вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважемый доктор
Хочу напомнить о себе. В марте месяце мы с Вами общались в Skype. После нашей беседы вами был выставлен диагноз биполярное растройство (депрессивная фаза)и рекомендация лечение литием или флюаксетином. Кроме того имеет место зависимость от феназепама, которая выражается в том что, заснуть могу только после приема данного препарата. На прошлой неделе был у психотерапевта (который в свое время назначил мне феназепам) поставив на то время диагноз тревожная депрессия. Он не подтвердил, но и не опроверг поставленный Вами диагноз, сказав только, что депрессия на лицо.
После разговора с ним была дана рекомендация лечения депрессии и зависимости от феназепама следущими препаратами
1.Антидепрессант двойного действия Ixel - по одной капсуле (50 мг) два раза в день (утром и вечером), т.е 100 мг в день
2.Spitomin (5 mg) 3 раза в день после еды.
Дополнительно сказал, что на данном фоне возможно слезть с феназепама, который я принимаю на ночь 1/4 часть 5 мг таблетки.
Первый же прием Exel и Spitomin резко поднял как настроение так и работоспособность, которая держалась весь день, так что необходимости в приеме 2 капсулы не было, но следуя рекомендации врача я принял вечером очередную капсулу, которая к уже присутствующему хорошему настроению и работоспособности добавило дополнительный всплеск настроения. Так что вечером чувствовал себя полным сил и энергии. Я обычно ложусь спать в 24.00 но к этому времени я готов был просто бегать. И только в 2 часа ночи приняв пол таблетки феназепама мен удалось забыться и в этом забытье проваляться до 8 утра, с частыми просыпаниями. Уже наученный всякими эксперементами на следущий день сократил прием препаратов
Exel 1 капсула утром
Spitomin 1 таб утром и 1 таб днем. Вот уже 4 дня находясь на данной схеме чувствую себя хорошо, занимаюсь с удовольствием спортом, учебой (изучаю второй иностранный язык). Голова стала ясной, до этого было все время как с похмелья, много энергии. Побочек от приема данных препаратов нет. Единственно что беспокоит - это плохой, не продолжительный, поверхностный сон, с частыми просыпаниями, в общей сложности не более 6-7 часов и то только после приема злосчастного феназепама 1/4 и как результат плохое настроение утром, слабость. Но после приема антидепрессанта все нормализуется. Буду очень признателен за ваши коментарии по данному лечению, корректировки по востановлению сна и слезания с феназепама.
За ранее благодарен
Василий

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Василий,

я помню наш с Вами разговор смутно, но Ваше указание на то, что моё заключение было биполярное аффективное расстройство очень кстати.

Если я не ошибаюсь, Вы живёте в портовом городе и заболели после рейса или во время рейса.

Теперь по поводу Вашего лечения:

пожалуйста, укажите действующую субстанцию антидепрессанта под названием Ixel, я знаю следующие антидепрессанты двойного действия - венлафаксин, миртазапин, дулоксетин.

Спитомин - это анксиолитик без зависимого потенциала ( буспирон ). Я надеюсь, что он поможет Вам " сойти " с феназепама.

Но вот, что меня настораживает, так это такой быстрый антидепрессивный эффект от иксела. Так быстро АД не действуют и депрессия не проходит.
Мне Ваша приподнятость, хорошее настроение, уменьшенная потребность во сне, ажитация ( Вы готовы были ночью бегать ) очень напоминают симптомы гипомании. Неплохо было бы разобраться в Вашем теперешнем состоянии.

Я предполагаю, что антидепрессант двойного действия Вам не подходит, так как он повышает наряду с серотонином также уровень и норадреналина, что может очень быстро вызвать переход депрессии в гипоманию.

Посетите врача и расскажите ему о столь быстрой реакции на лечение, возможно, что у Вас развилось гипоманиакальное состояние и Вам необходимо сменить АД и добавить один из стабилизаторов настроения ( литий или антиконвульсант ).

Если у Вас есть возможность со мной ещё раз поговорить, это было бы кстати.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор
Вот описание препарата Иксел
действующая субстанция - мильнаципрана гидрохлорид
Прочие ингредиенты: кальция гидрофосфат дигидрат (50.925 мг), кармелоза кальция (22.15 мг), повидон К30 (поливидон К30) (2.1 мг), безводный коллоидный кремний (0.625 мг), магния стеарат (2.1 мг), тальк (2.1 мг).
Оболочка: титана диоксид, железа оксид красный, железа оксид желтый, желатин.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
Фармакологическое действие

Антидепрессант. Ингибирует обратный захват норадреналина и серотонина. Не имеет сродства к м-холинорецепторам, a1-адренорецепторам, гистаминовым Н1-рецепторам, а также допаминовым, бензодиазепиновым и опиоидным рецепторам.

Показания

– лечение депрессивных состояний различной степени тяжести у взрослых.

Режим дозирования

Средняя суточная доза составляет 100 мг; препарат следует принимать в 2 приема в первой половине дня. В зависимости от выраженности симптоматики доза препарата может быть увеличена до 250 мг.
Препарат предпочтительно принимать во время еды.
Длительность терапии устанавливают индивидуально.
У пациентов с почечной недостаточностью необходимо уменьшение дозы в зависимости от значений клиренса креатинина.

Что касается хорошего настроения, то это состояние очень близко к моему состоянию до болезни и приема каких либо препаратов. Доктор сказал, что если имеется на лицо улучшение настроения, до уровня близкого к нормальному, то значит препарат работает и соответственно подходит. Данный препарат в нашей стране новый, и доктор решил испробовать его действие на моей персоне. В описании препарата также присутствует назначение при биполярном расстройстве. Но меня также смутило его эффективность. Такое ощущение что все более менее нормализовалось, кроме сна. В свое время когда я только начал прием пол таблетки феназепама, он так же почти мгновенно действовал на меня,
вызывая даже легкую потерю координации. Может быть это свойство моего организма, так реагировать на препараты. Исходя из выше изложенного хотелось услышать ваше мнение.
Уважением
Василий

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Василий,

да, это аналог венлафаксина.

Я думаю, что Вы можете продолжить приём мильнаципрана в дозе 50 мг один раз утром, сочетая его с приёмом буспирона 5 - 5 - 5 мг.
Но, с моей точки зрения, вместо буспирона, лучше бы принимать на ночь стабилизатор настроения, например, клоназепам или вальпроевую кислоту.

Больше пока ничего не надо. Внимательно следите за своим состоянием ( если будет нарастать прилив энергии, немедленно обратитесь к врачу, так как столь быстро антидепрессивный эффект не наступает, возможно, что это, всё-таки, гипомания. Феназепам действует мгновенно, поэтому не путать эффект от транквилизаторов с эффектом от антидепрессантов ).

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор
Огромное спасибо за столь подробные коментарии. Что касается энергии и настроения, то могу сказать что в данный момент все устаканилось, настроение стабильно хорошее, а энергии вполне хватает на весь день, уже нет никаких скочков. Это скорей всего произошло на фоне первого приема антидепрессанта, так как почти год из всех препаратов я пил тольк 1/4 феназепама на ночь и все. Единственно что сейчас меня беспокоит так это неудовлетворенность во сне. Я уже давно стараюсь слезть с феназепама, но к сожалению забыл ощущение сонливости или тяги ко сну. Спитомин не вызывает сонливости. Если я заменю феназепам на клонозепам, то в какой дозировке его пить и как потом с него слезать. Сегодня забыл выпить спитомин и днем и вечером, а настроение аналогично вчерашнему, когда принял его 3 раза. Попробую принять сегодня на ночь 1/4 клонозепама, посмотрю на эффект. Я был бы очень признателен Вам если вы взялись за мое лечение по данной схеме. Буду Вас информировать о всех изменениях. Вопрос как долго принимать Иксел и как слезать с транквилизатора. Еще раз спасибо за помощь.
Уважением
Василий

  
More than ten years ago
 

В начало форума