Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

И снова рецидив

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Первое сообщение отправось, как от гостя. Исправляюсь.

История моей болезни

25 августа 2004 года была первая паническая атака(после приёма лишнего количества вина 24 августа). Проявлялась она традиционно: чувство нехватки воздуха, сердцебиение сумасшедшее, страх потерять сознание, сойти с ума, умереть. Муж привёз меня в ближайшую неотложку. Ставили кучу капельниц, уколов, и т.п. Длилось это часа 4, пока не укололи Сибазон. После этого муж увёз меня домой, там я с трудом, но уснула. Следующая ПА была, примерно, через месяц. И потом ПА повторялись всё чаще. Каждый раз вызывала скорую. Обследовала всё что можно-здорова. В очередной раз медбрат платной скорой помощи сказал, что мне нужно обратиться в отделение пограничных состояний. Что я и сделала. Итак, врач поставил мне диагноз: паническое расстройство и с 6 ноября 2004 года я начала лечение Ципралексом. Принимала я их 6 месяцев(схема 0,5-1-1,5-2-1,5-1-0,5). Быстро подействовал, через 2 месяца была уже абсолютно здорова, допила до 6 месяцев.
Через полгода снова потихоньку началось. Симптомы чуть другие, намного легче, в основном беспокоили небольшие боли в области сердца. Главное, несмотря на проявление всяких симптомов, паники не было. Всё время много читала об этой болячке, и поэтому прекрасно понимала, что со мной происходит. Тем не менее, к сожалению, сама с этим справиться, почему-то, не смогла. Я снова к доктору. Хотела постараться вылечиться без антидепресантов. С 29 декабря 2005 года начала принимать АТФ-лонг, Омега-3, Гелариум. Прошла курс. Вроде чуть-чуть легче стало. С 4 мая принимала пум-пан, Игнацию-гоммакорд. Улучшений не было.
С 16 мая 2006 года начала принимать Паксил. Принимала 6 месяцев. Но лечила уже не паническое расстройство, а невроз. Забеременела второй доцей. Пришлось срочно снимать Паксил. Был ужасный синдром отмены. Всю беременность, роды (кесарево) и первые 9 месяцев после рождения ребёнка (итого 1,5 года)даже и не вспоминала о том, что у меня когда-то были эти проблемы.
В июне 2008 года снова началось. Симптомы снова те, которых раньше не было, но я понимала, что это оно. Дереализация, ужасно рассеянная, ноги и руки не слушаются, шаткость походки, напряжение в теле, память просто исчезла.
19 июня 2008 года начала принимать Афобазол по 1 таб. 3 р.д., Кралонил 10 кап. 3 р.д. Улучшений не было.
10 июля 2008 года начала принимать Ципралекс. Дошла до 1,5 табл. Пила так 2 месяца. Симптомы хоть и легче, но ещё оставались.
В это время мне советуют другого врача и я иду к нему. Врач говорит перестать принимать Ципралекс. Я начала постепенно снижать дозу Ципралекса. А в это время хожу на сеансы релаксации к новому доктору. Всё время посещеная сеансов(15 сеансов), чувствовала себя замечательно. С Ципралекса сошла незаметно. Новый врач назначила мне Сонопакс, сказала, что препараты типа Паксил, Ципралекс меня полностью не вылечат, дадут только временный эффект, а Сонопакс вылечит меня полностью. Диагноз она мне поставила: Невроз навязчивых страхов.
Итог: сеансы закончила, пила Сонопакс(10 мг) по 0,5 таб. на ночь. Все было отлично 2 недели.
2 января 2009 года резко началось сильное головокружение, не могла встать с постели, всех кто со мной говорил, с трудом понимала, слышала всех как из погреба. Выпила Гидозепам, вызвали скорую, всё в порядке, давление 120/80, укололи папаверин и еже с ним, уехали. Поспала, чуть легче, но всё равно плохо. И снова началась эта «тянучка» симптомов. Позвонила Новому врачу, она сказала увеличить дозу Сонопакса до 3 таб. в день(с 8 января 2009), если совсем плохо прикрываться Гидоземамом, Так и сделала, теперь хожу как зомби по квартире, ничего не соображаю, всё раздражает, периодически чувствую жуткую тревогу, аж до боли в груди, тело напряжено. Под кожей какбудто насекомые ползают, спать всё время хочу, за рулём вообще в панику впадаю, теряю самообладание, еду в таком напряжении, в котором за руль садиться нельзя.

Немного о себе: замужем, две доци . Нормальная семья. Муж всегда пытаеться помочь и поддержать. Дети маленькие, поэтому я конечно уставшая и зацикленная, но муж мне максимально помогает (хотя времени у него на это мало). Больше помощников особо нету. Бабушки редко балуют.
Моя мама страдала неврозом много лет, не ездила в метро, не принимала никаких медикаментов. Постепенно сама из этого выходила. Сейчас ездит в метро и принимает любые медикаменты. Но всё-равно иногда проявляются симптомы явно невротического характера. Все время говорит мне, чтобы я терпела, не пила таблетки, боролась сама, как она всю жизнь. А я не хочу всю жизнь. Хочу выздороветь навсегда.
Доктор, помогите, пожалуйста, разобраться какой из путей моего лечения более верный. Очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Зараннее спасибо.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Верным было лечение антидепрессантами серотонинового ряда ( пароксетин и ципралекс ). На один из них Вам нужно вернуться вновь. Сонапакс полностью в течение недели отменить.