вопрос доктору : Не бойтесь психотерапевтов

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Natali
Здравствуйте, доктор!
У меня есть к Вам вопрос, о котором немного позже. А сейчас позвольте мне рассказать свою историю, чтобы помочь тем, кто окажется в подобной ситуации.
(До 1998 года в течении трех лет была анемия из-за недостатка железа в крови. Но даже после того, как гемоглобин повысился до требуемого уровня, хроническая усталость не прошла).

Все началось в 1998г. Вечерами начала замечать, что мне некомфортно дышать, постоянное подкашливание, неприятный ком в горле, температура-иногда 37, но не выше. После того как выпью кофе-дрожь во всем теле, слабость. А уж если выпила бокал вина, то в два-три часа ночи просыпаешься от нехватки воздуха и так мучаешься до утра, пока опять не уснешь. Сил так жить нет!!!Кофе не пью, алкоголь не употребляю. Иду в поликлинику. Участковый терапевт начал бороться с моим хроническим бронхитом. Лечение бромгексином, народными средствами не привело к выздоровлению,и врач назначил 10 уколов антибиотика-левомицетина. После седьмого укола жизнь превратилась в ад, потому что приступы кашля стали беспрерывными, до рвот. После полного обследования- обструктивный бронхит и аллергия на домашнюю и библиотечную пыль.Обструкцию сняли, аллергию лечим, а дышать плохо. Астма!? Лечим-нет результата. Не могу нормально вдохнуть!!!!!! Состояние,как в космосе. Смотришь вокруг себя-все четко видишь,но не можешь ни на чем сосредоточиться. Засыпая, куда-то проваливаешься, плаваешь.... и так мучаешся часов до пяти утра. Днем предпринимаешь беспрерывные попытки вдохнуть-зеваешь, шевелишь плечами, изгибаешься-и вот долгожданный вдох. Опять обследуешься, но в другой поликлинике. Силы на исходе. Нервопатолог-попей антидепрессант три месяца и все пройдет.Начинаю пить- под вечер дышать стало еще хуже. Хватаюсь за корвалол,противоаллергические... Вызываю скорою. Колют бронхорасширяющие. Не помогает! Всю трясет, сердце колотится... . Больница. Лечим бронхит. Не помогает. Приглашают психотерапевта-нервы не в порядке, попейте корвалол. Пью. Легче. Значит у меня больное сердце, причем тут нервы!? Время идет. На дворе 2000г. Состояние не улучшается. Иду к гомеопату. Невроз! Три месяца принимаю гомеопатические-результат ноль! Опять приступ удушья...скорая...это нервы...успокоительный укол...помогло. Очередной приступ,сосед говорит:"Выпей фанезепам". Ура, стало легче! Но не надолго...Все точка, надоело!!!. Меняю образ жизни! На фанезепаме, карвалоле заканчиваю курсы, нахожу работу. Работа нравится. И дышать легче. Но вот беда-в метро, в транспорте- дышать не могу. Значит все-таки бронхи!? И вдруг узнаю о чуде-энергоинформационное лечение. Компьютерная диагностика. Да у Вас астма. Вот заряженные таблетки, уберем все бактерии,микробы,вирусы, отвечающие за астму и все будет в порядке! Стоимость-600 долларов в рассрочку.Проходит месяц, второй...Кашлять перестала, а вот дышать нормально могу только на приеме у врача. К этому времени появился какой-то хруст в ключице. О у Вас сколиоз, мышцы спины в тонусе. Нужен массаж. После массажа чувствую себя человеком. Но всего часок, а потом все сначала...

Я уверенна, что все, кто это читает, устали. Устала и я. Но хочу договорить! Потому что те, которые находятся в подобных состояниях и читают эти строки, должны знать-НЕ НУЖНО ОТКЛАДЫВАТЬ ПОХОД к ПСИХОТЕРАПЕВТУ, а бежать к нему, как только первое похождение по всем врачам не принесло результата- не поставлен диагноз и нет улучшения состояния. И не нужно платных клиник. Идите в свою районную поликлинику, и увидите, что Вы не один такой, что Вы не сумашедший, что Вы современный человек, которому очень тяжело жить в мире постоянных стрессов, в мире тяжелых межчеловеческих и семейных отношений, в мире огромного количества
информации!!!

Постараюсь кратко закончить свою историю. На дворе наступил 2003год. Работать все труднее и труднее. Ко всему начала болеть спина. Началась эпопея манульных терапевтов, каждый из которых утверждал, что проблема с дыханием напрямую связана с проблемами позвоночника. Последний врач-ортопед рассказал, что такая ситуация была с ним самим, и только после того, как он вылечил спину, у него нормализовалось дыхание.Но и многочисленные курсы мануальных терапевтов(неизвестных и очень известных) не привели к успеху...... Работу пришлось бросить, дышать все труднее....Выходить из дома перестала, потому что разное передвижение было мучением-дышать нечем,иду как пьяная. И опять скорая- сделали укол реланиума. Мне стало хорошо.... И вот сейчас спустя пять лет в апреле 2004г я решаюсь придти на прием к психотерапевту. Диагноз-невроз.

Лечение началось тяжело. Может быть я и в этот раз не поверила бы диагнозу. Но пройдя тяжелый путь в ПЯТЬ лет, у меня не было другого выхода.

Начали с одной таблетки Леривона и при приступах удушья- таблетка реланиум. Врач сказал прийти через месяц. Месяц прошел в муках. Реланиум принимала ежедневно по одной таблетке, а то и по две. Меняем Леривон на Паксил. Плюс к этому 1/4 таблетки Финлепсина и 1/2 таблетки Этаперазина. Первую неделю не принимала Этаперазин( не купила).
Но мне стало легче.Три месяца принимала эти препараты.Стало намного легче дышать. Состояние застопорилось. Перешли на один Паксил-1,5 таблетки в день.Спустя месяц я уже могла все дальше и дальше отходить от дома. Начала принимать по одной таблетке-состояние осталось таким же. Прошло еще три месяца. Состояние не изменилось-настроение хорошее, дискомфорт в любом транспорте(нехватка дыхания), но страха нет. Стараюсь сразу успокоится, замедлить дыхание.
Неделю назад наткнулась в интернете на сайт, в котором женщина пишет, что у нее появилась зависимость от Паксила и она очень тяжело сходила с него. Сейчас пьет препарат на основе зверобоя и это заменило ей Паксил.

Уважаемый доктор, прошу помочь мне в этом вопросе. Я не хочу принимать всю жизнь антидепрессанты.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья,

с моей точки зрения Вы страдаете соматоформным расстройством, которое затронуло преимущественно респираторную систему - F45.33

К сожалению, Ваша история типичная для этого вида психо-эмоционального расстройства: сотни повторных и не совсем убедительных исследований, десятки смененных докторов и лечебных методов, полное отсутствие терапевтического эффекта от действующих на сому медикаментов, неполный эффект от антидепрессантов, относительно хороший - от транквилизаторов бензодиазепинового ряда, архив медицинских заключений и результатов исследований весом в тонну и толщиной в километр.

Симптомы расстройства находятся в тесной связи с писхострессом и усиливаются после него.

Лечение предусматривает в первую очередь психотерапию ( обучение релаксационным техникам, аутотренинг, гипноз, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, когнитивно - поведенческая теарпия, etc ).

Медикаментозная терапия: транквилизаторы бензодиазепинового ряда ( осторожно, опасность развития медикаментозной зависимости !!! ), анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль, атаракс, буспирон ).

Терапия антидепрессантами не совсем эффективна, лечебный эффект неполный. Но бояться АД не надо, зависимости к ним не развивается.

Течение хроническое. Больному необходимо понять, что его симптомы со стороны сомы являются выражением его не переработанных психо-социальных конфликтов и нерешенных проблем.

Хочу Вас предупредить, будьте очень осторожны с транквилизаторами, больные, страдающие расстройством соматизации, очень часто страдают медикаментозной зависимостью от них.

  
More than ten years ago
 
Natali
Большое спасибо за столь быстрый ответ.

Я очень рада, что вы поняли мою проблему.На самом деле на протяжении своей болезни пришла к выводу, что мне нужно менять свое отношение к проблемам, которые присутствуют в моей жизни. Это я понимала и раньше. Но только антидепрессанты дали мне силы заняться этим вплотную. Есть комплекс упражнений, которые я переодически делаю. Но это туго входит в мою жизнь наверное из-за лени(производная моего характера и стиля жизни), что трудно изменить. Релаксацию по Джекобсону начну изучать и делать.
Сегодня была у своего врача, приняли решение сойти с Паксила.
Последнюю неделю пью по 1/2 таблетки.

Не знаю-сумею справиться со своей проблемой сама или все-таки прибегнуть к гипнозу и не затягивать с этим? И еще, если можно вопрос-стоит ли сейчас паралельно с Паксилом принимать Атаракс(только этот препарат нашла в Москве)?

  
More than ten years ago
 
Nastja
Здравствуйте, Наталья!
Прочитала Вашу историю, как свою. У меня тоже проблемы с дыханием уже 5-ый год. Но сейчас уже не так тяжело, как вначале. Наверное помогают антидепрессанты, хотя полностью проблему не решают.Но появились силы и желание справиться с этим навязчивым неврозом. Если хотите - можете мне написать, так как только тот, кто сам переживает или переживал такое может понять другого. В любом случае желаю вам, как и себе, успехов и полного выздоровления! Удачи! :)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Атаракс можно принимать вместе с паксилом. Но доза его должна быть оптимальной.

Гипноз можно провести. В нем Вы научитесь себя релаксировать.

  
More than ten years ago
 
Natali
Здравствуйте Настя,

рада с Вами познакомитяся.

Историю Вы мою знаете. Ответ доктора Горбатова с одной стороны меня вдохновил, потому что к его рекомендациям я была готова, с другой-огорчил тем, что это хроника. Ну что ж придется все- таки серьезно учиться релаксировать. Дело в том, что насколько сильно могу внушать других, настолько же не могу внушать себе. Для меня это скучно.
Мои последнии достижения-перестала так рьяно обижаться на людей и стараюсь побольше времени уделять себе любимой. Если пафосно, то мой лозунг "Победи себя и ты победишь мир". Я хочу стать уверенной, каковой была раньше.

Если у Вас есть возможность , пишите мне на a-mail tweezerfamily@mail.ru

  
More than ten years ago
 

В начало форума