вопрос доктору : paxil

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
yulia
Здравствуйте уважаемый доктор. Как я уже писала, после добавления к паксилу (60 мг.) ребоксетина(1 мг.),чувствовала себя очень хорошо, но через 2 недели опять накатила сонливость и аппатия. Я добавила ещё 1 мг. ребоксетина и опять чувствовала себя отлично, и опять 2 недели. А сейчас опять сонливость , усталость и аппатия. Почему так? Можно добавить ещё ребоксетин? Что делать дальше? Спасибо. Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Yulia,

почему так происходит я могу лишь догадываться, думаю, что доза ребоксетина у Вас маловата, всего лишь два мг.

Максимальная доза ребоксетина составляет 12 мг в сутки, причем принимать его необходимо дважды в день, правда, с учетом его стимулирующего норадренэргического эффекта со вторым вечерним приёмом необходимо быть осторожным, так как возможны расстройства сна, правда не на таких мизерных дозах, как сейчас.

Я советую Вам увеличить утреннюю дозу ребоксетина до 2 мг и через 12 часов вечером принимать по 1 мг. Всего 3 мг ребоксетина в сутки.

Минимальная терпевтическая доза ребоксетина составляет 4 мг в сутки в два приёма. Доза пароксетина остается прежней, а именно, 60 мг в один приём утром.

И, пожалуйста, не пропадайте на долго, в случае возникновения каких-либо проблем, обращайтесь без стеснения либо в форум, либо прямо ко мне.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте. У меня всё больше ощущение, что паксил перестал на меня действовать. В общей сложности принимаю его 5 лет. Раньше принимала по 50мг. ,теперь уже пол года 60мг. С утра совсем никакая,весь день полная аппатия.Немного бодрит ребоксетин, а вобщем плохо. Может Вы были правы, когда говорили ,что мои улучшения и ухудшения не связаны с приёмом АД? Недавно перенервничала и приняла ксанакс(не принимала его несколько лет)и так хорошо себя почувствовала, но он ведь не лечит. Хотя 10 лет назад я принимала только ксанакс(пол года) и на 5 лет забыла о депрессии. Да ещё, я месяца 3 назад Вам писала, что у меня пропал аппетит , что вобщем неплохо,но последние 2 месяца не ем практически вообще, даже сладкого не хочется.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать? Я в растерянности.. Спасибо. Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юля,

возможны два объяснения изменчивости Вашего состояния:

1) может быть Вы страдаете биполярным аффективным расстройством со сменой фаз, поэтому спонтанно происходит переход депрессивной фазы в гипоманиакальную и наоборот;

2) возможно, что Вы страдаете не эндогенной депрессией, а психогенной, что, правда, очень мало вероятно. Успех ксанакса необходимо объяснить.

Пожалуйста, позвоните мне либо по телефону, либо в Skype и мы уточним, что же с Вами происходит.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте, Доктор. Несколько раз звонила Вам, но не дозвонилась. Хочу сказать, что мне уже пару дней лучше. С утра немного вялость, а потом начинаю что-то делать и прихожу в норму. К вечеру совсем хорошо.Мне кажется ,что прошлое ухудшение связано с ПМС. Я вот думаю, если мои ухудшения- улучшения, не связаны с приёмом АД, то почему при уменьшении дозы становится хуже? Сейчас принимаю- паксил 60 мг и ребоксетин 3мг. Жду Ваших дальнейших рекомендаций. Спасибо. Юля./ P.S. Так хочется побыстрей из этого вылезти! //

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юля,

пожалуйста, не засоряйте свою голову " вредными " мыслями.

Я уверен, что комбинация паксил 60 мг утром и ребоксетин 2 мг утром вместе с паксилом и 1 мг вечером помогут Вам. Возможно, что придется несколько увеличит дозу ребоксетина, но не больше, чем на 1-3 мг.

Вы и так не имеете сейчас оснований особенно жаловаться, а будет ещё лучше, так как эта комбинация АД оптимальная для Вас ( с учетом структуры Вашей депрессии ).

  
More than ten years ago
 
yulia
Спасибо большое-пребольшое! А когда увеличивать ребоксетин? Сегодня всё нормально,только сонливость и желание прилечь. Ещё раз спасибо и хороших Вам выходных! Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можете прибавить ещё 1 мг ребоксетина на ночь, таким образом утром 2 мг и через 12 часов ещё 2 мг.

Утренний приём ребоксетина должен быть как можно раньше, например, по звонку будильника часов в 6 ( на прикроватной тумбочке с вечера должна быть подготовлена утренняя доза и стакан воды ). Ровно через 12 часов должен последовать вечерний приём ещё 2 мг этого антидепрессанта.

Посмотрим, возможно, позже откажетесь от паксила и останетесь на одном ребоксетине. Но решение об этом примем значительно позже.

  
More than ten years ago
 

В начало форума