вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Добрый день, доктор.
Хочу резюмировать нашу последнюю беседу. Извините, что в моем голосе было явное нетерпение закончить разговор. Это все из-за того, что нарастало постепенно нервное напряжение, т.к. живот болел уже третий день.
Я действительно пишу программу, и уже нахожусь на окончательном этапе разработки. Я не сижу постоянно дома. Недавно мы были в деревне, я чуствовал себя там прекрасно (было ощущение деперсонализации не сильное), но в целом, психологически я чуствовал себя уверенно.
Что изменилось? Я заметил, что реально голова просветлела. Нет того тумана который был раньше, зренье иногда размытое но в целом ясное. Деперсонализация и дереализация есть, но в меньшей степени, я как бы ощущаю, но нахожусь как бы между этим миром и нереальностью.
На этом фоне сильно проявляются приступы страха, паники, истерики. Бывает ощущения дереализация и деперсонализации усиливаются, у меня появляется страх, паника, появляется головная боль давящего характера в области макушки, появляются мысли о страшных болезнях, только теперь чаще мысли о тяжелых психических заболеваниях, шизофрении, парксионизме и т.п., на этом фоне нервное напряжение нарастает, и как следствие, истерика.
Я думаю, что в основне этих истерик лежит детское "хочу и все". Т.е. хочу что бы все счаз и сразу прошло и я себя чуствовал как обычно. Из-за того, что это "сразу" не происходит появляется внутренний сильный конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями, и знаете, начали все чаще появляться мысли о том, что зачем так жить и т.п. Смотрю на облака, а у меня в голове формируются образы черепов и т.п.
Но это не все. На всем этом фоне все чаще появляются ощущения слабости рук и ног (вернее кистей), рассеяность, забывчивость, каждый момент забывчивости я воспринимаю с паникой и с мыслей о том, что у меня отказывает память, и далее в этом же роде (А как можно себя тестировать, что зря не штурмовать докторов).
Вот так счаз последнии два дня. Я уже столько валидола выпил, несчесть. Как Вы считаете, это у меня все таки соматофорное расстройство, или уже похоже на шизофрению. Я просто не знаю, как самому определить, где это надумано, а где нет. В последнее время мне кажется, что я плохо соображаю и под стать этим мыслям также хожу, контролирую свои движения, беру чашку, а мне кажется, что я слабо понимаю что я ее беру... Вообщем жуть...
Вот пишу Вам письмо, перечитываю, а у меня в голове только одно, читаю и мысль мол не понимаю, что я читаю.
Да, и еще. Жена беременна и поэтому внутренее напряжение еще больше, мне глубоко запали в душу Ваши слова по поводу социального инвалида. А я ведь и чуствую себя инвалидом, но им мне быть нельзя, если будет ребенок на меня ложиться большой груз ответственности. И тут мне очень нужна Ваша помощь. Я не знаю, пить ли мне этот Сертиндол, ведь это исключительно для лечения шизофрении, а возможный источник своих страхов и состояния я Вам описал.
Извините, за возможную мою резкость при разговоре.
(Да, иногда мне кажется, из за того, что я стараюсь сознательно контролировать свои движения, фиксируюсь на этом, все мои проблемы и возникают, но чуства неприятные слабости в конечностях и разные боли разной локализации вот главные провокаторы моего неустойчивого состояния).

С уважением,
Радкевич Ярослав

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Вот перечитывая письмо, опять мысли, что уже неправильно формулирую мысль, текст не такой связанный как раньше...

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Доктор и еще? А насколько опасно принимать длительное время нейролептики??? Не может ли быть это быть необратимым нарушения из за них. Может, ну их вообще в баню???

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Знаете, Ярослав, я не заметил никакой раздражительности и резкости во время нашей последней беседы. Так что не придумывайте, пожалуйста.

Ваш постинг написан связно, четко и понятно, так что нет у Вас расстройства интеллекта и спутанности мыслей. К тому же Вы заканчиваете писать программу, что полностью исключает ваши опасения по поводу снижения интеллекта.

С моей точки зрения нет у Вас и расстройства памяти. То, что Вы принимаете за таковое явялется, с моей точки зрения, элементарным снижением концентрации. Все Ваши мысли направлены на свои ощущения, поэтому нет места другим мыслям.

Что касается лечения нейролептиком, то мы с Вами договорились, что его необходимо продолжить, хотя бы до 2-4 недель.
Если оно не поможет, тем самым косвенно будет исключена шизофрения.

Ведь так же обстояло дело с АД, мы думали с Вами вначале, что Вы страдаете депрессией и провели Вам массивную антидепрессивную терапию, которая существенным образом не повлияла на Ваше состояние, что позволило нам отказаться и от этого диагноза, и от антидепрессантов.

С моей точки зрения, после многомесячного наблюдения за течением Вашего заболевания и знакомства с историей Вашей жизни и личностными особенностями, у Вас больше данных за личностное расстройство ( Вы сами пишите об отчаянии и " истериках " ) или же психо-соматическое расстройство, как следствие нерешенных социальных проблем.

Беременность Вашей супруги, проблемы с жильём и другие неразрешимые на сегодня социальные проблемы вызвали бессознательное бегство в болезнь,с добровольной социальной изоляцией и фиксацией на своих ощущениях.

Кроме того, я уже давно советовал Вам проконсультироваться с другим психиатром, с целью уточнения диагноза.

С моей точки зрения, выход из болезни может быть только на пути возврата в обычную жизнь, взятия на себя больше самоответственности, постановки для себя реальных и выполнимых жизненных целей и их реализацию.

С помощью психотерпии это можно будет сделать лучше и легче.

  
More than ten years ago
 

В начало форума