Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Врачи ставят разные диагнозы,непонятно как лечиться,Прошу Вас помочь..

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день Уважаемый Доктор!
Суть своей проблемы и вопросы я изложил в истории болезни,я постарался максимально описать все что со мной происходило и происходит,написано не мало,но к сожалению и проблем не мало,Заранее благодарю вас за ответ!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    да написали вы так много, что при чтении я даже стал терять нить изложения. Но, в целом, хорошо написанная история болезни и жизни.

    Вот что мне удалось выяснить: родовая травма - основная причина всех ваших проблем, конечно, если будет исключено генетическое предрасположение к психо-эмоциональным расстройствам в вашей семье.

    На фоне этой травмы у вас и появились разнообразные страхи, навязчивости, расстройства сна и заикание, которое также, с моей точки зрения, можно отнести к страху ожидания.
    Поэтому говорить о диагнозе F06.4 можно с большими основаниями, о F06.2 - с большой натяжкой и под очень большим вопросом. Говорить о диагнозе F21 я не считаю возможным.

    Для дифференциального диагноза между F06 и F21 надо было начинать не с нейролептиков, а с одного из антидепрессантов.

    Помог бы один антидепрессант, диагноз шизофрении был бы полностью исключен, сейчас же, исходя из лечения, которое вам назначали все психиатры и я предполагаю, что они выставляют вам шизофрению. Но я в этом совсем не уверен, я больше склоняюсь в пользу диагноза F06.4 с элементами навязчивостей.

    Поэтому, я планирую:

    1) с вами побеседовать один раз в Skype для уточнения деталей и диагноза;

    2) после этого рекомендовать вам полностью прекратить лечение нейролептиками и прочими медикаментами;

    3) провести вам курс лечения оптимальной дозой ципралекса ( борьба с вашими основными симптомами - страхами и навязчивыми мудрствованиями, нормализация ночного сна );

    4) на основании результатов лечения ципралексом ( diagnosis ex juvantibus ) полностью определиться с диагнозом вашего расстройства, особенно, при сравнении результатов лечения нейролептиками.

    Пожалуйста, позвоните мне в Skype без предварительных договоренностей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, резюмирую результаты нашей с вами беседы в Skype:

    1) шизофрения, с моей точки зрения у вас исключается;

    2) ваш основной диагноз: последствия перенесенной родовой травмы с F06.2 ( органическое бредоподобное расстройство ), F06.4 ( органическое тревожно-фобичсекое расстройство ), F06.70 (легкое когнитивное расстройство ) или же можно все перечисленные синдромы втиснуть в F06.8 ( другое близко обозначенное психическое расстройство );

    3) что касается лечения:

    а) продолжить терапию ААП, но возможно в более высокой дозе;

    б ) отменить ААП и провести курс лечения АД ( ципралекс, возможно, в комбинации с миртазапином на ночь );

    в) комбинированное лечение одним из ААП и одним из SSRIs.

    Выбор лечебного варианта осуществляется вашим лечащим врачом вместе с вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор.
    На данный момент я остаюсь на Сероквеле,несколько дней принимаю 300мг на ночь(раньше было 200),с АД пока решил повременить так как во-первых на фоне приема Сероквеля состояние продолжает улучшаться,во-вторых если подключить сейчас АД то может быть непонятно какие от чего изменения,по своим ощущениям,по улучшениям на фоне приема НЛ не исключаю что некоторые проблемы которые похожи на навязчивости являются не последствиями ОКР,а скорее психологического характера.

    Вчера произошел странный эффект от Сероквеля.
    Вчера я был уже сонный собирался спать и как обычно принял Сероквель 300мг,включил серию сериала и через минут 30 почувствовал обычный эффект Сероквеля-сильную сонливость,усталость,выключил компьютер,лег,состояние было уже полукоматозное одной ногой во сне,Но еще не спал-это я помню,и тут начался какой-то страх,я продолжал лежать в полусонном состоянии и тут услышал голос матери(что-то сказала) голос был как-будто мама стояла рядом (никого рядом не было) меня это ОЧЕНЬ напугало,первая мысль была \\\"это что был \\\"голос в голове?\\\"как? откуда?это что шизофрения?\\\" был ДИЧАЙШИЙ страх,сел за компьютер,набрал в поисковике не могут ли нейролептики вызывать голоса,так как такое произошло после приема Сероквеля первое что пришло на ум \\\"может от сероквеля такое\\\",сидел за компьютеров в панике,помню как сидел в ожидании голосов,был настолько напуган что еще чуть чуть и готов был бежать с криков в спальню к родителям.потом лег и заснул,спал нормально.Утром когда проснулся пару часов было что-то вроде ОЧЕНЬ ЛЕГКОЙ панической атаки,было желание избежать любых сложных для меня ситуации!.позже прошла и я себя почувствовал уверенным,появилась внутренняя сила,пошел погулять с другом,разговаривал с ним уверенно,практически без каких либо внутренних неуверенностей\\\\страхов.в разговоре полностью выражал свою мысль,потом пришел домой смотрел с отцом телепередачу общались с ним на тему передачи я так же говорил без каких либо заиканий,четко и полностью выражая свои мысли так же без заиканий-ТАК ЛЕГКО я не общался класса с 9.а такой внутренней уверенности и силы я не ощущал вообще не помню когда. ПО поводу уверенности и внутренней силы-Никакой эйфории,Никакой самоуверенности или всевозможности НЕТУ.

    можно ли принимать 300мг за раз,в настоящий момент принимаю только перед сном потому что после него сильная сонливость?
    Доктор что это такое было со мной?
    Что это за хрень была с голосом матери?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл добавить что в последние дни мысленные представления\\\\фантазирования в последние дни значительно уменьшились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    не переживайте, голос матери в момент неполного сна ( засыпания ) - это физиологические слуховые гипнагогические галлюцинации, не имеющие ничего общего с настоящими психотическими галлюцинациями.
    Сероквель лучше принимать в два приёма, например, 200 мг вечером и 100 мг днём или утром, так как период полу выведения этого препарата из кровяного русла составляет 6 часов.

    Из трёх лечебных вариантов, которые я вам предложил, вы выбрали 1 вариант, вариант повышения дозы нейролептика до 300 мг. Думаю, что 300 мг и будет для вас оптимальной лечебной дозой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Уважаемый Доктор.
    у меня 2 вопроса.

    1-лучше 300 мг разбить на 2 приема,потому что это эффективней или потому что 300мг за раз вредно?

    2-примерно на 3 день приема 300мг(до этого 200) у меня появилась сыпь,сначало на одной руке,потом начала увеличиваться до плечь запястей на груди,животе.я конечно в эти дни пил Очень много домашнего кампота,но прекратив его сыпь не только не ушла но и увеличивается.добавлю что в начале лечения я пил Кетилепт по 400мг 10 дней и никакого намека на сыпь не был.Что вы можете порекомендовать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и если допустим сыпь произошла в следствии Сероквеля что нужно делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    по характеру сначало пояляются красные точки которые постепенно перерастают в красное пятно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Возможно, что это осложнение кветиапина в виде тромобоцитопенической пурпуры.

    Мне трудно судить так ли это, так как надо смотреть высыпания.

    Обратитесь сегодня же к своему лечащему психиатру и посетите дерматолога. Если эти высыпания являются осложнением кветиапина, необходимо будет уменьшить дозу кветиапина до прежних 200 мг и, в случае необходимости, прибавить к терапии один из SSRIs в небольшой дозе или вообще отказаться от него и перейти полностью на лечебный вариант № 2.

    Но можно сделать и так, одновременно с консультацией дерматолога и психиатра в этот период принимать сероквель в два приёма ( 200 мг вечером и 100 мг утром или днём ).

    Прошу вас не задерживаться с консультацией, так как пурпура вещь неприятная и может свидетельствовать об уменьшении числа тромбоцитов в крови. Кроме того, может эти высыпания вообще не имеют никакого отношения к кветиапину. Необходимо точно и немедленно выяснить характер и происхождение этих высыпаний.

    Пурпура - это кровоизлияния в кожу и такие же кровоизлияния могут иметь место и во внутренних органах. Итак, вы сегодня же посещаете дерматолога и вашего психиатра, который часто назначает сероквель.

    Не люблю я нейролептики, особенно, назначаемые без особых на то показаний ( маниакальный психоз, шизофрения ). Слишком много у них побочных эффектов. Чего только стоит один метаболический синдром ( прибавка веса, гиперлипидемия, ( высокий уровень холестерина и триглицеридов), гипергликемия, гиперпролактинемия ), вплоть до развития сахарного диабета, повышение уровня печеночных трансаминаз, угнетение функции щитовидной железы, экстрапирамидный синдром, нейролептический синдром, etc.

    АД имеют намного менее выраженные и редко встречающиеся осложнения, которыми можно пренебречь. Но пренебрегать тромбоцитопенией нельзя. В этом случае необходимо быстро действовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый День Уважаемый Доктор.
    Сходил к дерматологу,сыпь оказалась обычной потницей,смотрел в интернете фото различных пурпур сходства не обнаружил,а фото потницы как раз один в один.
    В настоящий момент принимаю 400мг сероквеля,улучшения продолжаются,каждый день уделяю час на анализ своих ощущений-каких либо страхов,неприятных ситуация и тп анализируя свое состояния,стараюсь выявлять причины страхов,попросту говорю что именно кроется под страхами и хочу сказать очень часто эти \"капания в себе\" приносят плоды-некоторые страхи\\беспокойства уменьшаются многие уменьшаются значительно или уходят.

    Доктор у меня 2 вопроса в аннатации написано что сероквель можно принимать во время еды,я иногда принимал его сразу же после еды и заметил что если принять сероквель после того как я поел картошки то седация от сероквеля вообще не наступает(не заметить я не мог) посему вопрос может ли какая-то пища в данном случае картофель уменьшать\\блокировать действие сероквеля?

    И второй вопрос-нашел в интернете что вышел Сероквель Пролонгированного действия - Seroquel XR ,что вы о нем слышали и какова мнения?
    С Уважением Антон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Связь между приёмом картофеля и уменьшением седативного действия сероквеля я могу объяснить только тем, что принятый после еды сероквель уменьшает своё лечебное действие.

    Сероквель-ретард хороший и удобный препарат, который принимают один раз в сутки за 1 час до еды. Купите ретрад таблетки в дозе 200 мг, в первый день примите 200 мг, а со второго дня перейдите на 400 мг в один приём в сутки за час до еды. В случае необходимости доведёте его дозу до 600 мг в один приём в сутки. Лучше, для избежания седации, принимать сероквель пролонг вечером перед сном за час до небольшого имбиса.
    И не забывайте, что сероквель нельзя принимать с соком грейпфрута.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор.
    Все забываю спросить,после приема сероквеля,как он начинает действовать помимо того что тянет в сон появляется тяжесть во всем теле давление нормальное 120\\73 а пульс 95 и если резко встаю то появляется тяжесть в голове немного пошатывает,может немного потемнеть перед глазами,так же иногда после приема сероквеля замечаю учещенное сердцебиение.
    Вопрос нужно ли и можно ли принимать что-нибудь вместе с сероквелем чтобы не было таких проблем?
    Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    то, что при резком изменении положения тела у вас появляется тяжесть в голове, темнеет в глазах и учащается пульс - это признаки ортостатической гипотонии,которая является побочным эффектом кветиапина.

    Поэтому, вы можете/должны:

    1) очень медленно вставать с постели, особенно, ночью или утром, чтобы не потерять сознание и не упасть на пол;

    2) при возможности перейти на лечение сероквелем - пролонг и начать его принимать по схеме, которую я привел вам 05 августа текущего года. Сероквель-пролонг действует намного мягче обычного сероквеля, так как высвобождение действующей субстанции происходит постепенно в течение суток.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый Вечер Уважаемые Доктор.
    К сожалению узнал,что сероквель пролонг в россии появится только к зиме.
    На данный момент я разбил прием 400мг на 2 части утро и вечер,и заметил что когда я принимаю утром то практически весь день мое состояние не то что ухудшается,а все проблемы как-будто всплывают на поверхность-страхи,беспокойства более отчетливы и тп,такое ощущение что \"всплывают\"-усиливаются все страхи которые в обычное время глубоко внутри меня,в первую половину дня после приема вообще очень Погано и бывает нервозное состояние,от которых могу отвлечься только смотря какой-нибудь фильм или тупо сидя на стуле трясу ногой-трясение ногой действует расслабляюще.мне кажется что раньше такого не было\\не замечал потому что принимал перед сном и все это происходило в момент сна.

    Доктор как вы можете это прокоментировать?
    Это плохо или хорошо?
    какие вы можете дать рекомендации?

    С Уважением Антон!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не очень хорошо; трясение ногой очень подозрительно на гиперкинезы ( проявления экстрапирамидного синдрома ). Я советую вам поступить следующим образом: утром принимать 50-100 мг сероквеля, а на ночь 350-300 мг. Возможно, что стоит подключить паркопан или циклодол для профилактики возникновения экстрапирамидных осложнений.

    Кроме того, можно уменьшить дозу сероквеля до 300 мг в сутки и принимать её 50 мг утром и 250 мг вечером. Или же уменьшить суточную дозу сероквеля до 200 мг ( 50 мг утром и 150 мг вечером ) и добавить утром 5 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дергал ногой(стопой) НЕ непроизвольно,а осмысленно,потому что действовало расслабляюще,была некоторая нервозность,но когда меня это задолбало просто перестал.
    Кстате парчу часов назад отпустило это поганое состояние,вышел на улицу на свежем воздухе посидеть и обще как-то вроде получше,такое ощущение что это поганое состояние о котором я писал переосмысление страхов и тп.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    вообще это поганое состояние чем-то мне напомнило один момент,о котором я вам писал,когда ночью была сильная ПА,а на утро было такое свежее свободное состояние,облегчение,как груз с плеч сбросил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если это не экстрапирамидные симптомы, то скорее всего, можно их обозначить, как особый род акатизии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый День Уважаемый Доктор.
    Хочу с вами посоветоваться,в ближайшее время я планирую заменить Сероквель на Оланзапин (Зипрекса) ИЛИ Зипраcидон (Зелдокс)
    и хочу поинтересоваться какой у вас опыт работы с этими лекарствами,какого вы мнения об этих лекарствах,какие плюсы минусы нюансы у каждого из этих лекарств,в каких случаях(болезненных состояниях) что лучше,и на ваш взгляд что будет лучше для меня?
    С Уважением Антон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл добавить что по прошествию месяцев приема сероквеля голова стала значительно \"яснее\" и на сегодняшний день подизучив свои стахи,переживания и тп считаю их как нечто бредовое с каплями паранойи-завязанное в основном на взаимоотношениях с людьми и страхами преченения мне вреда,по своим ощущениям я не считаю что все эти страхи и переживания являются навязчивостью,из навязчивостей я замечаю за собой только мышку поправлять по особому,колонки ставить так и этак,мышцы шеи напрягать,но и то такой наплыв бывает раз в месяц на пару дней и мучений мне не приносит.Может быть вы со мной не согласитесь,но я думаю поэтому прием феварина в немаленьких дозировках в течение примерно 3-4 месяцев и недало никаких результатов кроме не цоканья мышки и не мученья колонок :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    а под фразой \"голова стала яснее\" я подразумеваю то,что стал меньше думать о моих бредовых переживаниях,параной,образно говоря я начал видеть не только свои проблемы,но и то что меня окружает-жизнь.А мои основные проблемы я стал видеть более отчетливо.даже у моих представлений\\фантазий я проследил отчетливую связь со своими страхами,переживаниями,прошлыми неудачами,желаниями итп.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большого опыта использования ципразидона у меня нет. Скажу вам, что перечисленные вами препараты относятся к группе ААП.
    Преимущества ципразидона лежат в том, что у него очень слабо выраженные побочные эффекты в виде прибавки веса и метаболического синдрома. Но зато при больших дозах имеются проблемы с увеличением QT-интервала ( проблемы с сердцем ). Это происходит при увеличении дозы этого ААП больше 40 мг дважды в день ( при 80 мг в сутки всё Ок ), при увеличении суточной дозы этого ААП до 160 мг такие проблемы могут возникнуть.

    Поэтому, если остановите свой выбор на зелдокс, то принимайте его в дозе 40 мг дважды в день ( суточная доза 80 мг ). Но также и оланзапин в суточной дозе 5-10 мг в один приём хорошо переносится. В качестве побочных эффектов - метаболический синдром и прибавка веса.

    Но я настоятельно прошу вас решение о переходе на один из перечисленных вами ААП согласовать с вашим лечащим психиатром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Уважаемый Доктор.
    В настоящий момент я уже 3 дня принимаю 600мг сероквеля,замечаю отчетливые улучшения по сравнению с 400мг,принимаю я в 2.5 приема так сказать-200мг днем ,200 в 12 ночи и еще 200 в 1.30(400 за раз не принимаю потому что нахлынывает очень противная усталость)
    как я писал среди побочек во время приема сонливость и сильный упадок сил включая мышечную слабость,а вот когда просыпаюсь замечаю напрежение в мышцах,которое проходит в течение нескольких часов и меня интересует-
    Это мышечное напряжение (в руках и ногах) проходящее за пару часов это плохо? это не экстрапирамидные нарушения?незнаю связано ли,но мышечный тонус у меня всегда был слабый,невропотологи оценивал его на 3 из 5.может это напряжение связано с мышечной слабостью во время приема сероквеля?
    Так как я принимаю не малую дозу нейролептика,в частности 600мг,как вы считаете нужно ли мне в качестве профилактики принимать циклодол пока я не перешел на зипрексу?

    А переход на другой нейролептик я конечно же согласую с лечащем врачом,я понимаю что некоторые мелочи которые могут быть важны можно увидеть лишь в живую,но предпочитаю вначале узнавать ваше мнение,так как испытываю к вам большее уважение как к врачу,да и как к человеку нежели чем к моему врачу.Пообщавшись с большим количеством врачей из разных областей я вижу в Вас,находящегося за десятки тысяч километров от пациентов и не видя в живую,более ответственного врача чем большинство что я встречал в реале.
    С Уважением Антон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, Антон, что сонливость и вялость после вечернего приёма 400 мг сероквеля - вам выгодна, сон будет крепким. Кроме того, через пару недель приёма 400 мг кветиапина на ночь его седирующий эффект уменьшится и даже может полностью пройти самостоятельно.

    Что касается циклодола или паркопана, то решайте сами. Сероквель, в принципе, очень редко вызывает и гиперпролактинемию и экстрапирамидный синдром.

    Мышечное напряжение в утренние часы, с моей точки зрения, не связаны с действием сероквеля; скорее, это утренние проявления тревоги, типичные для депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Уважаемый Доктор!
    На сегодняшний день я имею значительные улучшения,но полностью все проблемы еще не устранены,полный доклад о моем сегодняшнем состоянии я напишу вам завтра.сегодня я хотел у вас спросить следующее,переход на зипрексу или зелдокс пока откладывается на месяц два,так как сероквель я получаю по льготе,а зипрексу и зелдокс наши твари попросту не завозят и ближайшее месяц два попросту нет свободных 5000т на новое лекарство,пообщавшись с моим врачом он мне предложил попробовать пока повысить сероквель до 800мг.
    утреннее мышечное напряжение кстате прошло через пару дней после появления,думаю мышцы просто привыкли,и на 600мг принимая в 2 приема уже практически отсутствует усталость и сильная сонливость после приема 300мг.

    Как вы считаете не опасно ли повышать дозировку до 800мг?
    если не опасно то стоит ли принимать корректор,ведь дозировка в 800 мне кажется очень большая,даже для такого мягкого препарата как сероквель?

    С Уважением Антон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    800 мг - это максимальная доза кветиапина, которая, кстати, используется чаще всего при маниакальных психозах в рамках биполярного аффективного расстройства.
    Я бы советовал вам продолжить терапию 600 мг кветиапина в сутки по 300 мг дважды в день. Это для вас будет поддерживающая доза.

    Если перейдёте по совету своего лечащего врача на суточный приём 800 мг кветиапина, то я советую вам один раз в квартал проверять сахар крови и жиры крови, а также печеночные трансаминазы и общий анализ крови. Один раз в полгода делать ЭЭГ для проверки порога судорожной готовности головного мозга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А какого вы мнения о Клозапин (Азалептин),его побочных эффектах,эффективности и тд?
    и как вы считаете если после 4мг Флупентиксол (Флюанксол) у меня было прекрасное состояние выражающиеся в том что тут же запланировал завтра идти к зубному и завтра искать работу(но к сожалению пришлось сразу же бросить этот НЛ из-за побочек)
    то какая должна быть в таком случае дозировка Клозапин (Азалептин).я просто очень хочу пойти работать,чтоб были деньги на туже самую зипрексу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я не советую вам использовать клозапин из-за его многочисленных и выраженных побочных эффектов и, в первую очередь, из-за выраженного метаболического синдрома, осложнений со стороны сердца, агранулоцитоза !!! ).

    И вообще, этот ААП используют только в случае неэффективности, как минимум, двух других преимущественно атипичных нейролептиков !

    Вы же прекрасно реагируете на кветиапин, а оланзапин пока ещё вообще не пробовали. Так что, забудьте о клозапине для вашей же пользы.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понял,остаюсь пока на 600мг сероквеля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И правильно делаете.