Отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень под…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результ…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор…

страх при пробуждении

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано February 2013 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте Джордж. Мы с Вами уже общались в старом форуме и по скайпу. Но записи найти не могу, поэтому повторюсь. С детства я чувствовала постоянно тревогу. Потом бесконечные стрессовые ситуации в течении 10 лет(лейкоз у ребенка, алкоголизм у мужа и развод, руководящая работа...).И как результат появились фобии, ВСД, тревожный сон, пробуждение со страхом и тахикардией. В нашем разговоре по скайпу Вы предварительно диагностировали депрессию и ГТР. Мой врач назначил сертралин, а Вы добавили амитриптилин на ночь. Сертралин пить не получилось,появилось головокружение, а амитриптилин я пила. Это было почти два года назад. Больше не лечилась. Ситуации связанные с фобиями(лифт, самолет,нахождение в одиночестве, поездки одной) я стараюсь избегать. Но очень мучаюсь ночью. Мешает уснуть стук сердца, тревога. Просыпаюсь от снов в которых я испытываю напряжение или без них, после этого страх и приступы тахикардии. Часто вызываю скорую, но к ее приезду приступ заканчивается и кардиограмма становиться нормальной.
Такое впечатление, что я успокаиваюсь только после звонка в скорую, чувствуя помощь. При приступе принимаю корвалол, иногда анаприлин, тяжело успокоится. Тяжело работать,концентрироваться, тахикардия появляется даже от мыслей про сложную ситуацию, постоянно чувствую сердце и головокружение. Спиртные напитки пить не могу - приступ тахикардии гарантирован. Иногда бывают творческие дни и хорошее настроение. Но очень редко полноценный сон. Я готова начать лечение и прошу Вас мне в этом помочь. Возможности отдохнуть у меня пока нет, поэтому придется лечиться без отрыва от работы.Мне 45 лет, заболеваний сердца и щитовидной железы нет. Больше испытываю проблем от ГТР и страхов ночью, чем от депрессии, поскольку еще остался и оптимизм и планы на будущее, за которое я боюсь. Заранее благодарю. Светлана.
«13

Комментарии

• отредактировано November 2009
    Здравствуйте. В ожидании Вашего ответа я решила немного полечиться тем, что я уже пробовала. Это Стрезам (выпила вечером), уснуть не получилось, я немного волновалась за предстоящую ночь. В час ночи выпила 5 мг. амитриптилина. Пульс 64. Уснула через полчаса. Пронаблюдала за собой и хочу описать. В пять утра сквозь обычный сон я почувствовала, что просыпаюсь. Еще не проснувшись я почувствовала тревогу неясного происхождения, пульс ускорился до 80. Когда сознание полностью прояснилось началась осознанная паника и тахикардия больше 150. Я встала, чтобы накапать корвалол, но на всякий случай вызвала скорую. Лекарство не пила и пока говорила со скорой приступ закончился и я отменила вызов. Такое впечатление, что в организме что-то не успевает сработать при пробуждении, чтобы нейтрализовать выработку адреналина либо адреналин бесконтрольно начинает вырабатываться в фазе быстрого сна. Это продолжалось меньше 5 минут и я уснула. Утром встала с трудом в 11. Я всегда поздно и с трудом встаю. Обычно эти приступы ночной паники длятся дольше и мучительнее. Если этому недугу медицинское объяснение? Я забыла сказать про наследственность. Папина мама в старости болела каким-то психическим расстройством похожим на Альцгеймера или старческую деменцию. У папы было точно ГТР но мы не понимали, что с ним. И умер (ему было 83 года) он в ночь перед запланированной на следующий день операцией по поводу грыжи. Переволновался, я видела эту истерику, и в результате инфаркт и инсульт. С уважением, Светлана
    Лучше пролечиться ципралексом или венлафаксином, последний лучше в форме ретардкапсул по 37.5 и 75 мг. Сообщите мне о выбранном вами препарате, после этого я сообщу вам лечебную схему.
    Ожидая Ваш ответ я была у участкового психиатра. Мне назначено Стрезан 3 р. в день, Карбамазепин 200 мг. на ночь, Сонапакс (тиоридазин) 10 мг. на ночь. Я принемаю эти препараты четвертый день. Результатов пока нет, просыпаюсь со страхом. Амитриптилин не принемаю. Как мне перейти на предложенные Вами антидепрессанты? Просто прекратить пить назначенные лекарства участковым врачом или что-то оставить. Вы мне предложили сделать выбор антидепрессанта, но может быть какой-то из них мне подойдет больше, учитывая мои симптомы. Ведь эти препараты немного разные, я его и выберу. Посоветуйте что принемать в первое время (пока не начнет работать антидепрессант, особенно на ночь). Спасибо за Ваш ответ.
    Берите лучше ципралекс. Из остальных препаратов оставьте только стрезам по 50 мг трижды в день.
    Схема лечения ципралексом: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней, 12.5 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. Дальше посмотрим по вашему состоянию.
  • отредактировано October 2010
    Здравствуйте Джордж. Мы с вами уже говорили по скайпу в 2009 г. и я Вам писала. Под старым именем \"Sveton\" зайти на форум не получилось, поэтому я зарегистрировалась снова. Я напомню о своей проблеме. У меня в течении многих лет была психотравмирующая ситуация(лейкоз у ребенка 10 лет назад). Да и сейчас ребенок растет, а я постоянно нахожусь в страхе за ее жизнь. Наследственность тоже повлияла. У папы долгие годы было заболевание похожее на невроз. Мне 46 лет, шитовидка, сердце и надпочечники в норме, я проверялась и сдавала анализы. Два года назад, после выпитого спиртного, я проснулась ночью с сильным чуством тревоги, нарастало сердцебиение, я не могла успокоиться. Вызвали скорую, пульс свыше 150, давление 195/110 (обычное 110/75) приняла корвалол и анаприлин. Лифт и метро я стала бояться около 5-7 лет назад. Самолета боюсь со школы. Избегаю летать, ездить в лифте и в метро. Днем тоже бывают такие состояния тревоги с тахикардией при неприятных ситуациях, я думаю это ПА. Принимаю корвалол и анаприлин. Если у меня появляются какие-то проблемы или трудности, например проверка налоговой или кто-то из членов семьи сильно заболевает у меня каждую ночь приступы. Во сне я чувствую сердцебиение, просыпаюсь и пытаюсь успокоиться. Иногда получается, иногда принимаю лекарства иногда вызываю скорую. Причем бывает, что приступ заканчивается раньше, чем лекарства начинают действовать, а скорая еще не приехала. Спиртное пить не могу. От 0,5 пива ночью приступ. Дома я одна не могу спать. Стараюсь не уезжать далеко от дома одна. Я вожу автомобиль. Если машина где-то рядом я относительно спокойна. Без машины мне нужен сопровождающий. Этим летом я ездила на отдых под Одессу. Оказалось место глухое, дорога к нашей базе была очень плохая. Я была без машины. Мне стало сразу неприятно, на всякий случай позвонила в скорую, чтобы узнать приедут ли они в эту глушь если понадобиться(перестраховалась). Они ответили, что эту базу обслуживает другая область, короче нужно ехать в больницу на своем транспорте. Я начала волноваться. Приступы были каждую ночь. Я также не спокойна, когда нет таблеток или дома нет тонометра. Сегодня я ходила в учреждение, где нужно было подняться на 6 этаж. Я пошла не одна. Всю дорогу думала идти пешком или подняться на лифте. Уже на 1 этаже началось сердцебиение. Пошла пешком, потом пришлось успокаиваться. Вы в нашей беседе по скайпу сказали, что у меня похоже ГТР. И назначили ципралекс. Я его пила 1 месяц по схеме и вышла на 1 табл(10 мг) в день. Переносила я его нормально. Это было год назад. Бросила из-за того, что появилась задержка мочи, суточное количество я не измерила. В аннотации к препарату описан этот побочный эффект. Клиренс креатинина у меня в норме, сейчас нет анализа под рукой, но намного превышающий допустимое значение при котором препарат принимать нельзя. Сейчас я возобновила лечение. Я принимаю 2,5 ципралекса четвертый день и 1/2 таб. миасера на ночь. Как мне быть если опять произойдет задержка мочи? Из моего описания у меня ГТР с фобиями или другой диагноз? Спасибо
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.