вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,Доктор.
Я так больше не могу!!!Вчера вышла из дома(дела первой необходимости за меня никто не сделает)Размеренно,без форсажа(транспорт с детства переношу плохо,укачивает)поэтому тихонечко пешком.Чувствовала себя..да как последние 10 месяцев(у меня за эти месяцы не было светлых дней)
Прошла больше полдороги(около двух кварталов) и началось(ноги резко ослабели,сразу накатила дурнота:рвотные позывы,глаза не могу "собрать",т.е.взгляд перед собой не получается,только под ноги,а поднять глаза на женский голос "женщина,вам плохо?" не могу,тяжесть и боль в задней части головы\шеи ,удушье,сердцебиение,вся стала мокрой,хотя я никогда не потею,в глазах то темно,то круги,трясет и от тряски голос "вибрирует" и от этого наверное говорить трудно и меня не понять людям(я пыталась попросить женщину отвести меня на ближайшую скамейку)и еще(так неудобно здесь писать об этом),но неистерпимое желание попасть в туалет(сильные диарейные позывы)Спасибо доброй женщине,вызвала мне такси и так я оказалась дома.
КАК жить дальше? КУДА обращаться,когда все посильные дороги исхожены по сто раз?В нашу неврологию???(от их лечения мне становилось хуже на глазах всей палаты,о чем соседи говорили врачам на обходе,я уже просто боялась что "вот скажу,что плохо,сразу услышу:-мы Таня сделали все,что могли с нашей стороны"и выпишут.) Или собираться с силами и ехать в Екатеринбург в клинику неврозов???(куда не несут ноги,отсутствие хоть бы махонького островка облегчения,сделало свое дело)Оставаться дома и лежать как просто тело и молить о том,чтобы уснуть и не проснуться??? КАК МНЕ ЖИТЬ В ЭТОМ АДУ НА ЗЕМЛЕ,ЛЮДИИИИ.Поверьте мне,я не слабачка(страшно вспомнить ЧТО пришлось пережить за 40 лет)КАК?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

только что описанное Вами состояние АБСОЛЮТНО не имеет ничего общего с множественным склерозом.

Все Ваши симптомы можно уложить в рамки расстройства соматизации - хронически протекающего психо - эмоционального расстройства, для которого типичным являются рецидивы разнообразных телесных проявлений, включая, различной локализации боли, гастро - энтерологические, уро - генитальные, кардиальные и неврологические симптомы, которые не могут быть подтверждены соматическими находками.

Происхождение этого расстройства не совсем ясно. Считается, что пациенты чрезмерно реагируют на фрустрацию и другие психо-социальные проблемы, которые они не в состоянии самостоятельно разрешить и вместо этого, на бессознательном уровне, продуцируют разнообразные телесные симптомы, которые символизируют " просьбу, обращение, мольбу " больного о внимании и опеке.

Расстройством соматизации страдают преимущественно женщины.
Ближайшие родственники больных мужского пола ( в Вашем случае - Ваш отец ) довольно часто ведут антисоциальный образ жизни и страдают различными формами зависимостей ( алкоголизм, табакокурение, злоупотребление наркотическими субстанциями ).

Заболевание начинается в пубертатном периоде или в юности.
Проявляется разнообразными ( может быть затронута любая часть тела ) телесными симптомами, со стороны нервной системы - головные боли, головокружения, склонность к обморочным состояниям, слабость, ЖКТ - боли в животе, вздутие, тошнота, рвота, запоры или поносы, мочеполовой системы - нарушение менструального цикла, диспареуния, нарушение либидо, дизурия, кожной системы - различные кожные симптомы и высыпания, болевой синдром - разнообразной локализации боли, со стороны кардиоваскулярной системы - боли в сердце, тахикардия, аритмия, etc.

Больные характеризуют свои ощущения, как непереносимые, ужасные, неописуемые. На фоне расстройств в соматической сфере часто возникает депрессия, разнообразные фобии, тревога и напряжение.

В личных ( семейных ) отношениях, больные проявляют выраженную зависимость от партнера, требуют всё больше эмоционального внимания и помощи с его стороны и со стороны членов семьи, приходят в состояние раздражения и гнева, если чувствуют, что эти их потребности не удовлетворяются.

Довольно часто в поведении больных обнаруживаются черты эксгибиционизма и " соблазнения ", что приводит к различным сексуальным и криминальным эксцессам и историям в их жизни, они склонны к манипулированию, угрожая суицидом, часто меняют врачей из-за недовольства результатами обследования и лечения.

Выраженность и стойкость симптомов отражает желание больных находиться всегда и во всех пунктах жизни в центре внимания и заботы, позволяет им избежать ответственности за события повседневной жизни, но также лишает их жизненных радостей и наслаждений, рассматриваясь ими, как " наказание ", что свидетельствует о наличии у больных чувства вины и никчемности.

Больные не осознают, что их основные проблемы лежат в сфере психики и настойчиво требуют от врача проведения всё новых видов исследований и лечения.
Они владеют массой заключений, проводят повторные исследования, которые не выявляют никаких соматических расстройств или обнаруживают незначительные изменения, часто меняют врачей, склонны к развитию различных видов зависимостей.

Расстройство соматизации отличается от генерализованного тревожного расстройства и тяжелой депрессии преобладанием, стойкостью, выраженностью и терапевтической резистентностью телесных симптомов, а также демонстрационным характером суицидальных высказываний.

Течение этого заболевания хроническое, симптомы никогда не исчезают полностью, но степень их выраженности меняется, в зависимости от жизненных ситуаций.

С годами к расстройству соматизации присоединяется депрессия, что увеличивает риск суицида.

Терапия этого заболевания малоэффективна. Указание врача на психогенный характер расстройства встречается пациентом в " штыки ", вызывает у него чувство протеста и недовольства.

Медикаменты большей частью неэффективны. Психотерапия, даже в случае признания больным психогенного характера его заболевания, редко приводит к успеху.

Наиболее эффективной является терапия, основанная на спокойном, дружественном, доброжелательном и поддерживающем участии врача, который в состоянии смягчить симптомы, успокоить, защитить и предостеречь больного от проведения бесполезных, часто вредных и дорогостоящих диагностических и терапевтических мероприятий, дать ему правильный жизненный совет.

Вы должны согласится, что всё, что я описал, как будто бы скопировано с Вас.

Я рекомедую Вам прекратить бесцельные посещения врачей, дорогостоящие поездки и пребывания в иногородних клиниках, забыть о мнимом множественном склерозе, найти себе верного и заботливого спутника жизни и доктора ( психиатра ), с которым Вы в трудные минуты могли бы поговорить о саоих проблемах, в случае ухудшения состояния - принимать транквилизаторы и начать, наконец - то, жить.

Ведь вся Ваша жизнь до сегодняшнего дня - это сплошные мучения и страдания.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте Доктор.
Спасибо за такой подробный ответ,я его скопировала и позже внимательно прочту,кроме Вас никто не говорит прямо о моем заболевании(и если у меня возникнет какой-то вопрос,можно я Вам его задам?),сейчас ни во что вникнуть не могу,потому что уже две ночи и дни я не спала.А отсутствие сна или его недостаточность я заметила это про себя,очень тягостно переносится и вызывает непрерывные симптомы,то одни,то другие.
Помогите пожалуйста советом КАК выспаться,хоть бы пару часов.О своем опыте в вопросе бессоницы(полной..это когда спать очень сильно хочешь,но постоянно проваливаясь словно в яму,тут же внутренним толчком просыпаюсь)
Я в прошлом году в клинике неврозов принимала 1тх3 раза Седуксен,а на ночь половинку Реладорма(он давал мне сон,часа 4 обязательно)Но его мне назначали 2 недели,потом неделю по четвертинке и все.А в дальнейшем сон в течение 4 часов обязательно присутствовал и без препарата.В следующий заезд(другой врач) мне днем оставил все по прежнему,а на ночь назначил Ксанакс(не ретард,а по 0,25 обычный,давали три таблетки)При выписке ничего не поменяли,дозировку и длительность приема оставили "сколько я захочу".
Дома..Меня всегда тяготили плохие отзывы\прогнозы о моем длительном и непрерывном приеме транквилизаторов и я начала их снижать.
Что удалось?Седуксен вместо трех таблеток,я принимаю по две,а Ксанакс(к тому времени пропал из аптек обычный и мне заменили его Ксанакс -ретард 0,5 мг,а он не делится,выпклый и очень твердый,крошится)И поэтому чтобы не принимать две таблетки по 0,5 мг,я стала принимать по одной)И так почти год.Всвязи с этим моим уменьшением препаратов вопрос к Вам доктор.Могло ли мое снижение препаратов со временем сказаться отрицательно на стойкости соматических жалоб и их умножении?
Если "да",то имеет ли смысл вернуться на указанные психиатром прежние дозировки?
И по-поводу теперяшней моей двухдневной бессонице.Можно ли в вечерний прием включить хотя бы четвертинку Реладорма?Напомню,что вечером я принимаю 1 т.Седуксена ,а через час 1т. Ксанакс-ретард.Я очень сильно хочу уснуть,сейчас пишу и качаюсь,так бы и уснула,но что-то там в голове никак не дает.Заранее прошу простить за допущенные мною грамматические ошибки,а возможно и нечетко поставленные вопросы Вам.Я очень жду Вашего ответа.

  
More than ten years ago
 
????
Сейчас достала коробочку Реладорма и обнаружила,что срок годности до февраля этого года,получается два месяца как он просрочен.Если Вы мне разрешите принять его,то необходимо искать новый ,а этот уже нельзя принимать?

  
More than ten years ago
 
?????
Таня , зайдите к нам не непрофессиональный сайт !!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

переживать о том, что Вы не можете обойтись без транквилизаторов не надо. Вам их назначили, Вам они помогали и помогают.

Другой вопрос, в каких дозировках их надо принимать и когда. При обострении Вашего заболевания дозу транквилизаторов можно увеличить, с тем, чтобы потом вернуться на обычные поддерживающие дозировки.

Раз так уж получилось, что кроме транквилизаторов ничего больше Вам не помогает, то необходимо ими лечиться.

Сейчас, я думаю, что Вам на ночь необходимо добавить снотворное, чтобы хоть немного выспаться.
Это могут быть( указываю действующее вещество ):
Flunitrazepam 0.5 - 1 мг вечером перед отходом ко сну, в исключительных случаях, доза может быть повышена до 2 мг.
Zolpidemtartrat 10 мг непосредственно перед отходом ко сну.
Zopiclon 7.5 мг перед сном.

Кроме того, надо будет попробовать какой-нибудь другой транквилизатор, вместо седуксена. Ведь его Вы принимаете уже свыше 10 лет. Возможно, что удасться подобрать более эффективный для Вас. Принцип лечения транквилизаторами, минимальная дозировка при максимальном эффекте.

Что касается реладорма с просроченным сроком годности, то я, официально, не могу рекомендовать Вам его принимать. С другой стороны скажу, что я сам иногда принимаю просроченные медикаменты, так как самое страшное, что может произойти, и то не всегда, снижение их эффективности.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте и спасибо Доктор!
Я все еще без сна,поэтому до Вашего отъезда хочу спросить Вас только вот о чем.

<<Принцип лечения транквилизаторами, минимальная дозировка при максимальном эффекте>> А скажите пожалуйста,при замене одного транк.на другой(в моем случае Седуксена)КАК правильно это делают(сразу или отниманием по какой-то определенной части Седуксена и ввода столько же нового препарата?)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

заменить можно по разному: и постепенно уменьшая один транквилизатор, одновременно добавляя другой или же сразу же отменить один и заменить его другим.

Хочу Вам сообщить одну новость, которая, возможно, Вас заинтересует.

Я случайно узнал, что в институте фармакологии РАМН ( Москва ) синтезирован новый оригинальный анксиолитик под названием Afobazol.

Вот краткое сообщение, сделанное директором института:

" Сейчас в портфеле института фармакологии РАМН есть новые разработки, которых нет в мире. Например, afobazol ( афобазол ), снимающий тревожные расстройства, без снижения внимания, замедления реакций, мышечного расслабления, нарушения памяти и возникновения зависимости. Весь мир ищет подобный препарат, а в России он уже на третей стадии клинических испытаний ".

Используются таблетки по 5 мг, принимается по 10 мг трижды в день.

Сразу же хочу Вас предупредить, что, как будто бы, в свободную продажу пока этот препарат не поступил, но в Москве, врачи - психиатры дают его бесплатно больным, страдающим тревожными расстройствами и проводят наблюдения за его действием.

После окончания этой последней стадии клинических испытаний, он поступит в свободную продажу. Когда это произойдет, пока никто не знает.

Но Вы можете найти в интернете страницу этого института и, при Вашем желании участвовать в испытании, попросить включить Вас в это исследование.

  
More than ten years ago
 
????
Огромное СПАСИБО,Доктор!
Конечно меня ТАКОЕ заинтересовало,обязательно напишу что у меня получится(если получится,ттт)
Когда написала Вам вопрос о правилах замены Седуксена на другой,позже пожалела,что не спросила Вас "на КАКОЙ бы ВЫ ,зная мой диагноз,в первую очередь попробовали бы заменить(на уже существующих..я знаю,что Вы не жалуете транквилизаторы,но...)Может быть Вы еще заглянете до командировки в форум...
Удачной и спокойной поездки!Берегите себя пожалуйста!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я уже Вам написал принцип подбора транквилизатора, это должен быть препарат, который в минимально возможных дозах оказывал бы на Вас максимальный лечебный эффект.

Вы правы, я противник транквилизаторов, из-за их зависимого потенциала, но в Вашем случае, зависимость уже имеется, да и заболевание приняло уже хроническое течение, к тому же, другие средства - малоэффективны, поэтому, я изменяю своим принципам.

Как Вам поступить ?

Если не удасться пока договориться по поводу афобазола, тогда узнайте, какие транквилизаторы имеются в аптеках Вашего города и попробуйте их в отдельности, руководствуясь принципом, который я указал.

Это могут быть:
alprazolam, bromazepam, diazepam, flunitrazepam, lorazepam, temazepam - указаны действующие субстанции.

Кроме того, анксиолитики без зависимого потенциала:
buspiron, opipramolhydrochlorid, hydroxyzindihydrochlorid и, позже, afobazol.

  
More than ten years ago
 
?????
а у нас Сеамни поправилась :))))))

  
More than ten years ago
 
_
Сеамни это Светлана из Санкт-Петербурга, которая писала Вам год назад, а запущенной болезни и зависимости от транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума