вопрос доктору : Агорафобия ли у меня

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравсвуйте уважаемый доктор!Хочу ещё немного написать о себе.

Я боюсь быть один

У меня вот что! Я конечно один на улицу выхожу, у меня есть определённые места около дома, территория так сказать, где я себя чувствую хорошо, спокойно, да и то иногда, да когда люди не ходят. А чтобы вот выйти на людные местечки- это магазины, транспорт, рынки, сходит в гости к кому-то, даже те е самые тротуары где ходят люди это уже для меня трудновато, даже очень трудновато, Причины из-за которых я боюсь выйти на улицу: мысли полезут идиотские, типа, которые недавно были имеющие философский характер, дереализация или деперсонализация появится, появится мысль что контроль потеряю и наброшусь на кого-нибудь, закричу не желая этого, страх что плохо станет и как я буду выглядеть перед людьми,что подумают, скажут псих какой-то ненормальный. Вот эти причины которые не дают мне выходить одному на улицу.


Я постоянно кого-то прошу и зову со мной пойти.

Конечно это моя девушка, она всегда когда я не попрошу куда-то сходить со мной, будь это-больница, магазин, гости, проехать куда-то надо на транспорте, она всегда со мной. За что ей большое спасибо! Но ей ведь это надоедает уже.
Я ещё не со всеми могу ходить. С кем я могу ходить это-девушка моя, родители, сестра. Это те люди с которыми я могу ходить куда-то. А с остальными (родствнники, друзья семьи) никак, или с мондражом большим, как я буду выглядеть перед ними. Но даже с кем-то я не во все места могу ходить это например театр, кинотеатр, ресторан, к кому-то в гости на день рождения. Если мне предлагают сходить в театр, ресторан, в кино ,в гости я сразу говорю НЕТ! Из-за чего особенно с родителями бывают конфликты. Например я на дачу только с родителями поехать не могу, мне надо чтобы со мной была моя девушка, чтобы мне было с кем-то поговорит в трудную минуту.


Почему я прошу пойти со мной

Я не могу ходить один молчать! Когда я молчу я сразу начинаю думать о своих идиотских мыслях, я начинаю задумываться а как это мы думаем, соображаем, совершаем какие-то действия, а вдруг контроль потеряю и т.д. и т.п., слежу а что-то какая-то нереальность появилась, какие-то люди не такие, а что-то я как то не так слюну сглотнул, а вдруг я сейчас вообще не смогу глотать и т.д. и т.п. Дак вот в такие моменты мне нужно с кем-то говорить на любые темы, даже хотя бы об этих же мыслях чтобы их разобрать. Да, бывает когда и общение не помогает, тогда мне хочется побыстрей придти поближе к дому и укрыться в то место, где я себя чувствую хорошо, или вообще побыстрей придти домой и включить ТВ.
Вспоминая первые приступы, которые случались со мной в транспорте, я специально просил девушку свою говорит со мной, чтобы спрашивала меня о чём-нибудь, чтобы я отвлёкся.
Пока продолжаю пить тиаприд по 1\2 один раз в день.

Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Артем,

да, действительно, Вы описали своеобразную форму агорафобии, страх удаления от безопасного места ( дома ).

В момент удаления от дома, у Вас в голове появляются разнообразные мысли-страхи, которые и мешают Вам продолжить движение. Разговаривая с кем-то, Вы отвлекаетесь от этих своих мыслей, уменьшаете интенсивность страхов и кое-как добираетесь до места.

В любом случае, Вы ещё ни разу не поперхнулись, ни разу не потеряли контроль над своим поведением, не закричали и не накинулись на людей, и можете мне поверить, что никогда этого не случится.

Поэтому, несмотря на эти мысли и страхи, пытайтесь всё-таки выходить из дома, в начале в сопрвождении лиц, которым Вы доверяете, потом просто с кем-то, а уж потом и самому.

  
More than ten years ago
 

В начало форума