вопрос доктору : Cipralex i Seroxat

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Добрый день ув. доктор Горбатов. У меня к вам такой вопрос: Максимальная доза Cipralexa 20мг сравнима ли с максимальной дозой Seroxata 60мг, это одно и то же или есть разница? При лечении депрессии, социальной фобии и ГТР? В чем разница между этими препаратами, раскажите пожалуста поподробней про особенности каждого из них. Можно ли применять эти лекарства после микроинсульта с астенией и неврастеническими симптомами как тахикардия, бессоница, слабость, тиннитус гиперакузия и постинсультная энцефалопития? Микроинсульт дыл 5 лет назад.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Начну с того, что хотя оба, упомянутых Вами антидепрессанта относятся к одной и той же группе, а именно, SSRI - серотонэргических АД -, это всё-таки разные препараты.

Пароксетин, в Вашем случае - сероксат, это относительно старый и хорошо проверенный антидепрессант с широким спектром показаний ( депрессия, социальная фобия, панические расстройства, агорафобия, навязчивые расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство ). Довольно эффективный препарат с минимумом побочных эффектов. Терапевтические дозы лежат в пределах 20-60 мг, в среднем 40 мг в сутки. Среднее время наступления лечебного эффекта 4-6 недель.

Эсциталопрам, в Вашем случае - ципралекс-, инновативный антидепрессант, внедренный в клиничкскую практику в 2002 году, представляет из себя очищенную форму циталопрама. Его преимущества перед другими АД класса SSRI или дуальными антидепрессантами:
терапевтический эффект наступает в течение 1-2 недель,средние терапевтические дозы лежат в пределах 5-10 мг в сутки, максимальная доза составляет 20 мг в сутки, побочные эффекты крайне незначительны и непродолжительны по времени, чаще всего в начале лечения, хорошая переносимость и высокая эффективность, сферы использования - депрессивные расстройства, социальная фобия, панические расстройства с или без агорафобии.

Последствия перенесенной транзиторной иишемической атаки ( по Вашей терминологии микроинсульт ) не являются противопоказанием для использования этих двух АД при наличии показаний ( депрессия, панические расстройства, фобии ). Но до начала лечения нужно проконсультироваться с неврологом.

  
More than ten years ago
 
???????
Огромное спасибо вам за информацию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума