вопрос доктору : Лень

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте,дорогой Доктор,
Муж убедил меня написать Вам и о себе,хотя,конечно,наши проблемы несопоставимы по сложности(я думала к Вам обратиться,но попозже).
Вот уже несколько лет я нахожусь в состоянии какого-то напряжения.Руки сжимаются в кулаки,даже очень часто и во сне-иногда утром не могу их разжать.Работоспособность очень низкая-буквально заставляю себя ходить на работу,работаю с напряжением, а после работы-комок в горле и очень уставший,бледный вид,совершенно не соответствующий затратам энергии.По дому тоже делаю самый необходимый минимум,на большее сил нет.Перестало интересовать и радовать почти все.Избегаю общения,не хожу в гости- разговаривать не хочется ,а иногда из-за комка(спазмов?)в горле и физически трудно разговаривать.Головные боли постоянные,анальгетики помогают часто только в компании с траквилизатором(выписал местный невропатолог,определив мои головные боли как боли напряжения).Все эти годы-аменорея.Я проверялась и делала анализы и в Москве и здесь-все в норме, врачи говорят,что это психогенное-"не поступает сигнала из мозга".Появилась ужасная привычка грызть губы и щеки(изнутри).Мне кажется,что это от стресса,но муж говорит.что у многих гораздо тяжелее условия,а таких явлений не наблюдается.
Я,по своим наблюдениям,психоастеник.Всегда у меня был диагноз "вегето-сосудитая дистония"-слабость,непереносимость жары,духоты,обмороки,какие-то сердечные явления при нормальной кардиограмме (только какая-то неопасная дистрофия сердечной мышцы,ну это ,наверное,от отсутствия спорта).Сон ненормальный-то уснуть не могу,то сплю по 12 и более часов.Идей самообвинения,как у мужа,у меня нет,просто какая-то напряженная усталость и патологическая лень при всяких мыслях беспокойного характера.Иногда снимаю напряжение транквилизатором(бромазепам) или вином,но редко,т.к. чувствую,что это самообман какой-то,да и ненадолго помогает.Внешне я очень спокойный человек,а вот внутри вот так.Но в семье видят,что я не совсем в порядке,т.е.что-то внешне тоже заметно,хотя я никогда не срываюсь,просто по выражению лица,наверное и тупо-сидячему состоянию(когда я не на работе).
Сны тоже какие-то нервные снятся.
Болезнь ли это или просто хронически стрессовое состояние и чем это можно исправить,хотя бы комок этот убрать(одно время я уже стала думать,что у меня что-то в горле,пока не удалось снять это напряжение глотком вина)?
После рождения ребенка у меня была послеродовая депрессия с сильным чувством вины-я ночами напролет не спала,плакала,меня мучала совесть,что мы привели беззащитное существо в этот ужасный мир,мечтала,чтобы мы все умерли побыстрее и т.д.
Но сейчас у меня,скорее,очень сильная тревога за здоровье членов семьи,за будущее(оно у нас очень неопределенное),вообще за очень многое(животные,дети в детских домах и т.д.).Фильмы могу смотреть только комедии,малейшего напряжения на экране не выношу,новости стараюсь не смотреть вообще(инстинкт самосохранения),да и вообще практически ничего не смотрю-как я уже говорила,пропал интерес.
За компанию с мужем я начала пить флюоксетин,только 20 мг.Пью уже 2 недели,но никаких изменений.Наверно с серотонином у меня все в порядке,а дело в чем-то другом.
Как я уже писала,работать очень стало трудно,а публичные выступления я свела к нулю из-за непереносимости сцены(я всегда этим очень страдала,асейчас особенно(я работаю концертмейстером и педагогом по ф-но).
Хочется как-то улучшить качество жизни,которая на данный момент не приносит мне радости.
Можно ли по этому вопросу услышать Ваше мнение?

Большое спасибо...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ариадна,

с учетом описанных Вами здесь жалоб и симптомов, а также эпизода депрессии в послеродовый период, можно думать о том, что Вы также страдаете депрессией.

Вопрос лежит только в том, какой процент вины в этом принадлежит эндогенному, а какой внешнему ( пребывание в чужой стране, неопределенность будущего, переживания в связи с болезнью мужа, etc ) фактору.

В описании Ваших симптомов наряду с типичными депрессивными знаками, можно выделить также и явления социальной фобии ( боязнь сцены ) и признаки тревожно - мнительного характера ( генерализованная тревога ? ).

Правда, в той или иной степени все эти симптомы могут присутствовать и в рамках депрессии.

Что касается лечения флюоксетином, то в течение 2 недель говорить об отсутствии эффекта рановато, кроме того, он может в начале лечения усилить тревогу.
Я не советую Вам часто принимать алкоголь или транквилизаторы.
В первую очередь необходимо определиться с диагнозом и лишь после этого начать проводить адекватную терапию.

Я думаю, что после беседы с Вашим мужем 1 мая я смогу поговорить и с Вами, после чего определимся как с диагнозом, так и с терапией.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо,Доктор!

Мне кажется,что если это депрессия,то не эндогенная.т.к. факторов хватает(Вы совершенно точно их назвали).Просто наложились эти факторы на не очень сильную психику и вот результат...

А социофобия(боязнь сцены) у меня всегда была и из-за этого случались неудачи,которые погружали меня не в самое радужное настроение и вызывали еще большую боязнь(замкнутый круг).

Вообще те или иные события(грустные) имеют тенденцию вызывать у меня очень долгую реакцию(при внешней сдержанности),несколько лет.Может я дистимик?

Будем ждать 1 мая.

Спасибо...

  
More than ten years ago
 
???????
Еще раз здравствуйте,дорогой Доктор!
Я была немного напряжена,вообще про себя говорить гораздо труднее.

Хочу сказать Вам подробнее о моей маме.Как я уже говорила,в детстве она попала под машину и 14 дней находилась в коме,после чего училась разговаривать,ходить и т.д.,заново.Она говорит,что врачи предупредили мою бабушку,что мама будет очень нервной.Она,действительно, очень нервная,причем,в отличии от меня,совершенно несдержанная, со склонностью к истерикам,сценам и т.д.-бордерляйновский тип личности?
Климакс у нее совпал со смертью моей бабушки и проходил очень тяжело.Как я сейчас понимаю,у нее были классические панические атаки-с тахикардией,дрожью,повышением давления,ощущением нехватки воздуха и ухода из жизни.Приходилось вызывать скорую-обычно делали лекарства от давления и реланиум.Сезонные ухудшения настроения у нее тоже наблюдались,только зимой.После бабушкиной смерти она была в ужасной депрессии,лечилась у психиатров(элениум,седуксен,тогда очень популярные средства "от нервов" ).Несколько лет находила утешение в алкоголе,увы,хотя,по моему мнению,он ей был категорически противопоказан(до алкоголизма дело не дошло ввиду малых доз,но привычка имелась,определенно).
У меня с точностью наоборот-при внутренней нервности(восприимчивости и ранимости) внешне я стараюсь ничего не показывать.Может от этого и идет моя напряженность и усталость? Да, я очень волнуюсь за здоровье мамы,мужа.Сегодня в разговоре с Вами он вспомнил какие-то эпизоды маниакального характера,которые,оказывается,были 5 лет назад,в первую его депрессию.У меня новый виток волнений-а вдруг это не монополярная депрессия?Еще он мне сказал,что у него очень крайние проявления в характере мыслей бывают и в перепадах настроения-то он ужасный,то очень хороший(честно говоря ,второе так и есть).Хотя,может,эти мысли и кажутся гипоманиакальными только в сравнении с депрессивными.
Вот такие у меня мухи и слоны.

Скажите пожалуйста,сколько мне еще пить флюоксетин-неделю или две?Вы мне сказали,но я забыла(у меня так бывает,когда я напряжена,память потом подводит )?

Спасибо огромное...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ариадна,

только сейчас обратил внимание на Ваш пост, поэтому отвечаю с некоторым опозданием.

Начну с Вашего супруга. Да, действительно, Александр рассказал мне, что тогда, 5 лет тому назад, на фоне затяжного нелеченного депрессивного эпизода у него в течение 4 дней было состояние, которое я расценил, как гипоманиакальное.

В то обострение в госпитале ему, наряду с ципрамилом, был назначен приём триптизола ( нейролептик ), который он принимал совместно с АД до августа месяца.
Мне не удалось выяснить, был ли нейролептик назначен тогда в связи с имеющимися у Александра бредоподными мыслями или же в связи с тем, что местные психиатры заподозрили у него наличие биполярного аффективного расстройства.

Правда, спустя 2 года, при очередном обострении депрессии, тот же психиатр уже больше не использовал нейролептик, а назначил флюоксетин на пару с доксепином и никакого перехода депресии в гипоманию не произошло.
Так же обстояли дела и в прошлом году.

Во время вчерашнего разговора я предупредил Александра, что если у него появится ощущение необычайной легкости, экзальтации и распирающего прилива энергии, собственного всемогущества, уменьшится потребность во сне и т.д., т.есть,разовьётся состояние противоположное депрессивному, он должен меня НЕМЕДЛЕННО об этом информировать.

Дело в том, что у депрессивных больных в рамках биполярного расстройства, лечение АД в обязательном порядке должно сочетаться с пирёмом стабилизатора настроения, например, лития или одного из антиконвульсантов или же нейролептика, так как, в противном случае, велик риск перехода депрессивной фазы в маниакальную.

Кстати, описанные Вами перепады в мыслях и настроении Александра, при определенных обстоятельствах, также могут лить воду на мельницу биполярного расстройства.

Но так, как я ещё не уверен на 100% в наличии у Вашего мужа биполярного аффективного расстройства, а также то, что в прошлые разы лечение одним антидепрессантом не вызвали перехода депрессии в гипоманию, я воздержался сейчас от назначения ему одного из стабилизаторов настроения, но прошу Вас очень внимательно наблюдать за его поведением и, в случае появления симптомов, подозрительных на гипоманию ( не путать с его обычным нормальным состоянием !!! ), немедленно поставить меня об этом в известность.

Что касается Вашей мамы, то у неё имеются признаки органического поражения мозга ( тяжелая ч/м травма в детстве ) с психопатоподобным поведением, действительно, по бордерляйновскому типу и каким-то эпизодом психо-эмоционального расстройства в период климакса, совпавшего со смертью её мамы.

Говорить с уверенностью о том, что и Вы унаследовали какое-то предрасположение к нейропептидной нестабильности ( склонность к эндогенности ), нельзя.

Как мы с Вами договорились, вопрос о том, страдаете ли Вы эндогенной депрессией ( эпизод послеродовой депрессии ) или же расстройством адаптации с затянувшейся депрессивной и эмоциональной реакциями или же сочетанием обеих расстройств мы решим на основе дальнейшего наблюдени за Вами и Вашей реакции на лечение флюоксетином.

Итак, продожайте, пожалуйста, принимать 20 мг флюоксетина до нашей следующей беседы 14-15 мая.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо,Доктор!

После нашего вчерашнего разговора я сегодня весь день анализировала свое состояние,и как мне кажется,Ваше предположение о наличии у меня тревожного расстройства очень верно,т.к. у меня,действительно,доминирует чувство постоянного беспокойства и напряжения.

С одной стороны,причины тому есть,а с другой,я иногда затрудняюсь сказать из-за чего именно я беспокойна,просто физическое и психическое напряжение присутствует постоянно и это меня очень утомляет.То есть,изначально был какой-то толчок(мамина операция,болезнь мужа,вынужденная эмиграция) и потом это состояние уже хронифицировалось и продолжает подпитываться какими-то текущими жизненными обстоятельствами.

По поводу моего мужа у меня возник вопрос.Триптизол и амитриптилин это нейролептики или трициклики?Так как в случае с триптизолом,назначение было "или Т. или А.",то есть лекарства как бы одной группы.Как я думала,нейролептики ему не назначались вообще.

Спасибо...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Амитриптилин - это антидепрессант, что касается триптизола, сообщите мне, пожалуйста, действующую субстанцию этого препарата. В немецкой фармакопее такого препарата нет. Возможно, что я ошибся, назвав триптизол, нейролептиком.

  
More than ten years ago
 
???????
Я посмотрела-кажется это одно и то же лекарство,т.к.действующее вещество в Triptyzol'e - Amitriptylini hydrochloridium.

То есть оба раза были назначены два вида АД:

1 раз- Ципрам и Амитриптилин

2раз- Флуоксетин и Доксепин

Еще дополнительно назначалось снотворное Hypnor(Zopiclone) и лекарство для аноректиков(для повышения аппетита)- Mosegor(Pizotifen hydrogen malate),т.к. во время депрессии очень похудел(-10 кг).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё ясно, Александр лечился комбинацией из двух АД ( селективный серотонэргик + трициклический антидепрессант с выраженным седативным действием ).

Я предпочитаю начинать лечение с монотерапии и, только, в случае её отказа/недостаточного эффекта, добавляю второй АД или меняю его на другой.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо,Доктор!
Сейчас мы всецело Ваши пациенты,а потому принимаем только флуоксетин в указанной дозе -20мг.
До встречи в Скайпе!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ариадна, 20 мг флюоксетина принимаете Вы, а Александр, - 30 мг. Уточните, пожалуйста, дозу, которую принимает Ваш супруг.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте,Доктор!

Да,совершенно верно,Александр-30 мг и я-20 мг.

Извините,пожалуйста,я немного перепутала.

Спасибо...

  
More than ten years ago
 

В начало форума