вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Добрый день уважаемый доктор.
По вашей рекомендации на ночь заменил 1/4 таблетку феназепама на 1/4 таблетки клонозепама. Хочется сказать что спал 7 часов но без просыаний в течении ночи, видел хорошие красочные сны и как результат проснулся в значительно лучшем настроении по сравнению с феназепамом. Голова стала работать значительно лучше, продуктивнее, изчез туман в голове, улучшилась память, слабость еще присутствует, но незначительная. На данном этапе принимаю лекарства по следующей схеме
Иксел 50 мг утром после завтрака
Спитомин 2 раза утром и днем
Клонозепам 1/4 таб на ночь.
Единственно что беспокоит - это зависимость от транквилизатора и неудовлетворенность во сне. Да и еще вопрос, честно говоря действие Спитомина не чувствую на фоне приема Иксел. Может мне его полностью отменить или оставить прием только утром. И как бросить пить транквилизатор.
Уважением
Василий

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Василий,

я думаю, что Ваше лечение должно быть следующим: утром 50 мг иксела и на ночь 1/4 таблетки клоназепама.

Клоназепам относится к группе антиконвульсантов и стабилизаторов настроения и препятствует переходу депрессивной фазы в фазу гипомании и наоборот.

Феназепам принимать больше не надо.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор
Спасибо за рекомендации, буду им следовать. Остался один не выясненный вопрос по поводу слезания с транквилизатора
Уважением
Василий

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Сойти с транквилизаторов Вам поможет приём небольших доз клоназепама ( не больше половины таблетки в день в течение небольшого периода времени ( не дольше одного месяца ), устранение аффективного расстройства с помощью антидепрессанта + собственные усилия. К сожалению, другого пути нет.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо доктор, все ясно. На данный момент веду довольно активный образ жизни - учусь, занимаюсь спортом по мере сил. Но как я понимаю феназепам и клонозепам относятся к одной группе транквилизаторв бензозепиного ряда с зависимым потенциалом. Стараюь заснуть без приема транквилизатора, но пока это не удается, так что 24 00 приходится принимать 1/4 таблетки клонозепама. По сравнению с 1/4 феназепама сон стал лучше и просыпание не сопровождается таким угнетенным состоянием по сравнению с феназепамом. Говорит ли это о том что клонозепам более сильый транквилизатор, если так то слезть с него будет значительно сложнее. Если нет, то может быть постепенно уменьшать его дозу на ночь сведя к нулю или заменить на препарат без зависимого потенциала, хотя попробовав Спитомин, я не смог это сделать. Что интересно, что отсутствие сна не связанно с повышенным возбуждением или негативными мыслями перед отходом ко сну. Такое ощущение что просто полностью отсутствует глубина сна. В свое время пробовал несколько раз заменить феназепам на амитриптилин, но заснуть на амитриптилине так и не удалось и приходилось принимать транквилизатор и как результат приема амитриптилина на ночь, утром просыпался с ватной головой, трудно было сооброжать и что то делать. При приеме на ночь только транквилизатора таких симптомов не наблюдал. Еще раз спосибо за ваши рекомендации и внимание.
Уважением
Василий

  
More than ten years ago
 
??????
Доброе время суток.У меня проблема примерно в течении 10 лет принимаю феназепам.Как мне бросить его принимать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробовать заменить его афобазолом в максимальной дозе 20-20-20 мг. Через 3-4 недели начать постепенно уменьшать дозу афобазола.

  
More than ten years ago
 

В начало форума