вопрос доктору : Несколько вопросов из области «дилетантской» психиатрии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!

В связи с моей болезнью я плавно заинтересовалась психологией и «дилетантской» психиатрией. Среди этого меня заинтересовала такая болезнь как шизофрения и шизотипия. Так как я интересуюсь политикой и историей и особенно кризисами эпох и идеологических течений, мне хочется понять психологию лидеров или псевдо-лидеров и толпы, которую они увлекают. Такие как Гитлер, Сталин, Петр Первый и другие «черные рыцари» эпох. В литературе, публикациях часто мелькают суждения, что вероятно, они были шизофрениками, потому что де они имели свой внутренний бесовский мир и подчиняли всех и вся его логике. Я недавно просмотрела целую серию фильмов о Гитлере и увидела в нем просто крайний фанатизм, который есть в очень большого количества людей, которые просто воспринимают какую-то систему координат как за едино приемлемую и истинную и настойчиво до фанатизма в глазах и жестокости в действиях ее отстаивают перед другими: религиозный фанатизм, национализм, либерализм, социализм, свободный секс и так далее.

И вот меня заинтересовало, есть ли где в открытых источниках описания внутреннего мира шизофреников, если они вообще такими переживаниями делятся. Я в Интернете порыскала, но ничего не нашла, какие-то отрывки историй болезни, рекомендации как с этими людьми себя вести, общие фразы о поведении. И вообще идут ли шизофреники на искренний разговор о своем мире. Я их видела в клинике, когда там лежала со своим диагнозом, что одно заметила, то это их особые улыбки и взгляд, по которому судишь, что они не от мира сего, разговаривала с ними о простых вещах, но они почти все напичканы лекарствами, поэтому трудно судить о «натуральности» их мышления, домедокаментозного.

Что бы Вы, доктор, посоветовали?
Искренне, Тоня

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

в 19 и начале 20 века были опубликованы многочисленные исследования, посвященные жизни и психическому состоянию великих исторических личностей.

К сожалению, эти работы мне не попадались на глаза и я не имел возможности их прочесть, хотя владею хорошей антикварной библиотекой по психиатрии и смежным дисциплинам.

Я думаю, что подавляющее большинство из них были стеническими психопатами по старой классификации, сейчас говорят о расстройствах личности, меньшее число их страдало тем, что сегодня называется расстройством шизотипии.

Что я могу Вам порекомендовать, я даже не знаю. Ищите в интернете, наверняка там Вы найдёте перепечатки, касающиеся интересующей Вас темы.

  
More than ten years ago
 
?????
Есть классная книжка - история человека, заболевшего шизофренией и вылечившегося - она наверно больше художественная, но очень интересная и легко читается, несмотря на невеселую тему болезни,
она здесь
<a href="http://www.lib.ru/PSIHO/OBRAJEN/obrajen.txt"class=link target="_blank">http://www.lib.ru/PSIHO/OBRAJEN/obrajen.txt</a>

  
More than ten years ago
 
Tonia
Спасибо, Елена!
Взяла книгу на заметку.
Искренне, Тоня

  
More than ten years ago
 

В начало форума