вопрос доктору : вопрос по золофту

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, Доктор!
Я уже несколько раз у вас консультировалась. Пила золофт из-за панических атак, он мне очень помог. Потом перешла на зверобой и пью его до сих пор. Правда, эффекта от него не вижу, но настроение в основном нормальное.
Вот с чем связан мой вопрос - моего мужа посылают на 2 года во Вьетнам, для меня это стресс очень серьезный, по ночам в подушку плачу, но избежать отъезда по многим причинам нельзя.
Могу ли я там начать пить золофт не от ПА, а чтобы предотвратить депрессию (которая там и у здоровых людей начинается). Пить в небольшой дозе, по 25-50. Просто на фоне золофта никогда не было негативных мыслей, а боюсь мне они предстоят в ужасающем количестве. А ведь мне там работать надо будет, мужа поддерживать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена,

появление эндогенной депрессии не зависит от страны проживания.

С моей точки зрения, Вьетнам, экзотическая страна, правда с непривычным для нас климатом, но интересными людьми, обычаями, здоровым питанием и с возможностью провести лечение не химическими препаратами, а методиками традиционой восточной медицины ( акупунктура, лечение травами, etc ).

Естественно, что предстоящая поездка - это стресс, но, с моей точки зрения, стресс положительный, а не исключительно негативный.

Конечно, Вы можете взять с собой и запас сертралина, но не забывайте, что профилактировать возникновение депрессивного эпизода нельзя, так как он возникает и на фоне полного социального и личного благополучия.

Сертралин необходимо использовать только в случае появления депрессии, а не в качестве профилактики её возникновения.

Но что Вам сейчас, действительно, необходимо, так это положительный настрой на предстоящую поездку. Поверьте мне, всё у Вас там будет хорошо, на худой случай, и там проведете лечение. Ведь Вы заболели в России у себя на родине, а там новые впечатления и я, больше чем уверен, что всё у Вас будет прекрасно.

Кстати, у меня здесь в амбулатории лечилась одна пациентка по имени Мила, которая также страдала депрессией и с ней поехала в Южную Корею.

Причем депрессия возникла не в Корее, а в России, а вот в Корее она избавилась от неё с помощью пароксетина. Сейчас она работает там успешно, помогает мужу, воспитывает дочь и радуется жизни. И ко мне больше не обращается.

  
More than ten years ago
 
?????
Никак не получается у меня положительный настрой. Уж очень тяжело я переношу жару (даже слабую московскую) и влажность. А самое главное - ребенка оставляю с бабушками-дедушками. По некоторым причинам его туда везти запрещает врач. Сейчас там особенно тяжелый период.

Доктор, скажите, как определяется необходимость принимать лек-ва? В моем случае, где понять разницу между депрессией и просто плохим настроением? Или показателем послужат ПА? ПА нет сейчас, но постоянная раздражительность, слезы текут по любому поводу. Апатия какая-то. Я с этим борюсь, и даже ощущаю иногда приступы оптимизма, но это именно приступы, они как-то резко сменяются тоской и унынием и так же резко и безпричинно радость. Зверобой я пью, на всякий случай. По сравнению с тем, что было со мной год назад - сейчас все гораздо лучше. Тогда ПА были страшные, без клоназепама не могла жить.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена,

симптомы, которые имеются у Вас сейчас, свидетельствуют о том, что Вы находитесь в состоянии депрессии.

Её необходлимо лечить. На фоне депрессии изменилось и Ваше мироощущение.

Я советую Вам начать лечение сертралином или другим антидепрессантом той же группы.
Лечение необходимо проводить под наблюдением врача, или реального, или виртуального.

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый вечер!
Спасибо вам за вашу заочную консультацию, мне необходимо было определиться. Благодаря вам я это сделала.
Если можно, буду в дальнейшем вас информировать и если что спрашивать совета.

Благодарю,
Алена

  
More than ten years ago
 

В начало форума