вопрос доктору : про паксил и социофобию

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я вам уже писала (один раз описывала свое состояние, а другой раз спрашивала про биохимические процессы). У меня к вам опять вопрос.
Вы порекомендовали мне проверить мой диагноз (невроз навязчивых состояний), посетив альтернативных специалистов. Я посетила даже двух. Так вот, оба психотерапевта склоняются к тому, что у меня тревожный синдром с социальными уклонами (это потому, что, как я рассказывала, у меня начинается ужасный тремор, страх и паника именно в моменты ответственного общения, а также на совещаниях, выступлениях всяких, встречах, даже праздничных мероприятиях, когда вроде все люди - мои друзья). Ни один из них не склонен называть мое состояние социофобией. Говорят, что для этого я слишком общительный и жизнерадостный человек, судя по тому, как я с ними разговариваю и вообще веду себя (да, видели бы они меня в те самые ужасные для меня моменты). Может, социофобией считается состояние, когда человек не может общаться ни с кем, даже с врачом?
Ну так вот. Дело в том, что один врач считает, что необходимо все-таки пить Паксил (три месяца по 20 мг) и заниматься когнитивной и рациональной психотерапией. Мы уже начали это делать - разговариваем, пытаемся понять, что я думаю в эти ужасные моменты, почему я это думаю. Я начала вести дневник, где все записываю. Однако Паксил пить пока не стала. Все-таки надеюсь справиться без лекарств. Сообщила об этом врачу, он был этим не очень доволен, так как считает, что с Паксилом мы справимся с проблемой быстрее. В итоге решили с ним, что месяц подождем, позанимаемся, а там видно будет.
Второй врач считает, что в моей ситуации пить АД - полный бред. Что у меня не такая запущенная стадия, что достаточно только психотерапии (разговоры, дневники и т. д.). Как он выразился - пить АД для меня - все равно что палить пушкой по воробьям.
Кстати, и тот, и другой врач показался мне вполне убедительным. Теперь у меня уже прямо какое-то раздвоение по этому поводу - что же делать, пить лекарство или нет?
И еще. Доктор, я обратила внимание, что мне больше всего при критических ситуациях помогает Анаприлин. Гораздо больше, чем феназепам, мезапам, грандаксин (других транквилизаторов не пила). Четверть или половина Анаприлина действуют гораздо лучше, чем две таблетки мезапама, например. Правда, после него ужасно хочется спать, и вообще вялость страшная. Да, и еще начала заваривать корень валерианы - вроде чуть-чуть, но тоже помогает.
Как вы думаете, может, действительно, и не нужны мне никакие транквилизаторы и АД? Позаниматься психотерапией, попить, когда надо, анаприлин, а там глядишь терапия поможет? Или все же без Паксила это невозможно или же затянется на очень долгое время?
Я понимаю, что по сути прошу вас рассудить двух специалистов, что, наверное, не простая задача. Но все же очень хочется знать ваше мнение.
Огромное спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лена,

вопрос сложный, особенно, когда знаком с пациентом только по переписке и без знания многих ньюансов.

Нозологической формы, обозначенной, как " тревожный синдром с социальным уклоном ", не существуетв природе.

Есть тревожный синдром, синдром социальной фобии, но эти синдромы должны быть в рамках какого-то заболевания, например, депрессии, шизофрении, ананкастического расстройства личности, социальной фобии.

От того, проявлением какого основного заболевания является Ваш " тревожный синдром с социальным уклоном " зависит и тактика лечения.

Если у Вас этот синдром является проявлением социальной фобии или ананкастического расстройства личности, то в этом случае предпочтительней начать лечение с психотерапии и только в случае её неуспеха, дополнять его медикаментозным лечением.

Если этот синдром лежит в рамках депрессии, то начинать необходимо с антидепрессантов, а в случае шизофрении,- с нейролептиков.

Таким образом, Вы видите, что верный диагноз является ключевым моментом и для терапии.

Если же есть сомнения в диагнозе или существуют разные мнения по этому поводу, можно начать вначале с психотерапии или медикации и, в случае её отказа, переходить на другой метод лечения или проводить комбинированную терапию.

Вы уже договорились с доктором о том, что будете проводить только психотерапию. Так и сделайте, но, если через некоторое время такого лечения Ваше состояние не улучшится или даже ухудшится, тогда придется добавить антидепрессант ( пароксетин, эсциталопрам, моклобемид ).

Успех или неуспех такой комбинированной терапии подтвердит или опровергнет предполагаемый диагноз. Это, так называемая постановка диагноза через лечение ( diagnosis ex juvantibus ).

Что касается положительного влияния анаприлина, то это только подтверждает тот факт, что у Вас имеется избыток адреналина и, возможно, относительный недостаток серотонина.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, спасибо за ответ!
Последний вопрос - что такое ананкастическое расстройство личности? И в чем оно проявляется?
Еще раз спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ананкастическое расстройство личности характеризуется неуверенностью в себе, робостью, застенчивостью, мнительностью, нерешительностью, склонностью к сомнениям, чувством незавершенности действий, ведущей к чрезмерной щепетильности, сдержанности, упрямству и осторожности.

Могут иметь место также и навязчивые мысли или действия, которые не достигают тяжести навязчивого расстройства.

С годами могут присоединиться стремление к безупречности и педантизму, а также потребность в постоянных проверках своих действий, ригидность мышления.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, вот все прямо как про меня (только робость и застенчивость вроде бы никогда не были мне свойственны). То есть, правильно ли я понимаю, что ананкастическое расстройство по сути имеет свое происхождение в чертах характера человека? Которые с годами, скажем, впоследствии стрессов, приобретают такой масштаб, который мешает жить (хотя раньше все это не мешало жить)?

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, простите, но можно еще один вопрос?
Уместно ли в моем случае для снятия тревоги (тревожусь постоянно, потому что все время думаю о своей странной болезни) принимать какие-нибудь травы? Скажем, зверобой или валериану или еще что? Я правда принимала "Негрустин" (две таблетки в день), он не помогал. Но может просто нужно в большей дозе принимать и долгое время?
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лена,

экстракт травы зверобоя - это растительный антидепрессант, который, якобы, эффективен при легких формах депрессии.

Для симптоматического снятия тревоги и напряжения лучше использовать экстракт корня валерианы, правда, дозы должны быть высокими, например, по 300 мг трижды в день.

Но, как я уже Вам говорил, определитесь, пожалуйста, в начале с диагнозом.

Я ещё раз предлагаю Вам провести диагностическую беседу со мной в программе Skype или по телефону. Консультации и супервизия - бесплатные.

  
More than ten years ago
 

В начало форума