вопрос доктору : Изматывающий шум в ушах

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор!
Случайно попал на этот сайт и обнаружил, что многих людей мучают психологические проблемы.
В моем случае проблема заключается в постоянном шуме в ушах. По научному это называется нейросенсорная тугоухость или кохлеарный неврит.А по жизни это самая настоящая пытка, причем без перспективы прекращения. Сейчас мне 36 лет. Шум начался 5 лет назад и постепенно усиливаясь дошел до нестерпимого уровня. Причин возникновения заболевания так никто однозначно и не установил. Их могло быть много, т.к. у меня и вегетососудтстая дистония и повышенное артериальное давление и возможное воздействие химических и радиационных факторов (я инженер-технолог на атомной станции). В общем когда я впервые обратился по поводу шума к ЛОР врачу, было уже поздно. Многочисленные медикаментозные, акупунктурные, физиотерапевтические и мануальные лечения никакого облегчения не принесли.Наиболее остро дискомфорт чувствуется по ночам. Я и ранее не особенно хорошо засыпал и спал. А в последние годы сон стал для меня отдельной проблемой. В тишине шум многократно усиливается и я не могу от него отключиться. Нормальным сном я не спал уже несколько лет. "Отключиться" я могу только если напьюсь до беспамятства или приму несколько таблеток фенозепама. Ни тем ни другим пока не злоупотребляю. Но долгими бессонными ночами мысли начинают в голове возникать разные, в том числе и суициидальные (пока конечно я еще контролирую себя, но осознание того, что это мое состояние никогда не прекратится делает бессмысленным дальнейшее существование). Проведенное интернет исследование показало, что существует вероятность облегчения моего состояния методами психической коррекции. В этой связи у меня к Вам один вопрос: Возможно ли гипнотическим внушением и/или медикаментозным методом отключить мозг от восприятия этого "паразитного шума"? Или хотябы снизить его воздействие на психику? Возможно я задаю вопрос не совсем из вашей сферы деятельности, но я очень надеюсь на Ваш ответ или совет, к кому мне обратиться по данному вопросу.
Наверное я очень сумбурно изложил свои проблемы. Если есть необходимость в дополнительных сведениях, отправьте вопросы на почтовый ящик, я сразу отвечу.
Заранее признателен. Василий. 09.07.05.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Василий,

обычно это заболевание во всем мире именуется словом Tinnitus.

Чаще всего это страдание возникает вторично, например, на фоне хронического воспаления в среднем ухе, при одностороннем тиннитусе - часто причиной явялется мозговая опухоль, довольно часто шум в ушах возникает в возрасте на фоне сосудистого атеросклероза.

Для исключения первых двух возможных причин, необходимо обследование у ЛОР-специалиста, магнитно-резонансная томография мозга.
Думать об атеросклерозе пока рановато, ведь заболоевание возникло у Вас в 31 год.

С другой стороны практика показывает, что тиннитус очень часто является проявлением депрессии, на что косвенно указывают бессоница, подавленность настроения, суицидальные мысли и эффект от алкоголя и феназепама.

Я думаю, что после исключения органических причин тиннитуса, Вам необходимо проконсультироваться у психиатра на предмет исключения депрессии или же провести пробное лечение одним из антидепрессантов.

Поможет антидепрессант устранить или хотя бы смягчить тиннитус, диагноз психо-эмоциональной природы Вашего шума будет наиболее вероятен.

  
More than ten years ago
 

В начало форума