вопрос доктору : Прием лекарств

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста советом. Мой брат два месяца назад лежал в больнице по поводу суицидальной попытки (из-за проблем на работе). Спустя три недели его выписали с диагнозом острой депрессии. Врач назначил ему амитриптилин (25гр) 3р. в день, трифтазин (трифлуоперазин по 0,005г) 3р. в день и циклодол (тригексифенидил 0,002г) 2р. в день. Через месяц врач в диспансере сократил прием амитриптилина и трифтазина до двух раз, а циклодора до одного раза в день. Брат находится в угнетенном состоянии, все время хочет спать, память ухудшилась, депрессия не проходит, проблемы на работе не разрешились) Пожалуйста подскажите, может стоить поменять лекарства, например на паксил, районный врач ушел в отпуск на все лето, а к другим врачам он идти не хочет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена,

возможно, что у Вашего брата - реактивная депрессия, как реакция на проблемы на работе.

Реактивные состояния или по современной классификации, расстройства адаптации с депрессивным синдромом лечатся антидепрессантами и психотерапией.

Я думаю, что необходимо, в первую очередь, отменить трифтазин с циклодолом и продолжить терапию амитриптилином в дозе 25 мг в три приёма + психотерапия.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор!
Спасибо, что так быстро ответили. Брат уже пил амитриптилин(25мг) 3 раза в день, но улучшение настроения не наступило. А потом мне кажется это лекарство глушит психику (может я неправа?). Он начальник цеха и ему нужна светлая голова, а из-за лекарств он ничего не помнит.
Может попробовать более современные лекарства? И пожалуйста подскажите как отменить трифтазин с циклодолом? И конечно страшно вдруг опять случится приступ острой депрессии. Заранее спасибо за ответы.

  
More than ten years ago
 
?????
Брат собирается в отпуск, говорит что больше не может ходить на работу. Можно ли с таким заболеванием на юг, где жарко?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена,

было бы неплохо, если бы я смог бы побеседовать с Вашим братом, мне бы было проще определиться с диагнозом его заболевания, а значит и с адекватной терапией.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с содержанием раздела " Соединение " этого сайта.

Амитриптилин Ваш брат может принимать в дозе 75 мг один раз вечером, например, часов в 20.

Трифтазин сам может вызвать заторможенность и ухудшение памяти, отменить его можно одномоментно вместе с циклодолом и остаться на одном амитриптилине ( 50 мг вечером и 25 мг днем ). В случае сохраняющейся сонливости пусть попробует принимать 75 мг один раз в день вечером.

В отношении отдыха на юге, пока ничего сказать не могу, так как не знаком с Вашим братом, как пациентом. Все мои рекомендации базируются исключительно на закоючении врачей психиатрической больнице, где ваш брат лечился.

  
More than ten years ago
 
?????
Большое спасибо за ответы. К сожалению к общению он еще не готов. Что касоемо диагноза, в нем тоже нельзя быть до конца уверенным, т.к. в больнице врачи очень неохотно идут на контакт и вообще ничего нехотят говорить.

  
More than ten years ago
 

В начало форума