вопрос доктору : Глупые страхи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте,Доктор!

Аккуратно продолжаем назначенное Вами лечение:
Александр-30 мг флюоксетина.Состояние в норме.

Я-постепенно повысила дозу амитриптилина до 1 таблетки 25мг.

Спать стала лучше,правда вчера очень испугалась страшного момента в фильме,в глазах потемнело,сердце замерло.Еле пришла в себя.Пришлось принять транквилизатор,и то,не очень помогло-уснула только к 4 утра.
Дело в том,что фильмы с компонентом страха(не фильмы ужасов-про них и речи не может быть) я смотреть не могу-за всю жизнь видела один "ужастик",после которого целый год боялась ходить вечерами по улице(боялась теней деревьев).

Зная эту свою особенность я стараюсь не смотреть такие фильмы ,а если кто смотрит в семье,стараюсь не реагировать.А вчера я сидела за компьютером,а дочка смотрела детский(!)фильм про город динозавров "Динотопия".В какой-то момент я расслабилась и приняла происходящее на экране всерьез и,плюс к этому, в какие-то доли секунды я вспомнила(точнее бессознательно еще раз ощутила весь ужас от некоторых моментов фильма) страшный японский фильм "Легенда о динозавре" и все-случился вышеназванный приступ страха.Сама напугала ребенка :(

Я понимаю очевидную глупость этих страхов,научилась жить с ними(путем избегания),но есть ли какое-нибудь лекарство от них(как в сказке про Желтый чемоданчик)?

И еще о страхах.У меня скоро должны быть концерты(не сумела в этот раз отвертеться,хотя весь сезон держалась).Недавно был очень легкий в плане программы и аудитории(непрофессиональной)концерт-у меня от страха моментами в глазах темнело и т.д.,т.к.я решила в этот раз обойтись без транквилизатора,понадеявшись на незначительность мероприятия.Увы.
Что мне делать?Те же мучения на сцене были всю жизнь(школа-Консерватория).Переучиваться поздно.

Вы совершенно верно определили социофобию,так как у меня и с общением сложности(даже трубку телефона не поднимаю).Единственное исключение-когда делаю что-то для других,то не так волнуюсь.

При каких дозах амитриптилин помогает при этой напасти?(и концерт и дурацкий приступ страха произошли на фоне 25мг амитриптилина).Может мне поднять дозу до максимальной или перейти на другой антидепрессант?

Большое спасибо за Ваше внимание...
Ариадна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ариадна,

я уже в своем ответе Александру рекомендовал Вам постепенно, еженедельно, повышать дозу амитриптилина на 12.5 мг, доведя её 50 - 75 мг в сутки, в один приём вечером.

Дело в том, что амитриптилин в указанных дозах действует снотворно и успокаивающе и не вызывавет никаких побочных эффектов.

Если на указанных дозах амитриптилина сон не нормализуется, страхи, в том числе и страх социальных контактов не ослабеют, заменим препарат.

Пожалуйста, информируйте меня о динамике Вашего состояния в конце каждой недели после очередного увеличения дозы амитриптилина и, по-возможности, пореже принимайте транквилизаторы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума