вопрос доктору : Дереализация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Добрый день, доктор.
Я Вам вчера в нашем разговоре говорил, что опять усилилась дереализация (я пока это называю таким словом).
Я звонил по телефону этому доктору, сайт которго Вы мне дали, у него час 30 у.е. Не знаю, пока денег нет. Попробую поискать другого врача.
Доктор, мне очень страшно. Наверное, мои ощущения для Вас не новость, я Вам часто их описывал. Для меня они каждый раз кажутся новыми. Мне страшно от того что я не могу воспринять степень тяжестти этих ощущений. Мне страшно, потому что я боюсь, что потеряю рассудок, интеллект. Знаете, ощущения, когда идешь и не воспринимаешь этого. Опять начала появляться агорофобия.
Извините, что я Вам пишу. Мне больше некому написать. Я в отчаянии. Мне нужно много дел сделать, а я дома потому что голова болит, эти ощущения. Мне даже дома страшно. Мне некуда пойти, некуда спрятаться. Я опять боюсь выходить на улицу.
Уважаемый доктор, что это, неужели мои проблемы могут таким вот образом проявляться.
Доктор, может это шизофрения??? У меня опять мысли про опухоль мозга. Как все меняется, карусель, но голова... Боже мой, что же мне делать то?
Может мне пить дальше АД? Хоть какая то соломинка.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

нет у Вас шизофрении.

Возможно, что состояние ухудшилось в связи с отменой антидепрессантов.

Но на этот вопрос мы сможем ответить несколько позже, недели через 2- 3.

Если Ваше состояние на фоне полной отмены антидепрессантов ухудшится драматически, Вы опять начнёте принимать один из них, например, паксил.

Но необходимо будет вначале, эти 2-3 недели, подождать и посмотреть на динамику Вашего самочувствия.

Эта проба будет нести в себе и другую задачу, а именно, уточнения диагноза.
Что я имею в виду ?

Если через 3 недели, свободных от приёма антидепрессантов, состояние станет опять более или менее нормальным, тогда диагноз депрессии будет исключен.

Если же Ваше состояние в течение этих 3 недель ухудшится катастрофически, а возобновление лечения одним из АД его улучшит или нормализует, тогда диагноз депрессии будет подтвержден.

С другой стороны, как я уже Вам говорил, мы с Вами на протяжении некоторого времени варимся в собственном соку, поэтому консультация нейтрального специалиста могла бы прояснить ситуацию с диагнозом.

Жаль, что у Вас пока нет возможности проконсультироваться у другого психиатра, но это также не катастрофа, так как мы с Вами имеем пока что план действий на ближайшее будущее.

Хочу Вас успокоить, что ни рассудок, ни интеллект, если речь у Вас идёт об эндогенной депрессии или психогенной конверсии, Вы не потеряете.

Возможно, что несмотря на то, что по календарю ещё разгар лета, это может быть дыханием приближающейся осени.

Например, для меня пока также не понятно ухудшение состояния у Олега, который принимает до сих пор 40 мг паксила и 50 мг анафранила.

Поэтому, пожалуйста, не падайте духом, крепитесь и надейтесь на лучшее, тем более что план действий для обеих предполагаемых диагностических вариантов мы с Вами имеем.

  
More than ten years ago
 

В начало форума