вопрос доктору : ХЛОРПРОТИКСЕН

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте Доктор.
Разъясните может ли препарат хлорпротиксен заменить амитриптилин, если от амитр-на чувствуется психомоторное возбуждение,

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа,

амитриптилин относится к группе трициклических антидепрессантов и обладает, наряду с антидепрессивным, также и выраженным седативнымы свойствами.

Хорошо помогает при тревожных депрессиях со страхами и расстройством сна.

Поскольку мы с Вами уже пришли к заключению, что Вы страдаете не депрессией ( на основании парадоксального и недостаточного лечебного эффекта антидепрессантов, в том числе, мапротилина и амитриптилина ), а скорее всего, расстройством личности с выраженным синдромом тревоги, то лучшим вариантом был бы вариант использования транквилизаторов или анксиолитиков без зависимого потенциала ( hydroxyzin dihydrochlorid - атаракс, буспирон или опипрамоль ) на фоне интенсивной когнитивно - поведенческой терапии.

Но, поскольку, транквилизаторы бензодиазепинового ряда вызывают зависимость от них, я бы не рекомендовал использовать их длительно. Остаются атаракс, буспирон и опипрамоль.

Как вариант выбора можно попробовать и нейролептик хлорпротиксен с учетом его побочного действия на экстрапирамидную систему, но всё-же, с моей точки зрения, предпочтительней использовать указанные мной анксиолитики.

Имеется ещё одна возможность, - малые дозы антидепрессанта миртазапина на ночь ( 7.5 - 15 мг ), начать с 7.5 мг или же сочетать малые дозы хлорпротиксена с переносимыми малыми дозами амитриптилина ( имеются в виду те минимальные дозы амитриптилина, на которых проявляется его положительный эффект и отсутствует эффект возбуждения ).

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Доктор.
Мне отменили амитр-н в дозе 3,5 драже на ночь, на 50 мг хлорпротексена на ночь. Принимаю 6 дней. Первые 2-3 дня чувствовала себя просто великолепно-сильный прилив энергии, хорошее настроение, прошол шум в ушах и исчезло ощущение плёнки на глазах и тд, но мешала сонливость, которая продолжалась до 13-15 часов дня.
Затем состояние стало ухудшаться прямо на обратное.Даёт знать о себе синдром отмены ?
Как говорит мой врач вегетатика у меня просто пляшет смена настроения сразу влечёт за собой отекание лица, рук, закладывает уши и отказывает работать голова.
Как вы считаете какой из них хлорпротексен или атаракс больше влияет на восстановление вегитатики?
Можно ли на этом этапе( отмена амитр-на и замена его на хлорпротексен 6 дней )поменять на атаракс и в какой дозеровке?
Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наташа,

я думаю, что сонливость на 50 мг хлорпротиксена была вызвана действием

этого нейролептика. Попробуйте перейти на 25 мг хлорпротиксена утром и
12.5 мг амитриптилина вечером. И не спешите, Вы торопите события.

Оставайтесь на этой комбинации неделю - 10 дней, а дальше будет видно.
Нельзя так часто и быстро менять препараты, чтобы они стабильно работали необходимо принимать их определенное время.

Через неделю, сообщите мне, пожалуйста, о результатах лечения рекомендованной мной комбинацией.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Доктор.
Принимать хлорпротиксен днём я немогу, даже в дозе 12,5 мг, поэтому принимаю на ночь и всё равно днём сонливость и слабость. Кое как выдержала эту неделю принимая на ночь амитр-н в дозе четверть драже- сильная раздражительность. И опять амитр-н нарушает мне сон. На четверти драже хлорпрот-на я сплю с 12 часов ночи до 9-10 часов утра, а подключая амитр-н тяжело засыпаю, затем просыпаюсь через 3 часа(это "норма"), а утром болит голова, Хотя мысли одолевают меньше( Вы были правы, что с таким образом жизни мой бывший муж далеко не пойдёт- его посадили на 8 лет).
Как быть дальше?
Досвидания.

  
More than ten years ago
 
??????
Забыла добавить, что пробовала атаракс, пила каждые 2 часа пыталась снять напряжение и затруднённое дыхание, после 4 драже поняла, что эти попытки тщетны. Легче мне не стало ни на каплю. И ещё пробовала амитр-н 1\8 драже- сон всё равно нарушает, но в течение дня меньше чувствуется слабость и мучают мысли.
досвидания.

  
More than ten years ago
 

В начало форума