вопрос доктору : Изменения в состоянии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? Blacklegnum
Здравствуйте, Доктор!
Как обычно, в основном к Вам обращаются только когда что-то не так. Сразу напомню, что принимаю Паксил с 17 ноября 2004 года, + Алпразолам 2 раза в сутки по 0,25 мг. На данный момент 2 месяца 30 мг. Паксила 1 раз в сутки утром.
Итак, в чём проблема: последние 1-2 месяца считаю своё общее состояние удовлетворительным, в отношении тревоги и ПА отличным. Т.е. приступы паники отсутствуют вообще, тревога тоже.
Однако, в последнее время общее состояние несколько ухудшилось. Быстро устаю, присутствует небольшое мышечное напряжение, мало сплю (чутьболее 6-и часов), просыпаюсь неотдохнувшим, часто уже днём болят ноги от усталости, по утрам до приёма Паксила не бодр, часто наблюдаю "суженный взгляд на окружающую обстановку", "тупость" в голове, нежелание делать дела, раздражение.
Наиболее озаботили два момента: вчера днём (раньше не бывало) был момент резкого ухудшения настроения. Я осознавал произошедшую перемену и извинялся перед женой. Отпустило после 0,25 ксанакса.
Сегодня же (полчаса назад) по приезду с работы домой залез в душ, и как будто пол "ушёл из-под ног"... Испугался, вылез. Причём ксанакс УЖЕ принимал за 1,5-2 часа до этого.
Доктор, хотелосьбы услышать Ваши комментарии ситуации и советы.
Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
??????? Blacklegnum
Добавлю, пожалуй, пару "явлений": заметное ухудшение памяти и концентрации внимания, а также часто шум в голове/ушах...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

ничего нового я Вам рекомендовать не могу. С моей точки зрения, у Вас сейчас, возможно, утяжеление депрессивного состояния вследствие, как мне кажется, недостаточной дозы антидепрессанта.

Кроме того Ваше нынешнее состояние может быть связано с зависимостью от альпразолама и также недостаточностью этого транквилизатора.

Я уже Вам много раз говорил, что депрессия лечится антидепрессантами, а не транквилизаторами и советовал постепенно сойти с ксанакса.

Сейчас, в результате комбинированного лечения паксилом и ксанаксом, довольно трудно решить, в чем же лежит проблема.

Но всё же, если судить по Вашему описанию, дело, скорее всего идёт о весеннем обострении депрессивного состояния.

Что Вам делать ? Я думаю, что подождать несколько дней и, в случае сохранения описанных Вами симптомов, начать увеличивать дозу паксила на 5 мг каждые 7 дней до нормализации Вашего состояния. После этого, безусловно, начать " сходить " с ксанакса.

  
More than ten years ago
 

В начало форума