вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,уважаемый Доктор!
Это Таня с соматоформным расстройством.
Вернулась из Новосибирска,о результатах поездки хочется сказать только одно слово -разочарование.
Доктор,скажите пожалуйста соматоформное расстройство относится к эндогенному или экзогенному?Спасибо.
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

по современным воззрениям расстройство соматизации ( соматоформное расстройство ) является не эндогенным страданием, а возникает в результате пережитых и непереработанных затяжных стрессов, забот, неудовлетворенностей и так далее, идущих с самого детства, в результате которых нарушается нормальная вегетативная регуляция систем внутренних органов.

Т.есть, можно сказать, что расстройство соматизации является классическим психо-соматическим страданием.

Говорят даже о том, что психо-вегетативные нарушения функции различных внутренних органов являются выражением нерешенных психо-социальных конфликтов.

Решающая роль в лечении расстройств соматизации принадлежит психотерапии.

Медикаменты имеют, скорее, симптоматическое значение, наиболее эффективны транквилизаторы бензодиазепинового ряда, но к ним у таких больных очень быстро развивается лекарственная зависимость. Антидепрессанты малоэффективны или их успех неполный.

Последней терапевтической опцией в лечении расстройства соматизации является использование антидепрессанта опипрамоля с выраженным противотревожным и анксиолитическим действием в суточной дозе 200 мг в три приёма.

Улучшает состояние процентов на 60-80%, у меня есть положительный опыт его применения.

К сожалению, насколько я знаю, в России этого препарата нет, вместо него можно использовать атаракс или буспирон.
И в обязательном порядке овладение техникой релаксации, которая хотя и действует также симптоматически, но помогает больному расслабиться и уменьшить выраженность психо-соматических органных симптомов.

Если у Вас есть желание, опишите, пожалуйста, здесь в форуме, свой опыт пребывания в Новосибирске, чем Вы разочарованы, какое лечение ( медикаментозное и психотерапевтическое ) Вам проводилось, какой диагноз Вам был выставлен.

Ведь диагноз расстройство соматизации выставил Вам я.
Подтвердили его Вам или нет ?

  
More than ten years ago
 
????
Благодарю Вас за такой(как впрочем и всегда исчерпывающий ,а главное вселяющий огонек надежды ответ)
Новосибирск..Не хочется обижать весь медицинский мир россии,но с ней происходит одно и то же,коммерческий вирус.Я напомню,целью моей поездки было дообследование,которое невозможно было провести дома.
Позвольте мне не описывать подробно то,что там происходило,все это еще живо в памяти и доводит меня до Отчаяния(с большой буквы)
Скажу итог,Вы словно знали,что так будет,предупреждая меня "не свернуть с правильного пути".Очень сложно это сделать,когда ты без медицинского образования,а люди в белых халатах,имеющие чины морщатся при моем упоминании области психиатрии.Уверяя меня,что мои проблемы ТОЛЬКО неврологические,остальное логическое сопутствование при таком заболевании(РС мне не подтвердили,сказав что это не всегда определяется на 100%,но и не опровергли,а напротив настояли на проведении курса у них новейшими сосудистыми препаратами)
Вот положа руку на сердце не знаю ЧТО остановило меня..Ваши ли напутствующие слова,память ли всего нашего с Вами общения ,благодаря которому я перестала метаться ..неприкрытое равнодушие беседующей со мной стороны там..стоимость этого самого курса..или все вместе?Ну а о результате моей просьбы посоветовать хорошего психиатра..Вы уже поняли из моих слов выше(по их мнению это НЕ МОЕ)
Не скрою эта поездка внесла некую смуту"а вдруг?" Не хотелось ни-че-го,лежала сутками глядя в потолок,еще не совсем собралась и сейчас,перестала есть(не хочу),не выхожу на улицу со дня приезда(не могу,сильная слабость,неустойчивость,сильнейшие головные боли,иногда головокружения,часто лицевые боли,стреляющие,невыносимые,размытое зрение и др.)И только к ночи какое-то общее улучшение(хочу шоколад и чай,могу посидеть у компьютера,немного любимых фильмов,любимой музыки,иногда появляются "планы на завтра",которые ими и остаются.Укладываюсь я после двух ночи,встаю обычно после 12,случается не могу прийти в себя (то открою глаза,но от слабости закрою и на несколько минут вновь проваливаюсь в сон ,всегда со сновидениями,и так до 15 часов дня)Послезавтра мой д\р,не хочу этот день,конечно выключу все телефоны,не стану открывать дверей,я хочу тишины и покоя.Просто я опять "разлетелась по кусочкам",но я обязательно соберусь,мне нужно время.
Вы написали*Решающая роль в лечении расстройств соматизации принадлежит психотерапии* Скажите Доктор,ЧТО главное в этом процессе(профессианализм доктора,несиюминутность положительного результата,а посему терпение и организованность пациента,глубина решаемой проблемы или что-то другое?)
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

да, я вспоминаю, у Вас были обнаружены какие-то изменения при магнитно-ядерной томографии в головном мозгу и Вы были направлены в Новосибирск для исключения диагноза множественного склероза.

Слава Богу, что этот диагноз не был подтвержден.

Да, для успеха психотерапии решающая роль принадлежит всем составляющим перечисленного Вами комплекса.

Я поздравляю Вас с наступающей головщиной Вашего рождения и желаю Вам мужества, терпения и сил в преодолении своего недуга !

  
More than ten years ago
 
Margarita
Танечка, я тоже поздравляю тебя с Днём Рождения!
Я желаю тебе не терять надежды и верить в своё выздоравление.Душевных сил тебе и терпения!

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо за теплые слова и за то,что вы есть!

  
More than ten years ago
 
Natali
Здравствуйте,Таня,

поздравляю Вас как и себя с Днем рождения!

Состояние, в котором вы находитесь, мне очень даже знакомо. Но семь месяцев назад пришла все-таки на прием к психотерапевту. Лечение начиналось тяжело, только через 1,5 месяца стало что-то меняться в лучшую сторону. Нужно, конечно лечиться комплексно. Но для этого надо было ложиться в больницу (плохо переношу транспорт), а эти заведения на дух не переношу. Сейчас состояние стабильное, хотя впереди еще большой труд его закрепеть.

Хочеться пожелать Вам всего хорошего, но это сейчас не к чему. Поэтому побольше плохого, за которым неминуемо только хорошее. Таков закон!

  
More than ten years ago
 
????
С Днем Рождения Вас, ТАНЯ! Желаю Вам терпения, терпения и еще раз терпения и положительный результат не заставит себя долго ждать!ЮЛИЯ

  
More than ten years ago
 
???
Танечка!С днем рождения Вас!!!Трпения!Настойчивости!Надежды!
И верьте НЕ ВСЕГДА ТАК БУДЕТ!!!

  
More than ten years ago
 

В начало форума