались(дико дорого),да и он хотел домой больше.В этот раз ему назначили прозак и ипотеаден(трициклик,по-моему)+хипнор для сна и что-то для аппетита(как для анноректика).Выкарабкались.
В прошлом году,опять весной(почему-то все начинается весной,а не осенью) при первых признаках мы уже сами начали прозак и до сильной степени не дошло.
Доктор,что это за напасть?Я читаю форум,но симптомов такой глубокой,ужасной депрессии,развившейся на пустом почти месте,еще ни у кого не находила.После Ваших ответов пациентам,у меня сложилась мысль,что,может быть,мы недолечились,отсюда и те же самообвинения постоянно всплывают и вообще нервный он ужасно.Это признаки эндогенной или психотической депрессии?И что нам делать для профилактики и лечения при первых признаках?
Большое спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ариадна,

внимательно и несколько раз перечитал Ваше письмо. Спасибо за Ваши теплые слова по поводу моей виртуальной работы. Но, с моей точки зрения, Вы несколько преувеличиваете.

На основании данных, изложенных в Вашем постинге, прихожу к мысли о том, что Ваш супруг страдает эндогенной депрессией ( рецидивирующим депрессивным расстройством или, согласно современной классификации, тяжелым депрессивным эпизодам с психотическими симптомами - F.33.3).

Вы сообщаете, что эпизоды депрессии наступают всегда весной, неудомевая, почему не осенью. Весна и осень излюбленная пора для депрессивных эпизодов, для кого как.

Не все эпизоды депрессии у Вашего супруга сопровождаются психотическими симптомами ( бредоподобные идеи отношения, преследования, etc ), но всегда признаками, типичными для меланхолической депрессии ( отсутствие аппетита, потеря веса, расстройство сна с ранними пробуждениями, идеями собственной неполноценности и вины, апатией, заторможенностью, сменяющейся приступами самоповреждения, etc ).

Вы сообщаете также о том, что с детских лет Ваш муж заикался и страдал ночным энурезом, который повторился один раз и во взрослом состоянии, а также о том, что он рос и воспитывался властной и доминантной матерью без отца.
Т.есть, можно говорить о какой-то диспозиции к психо-эмоциональным расстройствам.

Я думаю, что недовольство собой и чувство вины, которые Ваш муж испытывает во время депрессивного эпизода и после выхода из него, связаны с жестким и опекающе - осуждающе - подавляющим воспитанием со стороны матери.

Отдельно стоит вопрос об аутоагрессивном поведении Вашего супруга во время рецидива депрессии, я имею в виду нанесение себе повреждений и " битьё головой о стену ".

Возможно, что вследствие отсутствия ощущения материнского тепла и чувства одиночества в детстве, а также постоянного прессинга со стороны матери, у Вашего супруга появились расстройства характера и поведения с элементами бордерляйновского типа.

Есть более тяжелые, и главное, резистентные к терапии случаи депрессии. Слава Богу, Ваш муж хорошо реагирует на антидепрессивное лечение и погружается сравнительно быстро в состояние ремиссии.

Что касается ЭСТ, то мне не нравится этот варварский метод лечения, который допустим в исключительных случаях депрессий, при которых имеется стойкая резистентность к медикаментозной терапии или терапии лишением сна.

Нет, в принципе, диагноз и лечение, проводимое Вашему супругу
местными психиатрами верное, за исключением назначения ЭСТ, снотворных
и возбудителей аппетита.

При правильном лечении одним из подходящих антидепрессантов (в Вашем случае из группы SSRI - циталопрам или флюоксетин утром ) или комбинацией его с одним из трициклических АД с выраженным седативно - снотворным эффектом перед сном ( в Вашем случае амитриптилин ) все симптомы депрессии исчезают.

В случае появления в депрессивной симптоматике бредоподобных симптомов целесообразно подключить к АД один из атипичных нейролептиков в малой дозировке, например, рисперидон.

Можно также вместо комбинации антидепрессанта класса SSRI c одним из трицикликов провести лечение одним из современных антидепрессантов двойного действия ( на серотонин и норадреналин с допамином ), например, миртазапин, венлафаксин или новейший антидепрессант класса SSNRI duloxetin.

Почему я рекомендую попробовать антидепрессанты двойного действия ?

Дело в том, что в клинике депрессивного расстройства у Вашего супруга имеются симптомы недостатка обеих нейропептидов ( серотонина и норадреналина ).

К сожалению, надежных способов предотвращения наступления депрессивного рецидива в настоящее время нет, разве что, попробовать препараты лития.

Поэтому остается одно, при самых начальных признаках наступления депрессивного эпизода немедленно начать терапию одним из подходящих антидепрессантов.

И, с учетом условий детства, воспитания и полностью не сублимированного комплекса Эдипа у Вашего супруга, я бы советовал ему провести психоаналитическую или когнитивно - поведенческую психотерпию.

И последнее, отчаиваться не надо, депрессия не длится вечно, рано или поздно наступает длительная, длящаяся годами и десятилетиями ремиссия.

  
More than ten years ago
 
???????
Дорогой Доктор,

Огромное спасибо за обстоятельный и утешительный ответ.Мы обязательно будем выполнять Ваши рекомендации и я постараюсь уговорить мужа на беседу с Вами,если Вы позволите.
Еще раз Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, при желании или согласии Вашего супруга побеседовать со мной в аудиоконференции с последующей супервизией, я охотно нахожусь в его и Вашем распоряжении.

  
More than ten years ago
 
???????
Дорогой Доктор,
Муж хотел бы побеседовать с Вами в аудиоконференции в понедельник.
Что для этого нужно сделать?
Скайп я уже скачала.
Спасибо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума