вопрос доктору : Боюсь. Собак.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
С детства обожала собак. Во дворе всегда были собаки. Возилась с ними все свободное время.

Как-то учась в университете, очень спешила на кафедру. Тут свора бездомных собак набросились на меня с диким лаем. Страх, парализующий страх. С тех пор боюсь их. Часто в лесопарках выгуливают собак без ошейника. Когда я прохожу мимо меня начинает трясти.

Этой весной овчарка подбежала ко мне, уткнулась носом. Как я перепугась. Именно ко мне, а ведь полно было народу рядом.

Как быть, как перестать бояться этих милых животных?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ульяна,

если Вы страдаете изолированным навязчивым страхом собак, то в этом случае необходимо проводить экспозиционную терапию ( контактировать с этими милыми животными, учась при этом преодолевать свой страх ).

С другой стороны, если этот страх у Вас развился после нападения стаи бродячих собак, необходимо использовать гипноз с целью отреагирования ущемленного тогда аффективного переживания.

С другой стороны скажу так, если Вы испытываете страх перед маленькими комнатными собачками, которые не представляют реальной угрозы для Вашей жизни или здоровья, то, скорее всего, это изолированный болезненный страх.

Страх перед большими сторожевыми или агрессивными собаками - нормальное явление, так как эти животные могут представлять реальную угрозу для жизни или здоровья, особенно, в странах бывшего СССР, где владельцы специально тренируют своих питомцев для сторожевой функции и не несут никакой ответственности за их поведение.

В Европе, владельцы любых собак, выгуливают их на поводке, особо заботясь о том, чтобы они не причинили вреда прохожим ( возможны высокие денежные штрафы вплоть до возмещения ущерба пострадавшим ).

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, большое спасибо за ответ.

Да, у меня мандраж перед крупными собаками- бойцовыми, теми, что применяют для охраны домов, дворняжей стаи. Одинокие дворняжки, таксы-пудели -ливретки меня не пугают.

Пытаюсь контактировать, подхожу, "разговариваю", не избегаю "собачьих" мест. Как Вы считаете, собаки чувтвуют страх человека перед ними?

Настораживает, что собаки часто не слушат команды хозяев, те их водят без ошейников. Может, как Вы считаете купить перцовый баллончик?

И еще. Стала заниматься аутотренингом. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выбрать текст для самовнушений?

  
More than ten years ago
 
??????
С другой стороны, если этот страх у Вас развился после нападения стаи бродячих собак, необходимо использовать гипноз с целью отреагирования ущемленного тогда аффективного переживания.
--------------

Раньше побаивалась крупных псов. После нападения стаи (они не покусали. Мимо проходящие преподаватели стали "цыкать" на них. Те, поджав хвосты, убежали) я стала реагировать несколько и наче -повышенное потоотделение, зажатость, серцебиения.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, собаки чувствуют страх человека.

Я Вам советую в целях избежания неприятностей со сторожевыми или бесхозными псами с ними в контакт не вступать, как говорят " береженного, Бог бережет ".

Ведь не будете же Вы гладить дикого волка ?

Так же необходимо поступать и с агрессивными или бесхозыми псами.

Раз Вы не испытываете страх перед домашними или ручными собаками, то Ваш страх нормальный и необходимо следовать своему инстинкту.

В отношении перцового баллончика, ничего сказать не могу, просто не знаю, что это такое.

Кроме того, эта смесь может только разъярить животное. Если к Вам подбегает большой пес, лучше замереть на месте и не делать резких движений. Он Вас обнюхает и спокойно уйдет.

Текст для самовнушений должен быть направлен против Ваших страхов и болезненных симптомов, но не содержать приставок не, нет, больше нет.

Лучше строить фразы таким образом: я спокойна, уверенна, расслаблена, вид собаки для меня нейтрален или же вызывает чувство симпатии и так далее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тогда это изолированный страх собак с вегетативными проявлениями и легкой паникой.

Ваше поведение с животными должно быть дифференцированным, с безобидными собаками Вы можете тренироваться преодолевать свой страх, контактов с крупными или злобными животными необходимо избегать.

  
More than ten years ago
 
??????
Все поняла. Большое спасибо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума