вопрос доктору : Моя история и поиски помощи...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здраствуйте доктор!
Сначала упомяну, что в следстии травмы у меня немного деформированы 5-6 6-7 7-8 позвонки шейные. В связи с этим, на протяжении 10 лет чувствовал и чувствую дискомфорт в шее и напряжение мыщц шеи и спины.
Два года назад начал баловаться "травкой", в результате стал курить каждый второй день коноплю либо гашиш. Потом заметил, что при употреблении на долгое время (1-2 дня) немеют рот и руки, пропадает вкус. Прошел обследование - никаких отклонений не обнаружили, кроме позвонков (хотя врач сказал что неметь рот из-за позвонков не должен). Колол витамин Б и пил нимесил и ксантинол никотинат. Полностью бросил травку. Через месяц все признаки болезни начали пропадать, и я вновь сорвался на "травку". Причем, как оказалось я скурил не коноплю, а шалфей вымоченный в ацетоне с коноплей (рецепт ниже). Было очень плохо - сердце выпрыгивало из груди, в глазах круги, никакого осознания кто я и где я, страх умереть, холодный пот...
С тех пор не употребляю (и никогда не буду) "травки" уже год. Устроился на хорошую работу, поступил в магистрантуру, жизнь вроде наладилась. И вот когда вроде все пошло нормально - начали проявляться (как я сейчас понял) панические атаки. Я часто не понимаю где я, кажеться что все во сне. Часто сдавливает грудь, или голова наливается горячим чем-то. Несколько раз вызывал скорую - думал с сердцем плохо или инсульт. вкололи успокаительные, и врач сказал что это скорее всего психологическое... Первый раз именно такое состояние было после шалфея. Сейчас довольно часто - дома, на работе.
После обследовании меня послали к психологу. Я не пошел... Я не хочу признать себя настолько слабым чтобы не справиться с этим самому. Я бросил алкоголь,кофе стал заниматься спортом(очень слабые нагрузки), колю себе витамин Б и пью никотинат. И все равно эта зараза часто вылазит, особенно в людных местах. Теперь когда я знаю что ето лишь нервы- я прибегаю к такой тактике- усилить панику! Внушаю себе чтобы было хуже, чтоб я сдох ;) . в 90% такой способ помогает мне избавиться от паники. Но состояние реальности еще надолго пропадает. Это грусно.
В принципе, меня все мучает вопрос - а что реально мог сделать шалфей с ацетоном с физической точки зрения.(рецепт: шалфей был вымочен в ацетоне, затем ацетон выпарили, и трижды прополоскали и выпаривали в спирте до получения кристалов) И еще интересно, может посоветуете что либо еще попить, или попрактиковать... Есть у меня идея - еще раз накуриться травы, чтобы вызвать панику, и постараться ею овладеть будучи в измененном сознании. Только вот думаю - а если усугублю положение ? как думаете ?.
Вот в принципе и все. Извиняюсь за ошибки- редко пользуюсь русской раскладкой. И содержание может "скачет" - но тяжело както сконцентрироваться...
С уважением, Митька, 25лет, два высших образования.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Митя,

я думаю, что ещё до начала Вашего нынешнего заболевания Вы уже страдали каким-то латентным психо-эмоциональным расстройством ( расстройством личности, внутренним беспокойством, тревогой и напряжением ), симптомы которого и Вы пытались " приглушить " приёмом наркотиков и алкоголя.

Но, и каннабис, как также алкоголь не способны оказать долговременного положительного лечебного эффекта, как раз наоборот, они могут расшатать окончательно психику и перевести существующее расстройство из латентной фазы в стадию явных симптомов.

Я думаю, что так и произошло с Вами.

Вы, действительно, нуждаетесь в лечении, возможно, медикаментозном, а может быть и психотерапевтическом. Но так как ни Вы, ни я не знаем, чем же Вы страдаете, то вначале необходимо определиться с диагнозом и лишь потом говорить о терапии.

Используемые Вами витамины и препарат никотиновой кислоты не в состоянии преодолеть Ваши симптомы.

Поэтому, я советую Вам обратиться срочно к психиатру на месте или же поговорить со мной вживую по телефону или в конференции Skype.

  
More than ten years ago
 
????
Здраствуйте доктор!

Спасибо за ответ. Я получил ответ с другого сайта на котором выложил свою историю. Он меня шокировал. Неужели физически в мозгах может идти деструктивная деятельность? Вот собственно ответ (интересно узнать ваше мнение):

Уважаемый Митька! Имеете 2 высших образования, а до сих пор не знаете, что "травка", да еще и ацетон - сильнейший яд, особенно для головного мозга. Ваши приступы - это исключительно следствие токсического воздействия на головной мозг, скорее был уничтожен какой-то его участок или нарушены многие физиологические связи между зонами и самими клетками, что и вызывает, время от времени, патологическое проявление. Данное расстройство необходимо лечить комплексным методом, самостоятельно(насколько Вы не были бы психологически сильны) победить не сможете. Вы же не можете психологически удалить себе аппендикс, так и здесь - имеется сформированный патологический очаг, который постепенно развивается (заражает соседние области) и в одно "прекрасное" время даст о себе знать в более изощренном виде. Все это расписывать можно долго и нудно. Главное - вывод: Вам нужно безотлагательно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение (медикаментозное, психотерапия, психоанализ, физиотерапия, цветотерапия, фитотерапия, светотерапия, рефлексотерапия, а учитывая повреждение позвонков добавить кранио-сакральную терапию), лучше в стационарных условиях. Если, конечно, Вы не хотите иметь проблем с психикой позже.


А пообщаться в СКАЙПЕ я бы очень хотел, только мне как-то неудобно вас на свои проблемы отвлекать...

ПС: Сходил к психиатру в поликлинику - ей помоему вообще на меня пофиг, послушала, назначила Seroxat (я так понимаю это одно из название паксила) по 10мг и сказала прийти через 1,5 месяца. Ни вопросов не было, ни диагноза толком... Но я так нехочу пить антидепресанты - мне кажиться что если я начну их пить, то у меня вообще крыша съедет...

  
More than ten years ago
 
????
Да, я кстати перечитал много форумов, и заметил, что много людей с похожими симптомами на мои имеют также проблему с позвоночником (остеохондроз). Это видать связано с вегетативной нервной системой? Может это и есть основная причина паник? У меня например иногда (процентов в 20-30) сначала "зажимает" шею, потом начинает зрение ухудшаться (фокус плохо наводится), изза плохого зрения начинается как будто дереализация, головокружение, что и правоцирует панику.
Еще заметил, что провоцирует панику долгий сон (12-13часовой). Но в принципе долгий сон так же провоцирует боли в шее... Тобишь видать это связано как-то ...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствйте, Митя,
тот человек, которвй Вам ответил в форуме, скорее всего имел цель Вас шокировать.

А чего только стоят его лечебные рекомендации, которые собраны в кучу.

Для того, чтобы определить, имеются ли у Вас органические изменения в головном мозгу, Вам необходимо сделать магнитно-резонансную томографию. И лишь после этого говорить о том, имело ли место " скорее был уничтожен какой-то его участок ".

Конечно, консультант прав, что наркотики и другие токсические субстанции в состоянии расстроить функцию мозга, но эти воздействия должны быть продолжительными по времени ( годы ).

Я остаюсь при своем мнении, что Вы преморбидно уже были латентно больны, а злоупотребление каннабисом только спровоцировало переход Вашего расстройства из летентной стадии в клиническую фазу.

От пароксетина, который Вам назначила психиатр, Вы, с моей точки зрения, отказались напрасно, 10 мг доза не большая, но она может Вам существенно помочь.

Проблемы с остеохондрозом не имеют ничего общего с Вашими сегодняшними симптомами.

  
More than ten years ago
 

В начало форума